Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Иван Некайский (Автор тем)


Сообщения пользователя 51 - 60 из 140
Русская Википедия — на 8-м месте в мире по количеству статей, Комментарии к новости
 
В принципе, конечно, хорошо, что популярная сетевая энциклопедия, а точнее ее российская версия, постоянно прирастает новыми статьями. Но когда подобный количественный скачок происходит не за счет реального роста популярности и желания людей написать что-то новое, а лишь из-за появления большого количества однотипных автоматически генерированных роботом статей, это не особо приятно! Считаю, что лучше стремиться к тому, чтобы русская Википедия становилась качественнее, а не к количественным показателям.
Украинская Википедия вышла на 3-е место по росту популярности, Комментарии к новости
 
Что ж, остается лишь порадоваться за такую тягу к знаниям у жителей Украины! Впрочем, количественный рост не всегда говорит о качественном росте. Рост популярности и общего количества страниц — движение, безусловно, позитивное, которое еще не говорит о том, что сетевая энциклопедия, а точнее ее украинский сегмент, приросла большим количеством хороших статей.
Я, например, просматривая украинскую Википедию, чаще сталкиваюсь лишь с обычными переводами на украинский статей из русскоязычной Википедии без какого-либо их качественного улучшения. :(
Новороссийский библиотекарь в игровой форме научила школьников пользоваться энциклопедиями, Комментарии к новости
 
Энциклопедий нынче выпускается много, а вот их популяризацией среди молодого поколения почти не занимаются. Сейчас большинству школьников проще залезть в Интернет и скачать материалы к докладам и рефератам в Сети, что копаться в энциклопедиях. В таких условиях работа простого новороссийского библиотекаря ценится очень высоко. Ведь нужно было подготовить информацию, придумать игру, провести ее в интересной форме. Честно говоря, даже приятно удивился, узнав, что Маргарита Владимировна Исаенко нашла время и возможности, чтобы малыши поняли, что же такое энциклопедия: ведь у библиотекарей зарплаты маленькие, поэтому за такие скромные деньги многие из них ленятся устраивать нужные социальные проекты. Очень хочется надеяться, что местная администрация обязательно поощрит Маргариту Владимировну. А библиотекарям других городов остается лишь посоветовать брать с нее пример! 8)
Судятся крупнейшие китайские онлайн-энциклопедия и поисковик, Комментарии к новости
 
Мне кажется, любая поисковая система вправе сама решать, какие результаты поиска показывать. В конце концов, если результаты кому-то не нравятся ну или не устраивают, можно пользоваться другими поисковиками или стараться делать свой проект лучше, чтобы он вышел на первое место в поиске. Еще думаю, что крупнейшая сетевая энциклопедия Китая наверняка обладает возможностью создать собственную поисковую систему, чтобы не зависеть от возможных некорректных результатов поиска, раз они по сути не устраивают. Кстати, Википедия никогда не жалуется, если какие-то ее статьи в поиске выходят не на первое место, а попадают лишь во вторую или третью десятку выдачи. И это нормально!
В новый том «Культура» «Поморской энциклопедии» читатели внесли около 200 правок, Комментарии к новости
 
Простые читатели материалов будущей энциклопедии внесли аж 200 конструктивных правок? С одной стороны, это отлично, поскольку после того, как энциклопедическое издание выйдет в свет, вряд ли найдется много людей, которых что-то будет не устраивать в тексте, ведь все неточности и искажения наверняка устранили.
С другой стороны, задумайтесь: было 200 правок! Число довольно велико, и это заставляет усомниться в авторах и редакторах. Сам работал в одном небольшом издательстве, и перед выходом наших книг, буклетов и брошюр их прочитывали многие наши сотрудники на предмет поиска ошибок, неточностей, а также внесения своих замечаний и предложений по улучшению изданий. Так вот замечаний всегда было ну максимум 10, но уж никак не 200.
Википедия собрала больше 16 миллионов долларов пожертвований, Комментарии к новости
 
Популярнейшая сетевая энциклопедия по сути удвоила прошлогодние сборы. Неплохой результат! Думаю, главной причиной стало все-таки это навязчивое и неприятное многим обращение ее основателя, которое больше месяца висело в верхней части страниц Википедии. Читал даже истории о том, что некоторые переводили в виде пожертвований доллар-другой не ради поддержки проекта, а лишь, чтобы это обращение исчезло: мол, я заплатил, отстаньте от меня. Что ж, бывает! Главное — результат достигнут.
В Воронеже пройдет презентация энциклопедии русского консерватизма, Комментарии к новости
 
Сразу удивило, почему энциклопедия московского издательства была презентована именно в Воронеже.  :o  Конечно понятно, что воронежские авторы внесли в создание книги огромный вклад, но почему известные историки, работающие в московских университетах, так себя не проявили, и издание подобного уровня впервые оказалось представленным не в столице, а лишь в одном из регионов?  :?:  Боюсь, из-за этого издание, которое уже поспешили назвать «историографическим прорывом», таким прорывом может не стать...  :|
Открылась кубинская википедия, Комментарии к новости
 
А почему нельзя было просто сделать национальную версию Википедии? Ведь сделали же тут по сути отдельный, обособленный сайт. Ведь когда я, например, просматриваю страницы Википедии, иногда захожу посмотреть те же статьи в других национальных версиях, в частности, версии на английском, белорусском, украинском и польском языках. Иногда отличия довольно серьезны, ибо каждая нация и, соответственно, их сетевая энциклопедия отличаются, так сказать, друг от друга. Тут же, получается, будет только одна кубинская версия и только одна трактовка событий и фактов жизни исторических личностей.
В Харькове выпустили детскую энциклопедию о Деде Морозе, Комментарии к новости
 
Думаю, перед праздником такая новогодняя энциклопедия станет для малышей весьма интересным подарком. Особенно радует, что это по сути не просто развлекательное, а еще и познавательное издание. Так что очень ждем русскую версию! Надеюсь, к следующему Новому году она точно появится.
Состоится 23-е заседание советов по изданию «Православной энциклопедии» и презентация 23-го и 24-го томов, Комментарии к новости
 
Узнал об итогах этого заседания, и порадовало меня далеко не всё. Мэра Москвы не было, зато присутствовал кто-то из его заместителей, также была масса разного рода политиков и чиновников. И на этом заседании было принято решение, что каждый том издания с весны 2011 года будет стоить 900 рублей. :(  Какая-то "золотая" энциклопедия получается! Большинству православных точно будет не по карману. Неужели все эти политики и чиновники не могли финансово поддержать проект? Или издание "Православной энциклопедии" превратилось в неплохой бизнес? :?:
Сообщения пользователя 51 - 60 из 140