Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Иван Некайский (Автор тем)


Сообщения пользователя 61 - 70 из 140
Издан I том «Азербайджанской национальной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Тираж в 25 тысяч для энциклопедии очень хорош! Ведь обычно подобное среднестатистическое энциклопедическое издание выпускают в количестве максимум 5 тысяч штук. Так что в Азербайджане к этому вопросу подошли серьезно: думаю, тиража хватит и на крупные, и на небольшие библиотеки страны.
Первое издание «Большой советской энциклопедии» вышло на DVD, Комментарии к новости
 
Думаю, это энциклопедическое издание в электронном виде будет интересно разве что историкам. Ведь у большинства статей — сугубо советская, политическая, так сказать, трактовка событий истории. А о некоторых репрессированных деятелях информация либо отсутствует, либо подается в искаженном виде. Так что широкому кругу читателей это электронное издание будет не шибко интересно. А для историков — ценный подарок!  :!:
Готовится второе издание биографической энциклопедии «Самарские судьбы», Комментарии к новости
 
Идея выпуска подобных региональных изданий, конечно, хороша, но неужели в Самаре и области всего-то меньше 300 выдающихся людей? Подобная биографическая энциклопедия, на мой взгляд, должна не переиздаваться просто с дополнениями, а прирастать новыми полноценными томами с новыми лицами! :!:  :idea:
В Ижевске состоится презентация удмуртской википедии, Комментарии к новости
 
Думаю, такая сетевая региональная энциклопедия во многом лучше, чем региональные энциклопедические издания, выпускаемые на бумаге. Ведь подобные бумажные книги в силу низкого финансирования обычно выходят тиражом где-то от 1 до 3 тысяч экземпляров. Ясное дело, что их видит лишь меньшая часть жителей региона. Здесь же, во-первых, энциклопедию в сетевом варианте увидит больше народа, а во-вторых, жизнь в регионах постоянно меняется, так что изменения в статьи можно будет вносить оперативней.
Новый том «Культура» «Поморской энциклопедии» открыт для правок всеми желающими, Комментарии к новости
 
Думаю, такой способ представить энциклопедическое издание читателям, чтобы до его выхода они могли с ним ознакомиться и заметить возможные неточности, заслуживает уважения. Ведь обычно ошибки в книгах люди находят уже после их выхода, когда в текущем издании исправить ничего нельзя. В итоге недовольны остаются и некоторые читатели, и отдельные представители редколлегии.
Аудиовизуальная «энциклопедия» Qwiki победила на конкурсе стартапов в Сан-Франциско, Комментарии к новости
 
Быть может, такая поистине «живая» энциклопедия и производит огромное впечатление, но, думаю, мир к ней не готов. Ведь скорость работы интернета у многих медленная, колонки, подключенные к компьютеру, есть не у всех, да и вообще правильно составлять запросы в поисковых системах некоторые тоже не умеют. Так что грамотно воспользоваться аудиовизуальной «энциклопедией» сможет лишь небольшая часть жителей планеты. Хотя такой проект когда-нибудь в будущем наверняка получит успех!  :!:
«Энциклопедию Екатеринбурга» можно загрузить на iPad и iPhone, Комментарии к новости
 
Думаю, перевод подобных изданий в электронный вид и новые форматы — дело полезное. Бумажные книги по сути постепенно уходят в историю, да и диски у многих нынче лишь пылятся на полках. Вот почему новый формат для iPad и iPhone теоретически сможет добавить изданию читателей. Правда, я не уверен, что энциклопедия будет пользоваться большим успехом у жителей Екатеринбурга и Свердловской области, у которых есть iPad и iPhone. Хотя, может быть, я ошибаюсь.
Зачем нужна «Журналистская энциклопедия Челябинской области», Комментарии к новости
 
Дело, конечно, полезное, но я бы подобное издание все же не называл громким словом "энциклопедия". Знаменитых журналистов, как говорится, "с именем" в России не так вот уж и много. Челябинских журналистов я не знаю вообще, хотя верю, что среди них много достойных людей. А подобное издание лучше было бы назвать просто "справочником", тем более оно будет издаваться на деньги рекламодателей. А издание с рекламой сложно назвать "энциклопедией"! :|
Микрософт создала переводчик для наполнения языковых версий Википедии, Комментарии к новости
 
С одной стороны, такой переводчик, естественно, полезен: ведь сетевая энциклопедия, точнее ее малоразвитые языковые версии, быстрее станет наполняться статьями. А чем больше хороших статей, тем полнее и лучше энциклопедия! Но, с другой стороны, перевод-то машинный, поэтому возможны ситуации, когда некоторые многозначные слова система будет переводить неточно, и в результате мы получим не хорошую энциклопедическую статью, а набор фраз, плохо связанных друг с другом. Хотя, в любом случае, дождаться первых переводов и лишь потом делать выводы.
В серии «Библиотека «Энциклопедии Забайкалья»» выпущен новый том об учителях, Комментарии к новости
 
Если в девяностые годы многие учителя нищенствовали, то нынче, похоже, ситуация налаживается! Зарплаты учителей, по крайней мере, в крупных городах значительно выросли, а также появились меры социальной поддержки.
Думаю, энциклопедия об учителях — еще один правильный шаг в деле поддержки нашего образования. Профессия учителя давно утратила престиж, но ведь педагогами работает масса замечательных людей, поэтому, надеюсь, эта книга будет способствовать тому, что больше школьников решат связать в будущем свою жизнь с педагогикой.
Сообщения пользователя 61 - 70 из 140