Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 441 - 450 из 506
Энциклопедия прекрасного, Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Мне кажется, подобная энциклопедия способна стать великолепным подарком для тех вот, кто любит искусство, но кому некогда ходить по музеям.
Вот эти очень занятые «любители» и получат от искусствоведов очередной пакет пережеванных «знаний», которые останется только вставить в свой мозг и протолкнуть в желудок.
Простой пример. Галерея Уфицци, зал Боттичелли (точнее, это не один зал, а несколько, объединенных). Сначала вы заходите и видите мало- или вообще неизвестные (по альбомам, энциклопедиям, справочникам и т. п.) его работы, работы крайне интересные со всех точек зрения, в которых Боттичелли предстаёт живым человеком. Но у них никто не останавливается (!). Затем вы заходите в зал, где висят мертвенные, безжизненные, новаторски-бестолковые «Весна» и «Рождение Венеры», на скамьях посередине зала и стоя — толпы «молящихся» (!). Правильно, потому что... Потому что думать уже не нужно, за тебя это сделали искусствоведы. Хотя в предыдущем зале остались без внимания работы гораздо более стоящие.
Состоялось очередное заседание редколлегии пятого тома «Поморской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Я вот подумал, если материалы собираются с таким трудом, то подготовка энциклопедии наверняка попутно сопровождается ещё богатыми, новыми результатами по  исследованию истории края, а не является просто их сбором.  Значит это колоссальная комплексная работа! Отрадно.
В Ереване прошла презентация двухтомной энциклопедии «Армянки», Комментарии к новости
 
По-моему, армянские мужчины просто решили сделать большую-большую поздравительную открытку армянским женщинам. :D Если в этой книге они выражают свою любовь к ним и хвалебные отзывы, то это и не энциклопедия вовсе, а что-то другое. Впрочем, это простительно, учитывая их горячую кровь.
А вот планы с изданием англоязычной версии, мне кажется, имеют далеко идущие цели — ни много ни мало как в Америку...  ;)
В Минске вышла в свет энциклопедия «Максим Богданович», Комментарии к новости
 
О муках, в которых эта энциклопедия рождалась, можно только догадываться. И отсутствие финансирования здесь скорее десятый момент. Я вообще не представляю, каким образом авторам удалось завершить работу в условиях нынешней политической и экономической ситуации в стране. За это им нужно ставить памятник!
Количество статей казахской Википедии стремительно увеличивается, Комментарии к новости
 
Цитата
...правовую инфраструктуру для развития свободного контента
Звучит забавно, учитывая казахский тоталитаризм Назарбаева. Гонка же по увеличению количества статей энциклопедии до конкретной цифры к знаковому событию тем паче напоминает так хорошо знакомое нам «Догоним и перегоним Америку!»
Издан том «Здравоохранение и медицина» «Малой энциклопедии Забайкалья», Комментарии к новости
 
Цитата
Василий Шер пишет:
На мой взгляд, очень интересное и, самое главное, полезное издание. В некотором смысле содержится необходимая для каждого человека информация (разумеется, в основной своей массе для жителей Забайкалья).
Если имеется в виду польза практическая (куда и с чем обратиться, исходя из материальной базы и уровня специалистов того или иного учреждения), то сомнительно. В наше время подобная информация очень быстро теряет актуальность (по разным причинам). Да и не думаю, что энциклопедия преследует эти цели. Скорее она может послужить в будущем источником ценного опыта преобразований в данной отрасли, сделать выводы, учесть ошибки и наработки.
Джимми Уэйлс предложил закрыть Википедию в знак протеста, Комментарии к новости
 
Ситуация крайне неоднозначная. Безусловно, как простой пользователь я являюсь противником такого законопроекта. Тем более изначальная его установка на презумпцию виновности возмущает и оскорбляет каждого лично до предела. С другой стороны, если уже судить с позиции правообладателя, то очевидна проблема с незаконным распространением авторского контента. Проблема, достигшая в последнее время своего апогея и абсолютного тупика.
«Аликовская энциклопедия» победила на Всероссийском конкурсе краеведения, Комментарии к новости
 
Что ж, можно поздравить редколлегию и всех, кто принимал участие в работе над энциклопедией! Представляю, каким мощным стимулом к дальнейшей деятельности явится эта победа. Особенно это важно для небольших региональных изданий.
Изменено: Юрий Антипов - 20.12.2011 17:10:46
Онлайн-энциклопедия «Кругосвет» — несостоявшаяся судьба Википедии, Комментарии к новости
 
Про «совковость» и «ностальгирование» подмечено верно. Обратил на это внимание сразу, при первом же знакомстве с энциклопедией, по крайней мере, в области живописи и музыки. Но с другой стороны, я узнаю там тексты из книг и учебников, по которым мы когда-то учились, и это очень меня радует, потому что от бреда, который можно прочитать в Википедии, уже просто устаешь.
Открылся справочно-энциклопедический сайт об Азербайджане на 7 языках, Комментарии к новости
 
Очевидно, что ресурс направлен на привлечение туристов. Вполне логично, на доходах от туристического бизнеса живут многие страны. Но мне кажется, энциклопедическим справочником его называть неправомерно, это слишком.
А вот название сайта они выбрали «удачное». Не думаю, что оно поможет им. Дело в том, что такие слова как Карабах за границей помнят и знают очень хорошо и далеко не в лучшем свете.
Сообщения пользователя 441 - 450 из 506