Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Иван Некайский (Автор тем)


Сообщения пользователя 21 - 30 из 140
Учим не по учебникам: справочные издания для школы, Комментарии к новости
 
Что ж, любая подобная энциклопедия наверняка пригодится школьникам для подготовки всевозможных докладов по литературе. Впрочем, я бы предложил издательству создавать не только вот печатные версии этих книг, а еще и электронные, ведь для многих школьников сейчас гораздо ближе компьютерные технологии, а не библиотеки. Тогда подобные литературные энциклопедии наверняка будут востребованы гораздо больше!
Белорусские энциклопедические издания «Максим Богданович» и «Мифология белорусов» отмечены на 51-м национальном конкурсе «Искусство книги», Комментарии к новости
 
Радует, что в Белоруссии на книжных конкурсах об энциклопедиях не забывают. Ведь хорошая энциклопедия — это не бездушная книга, а еще и серьезная историческая работа большого количества авторов, передающих знания следующим поколениям. Значительно чаще случаются истории, когда премии завоевывают издательства, для которых выпуск книг — лишь бизнес. И кстати, пришла мысль, что, по идее, хорошим энциклопедическим издательствам было бы неплохо не только вручать дипломы, но и давать гранты на издание новых энциклопедий. :idea:
Состоялись презентации энциклопедии Калининградской области, Комментарии к новости
 
Мне кажется, эта энциклопедия может быть интереснее аналогичных региональных изданий, выходящих в других уголках России. Просто чаще всего в таких книгах дают информацию о выдающихся людях региона, об основных особенностях городов, о крупнейших региональных предприятиях — словом, о том, о чем в интернете и без того полно информации. Здесь же поступили оригинальнее! То, что в книге нет статьи о Канте — абсолютно правильно. Кому интересен Кант, тот запросто найдет о нем сведения во многих энциклопедиях и на многих сайтах. Зато во многих энциклопедиях и на многих сайтах нет никакой информации о памятнике Канту, а здесь она есть! Получается, что энциклопедия уникальна, ибо обобщает явления и факты, о которых не так-то и много информации!
На Минской книжной выставке представлен третий том «Энциклопедии для школьников и студентов», Комментарии к новости
 
Было бы идеально, если бы эта энциклопедия также бы существовала в виде интересного интерактивного сайта. Просто для чего школьники и студенты чаще всего используют подобные издания? Любой может догадаться, что преимущественно такие книги листают при подготовке всевозможных рефератов. В остальное же время подобные энциклопедии пылятся на полках. Думаю, руководителям этого проекта нужно прежде всего не интересные презентации на книжных выставках устраивать, куда приходят в основном взрослые ценители книг, а попробовать достучаться до большинства студентов и школьников через интернет.
Составлен проект списка свердловских журналистов для издания «Журналисты России. XX-XXI», Комментарии к новости
 
А нужен ли вообще такой энциклопедический справочник обществу? Я, к примеру, знаю довольно много имен авторитетных российских журналистов, которые работают в крупнейших федеральных изданиях нашей страны. Если их биографии войдут в энциклопедию, я буду только за. Но, на мой взгляд, журналистам городского или районного уровня в энциклопедиях не место! На уровне всей страны их авторитет нулевой. Мне кажется, в такие сборники можно включать лишь тех людей, которые действительно добились больших успехов, чьи имена значимы, и чью творческую карьеру можно ставить в пример нынешним студентам-журналистам.
В Минске состоялась презентация «Большого белорусского энциклопедического словаря», Комментарии к новости
 
Если уже существует 18-томная «Белорусская энциклопедия», то зачем был вот нужен этот словарь? Ведь если запихнуть 120 тысяч статей всего лишь в 400 страниц одной книги, то каждая статься превратится в две строчки, содержащие общеизвестные факты типа Минск — это столица Белоруссии.
Мобильный оператор Orange предлагает бесплатный доступ к Википедии, Комментарии к новости
 
К этой новости отношение двоякое. Вроде бы чудесно, что сетевая энциклопедия благодаря такому решению стала совершенно бесплатно доступна людям, пользующимся услугами данного оператора и мобильным интернетом. Но, с другой стороны, подумайте: всего 10 миллионов абонентов из 70 миллионов пользуются этим самым мобильным интернетом и вряд ли вот большинство из них тратит много времени на просмотр Википедии. Ну сэкономят эти люди пару долларов в месяц - это что, счастье? К тому же, в статьях Википедии много ссылок на сторонние ресурсы, следовательно, если человек оттуда на них перейдет, сразу заработает "счетчик" и за пребывание на этих сайтах снова придется платить.
Ангарский Музей победы готовит региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Читаю статью и не понимаю: это будет все-таки региональная энциклопедия или очередной бизнес-справочник? Просто в новости о выпуске издания говорится, что статьи согласовывались с предприятиями и вносились коррективы, поскольку на многих предприятиях сменились руководители, и изменились цифры. А это обычно делается лишь при подготовке проплаченных справочников с гордым подзаголовком «энциклопедия», где идут лишь статьи о местных чиновниках да бизнесменах. Очень надеюсь, что мои подозрения вот все-таки не оправдаются, и в итоге получится настоящее энциклопедическое издание, где на первом плане — история города, а не имена местных руководителей, вложивших денежки в выпуск книги.
Необычная энциклопедия о непростом писателе, Комментарии к новости
 
Мне кажется, из-за особенностей построения издания эта энциклопедия будет хороша только для подготовленных читателей, которые уже хоть что-то знают о Чехове. Просто школьник или студент, которому книга о Чехове нужна только для подготовки реферата или краткого выступления на семинаре, вряд ли станет рыться в каждой рубрике в поисках нужных материалов, а просто возьмет энциклопедию попроще, где все статьи подряд выстроены по алфавиту. Зато это издание должно заинтересовать тех, кто изучает Чехова углубленно или интересуется отдельными аспектами его творческой биографии.
Создатель соцсети «ВКонтакте» пожертвует Фонду Викимедиа миллион долларов, Комментарии к новости
 
Неплохое пожертвование может получить сетевая энциклопедия! И мне кажется, это очень важно. Если спросить любого российского школьника или студента: "На каком сайте ты чаще всего сидишь?", то большинство назовет сеть "В Контакте", а если у тех же людей спросить: "Что вы в первую очередь используете для поиска информации для рефератов и других работ?", то большинство назовет Википедию. Замечательно, когда два самых успешных в своем сегменте проекта вот так "дружат", и один из них поддерживает другого. Впрочем, для развития этой "дружбы" я бы предложил Павлу Дурову каким-то образом интегрировать Википедию в свой проект в качестве одного из приложений, чтобы пользователи "ВКонтакта" могли широко использовать Википедию, не уходя с сайта, как поступают всевозможные сообщества и игры.
Сообщения пользователя 21 - 30 из 140