Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 361 - 370 из 506
В Астане презентовали первую астрономическую энциклопедию на казахском языке, Комментарии к новости
 
Ну что ж, когда-то всё бывает в первый раз. Не соглашусь с предыдущими ораторами о знаковости и прорыве, т.к. событие запоздавшее, мне кажется. Да и само понятие энциклопедия применительно к этому изданию вызывает у меня сомнение ввиду присутствия ненаучного контента.  :|
В Москве прошла презентация книги «Путь к звёздам: малая энциклопедия космонавтики», Комментарии к новости
 
Вспомнилась библиотечка "Квант", где можно было прочитать о самых научных вещах в самой популярной форме. Думаю, если данная энциклопедия хотя бы отдаленно напоминает "Квант", то уже можно ставить памятник. Интересно, в интернет-магазинах можно будет купить?  :?:
Российская национальная библиотека инициировала проект по созданию энциклопедического интернет-портала «Вся Россия», Комментарии к новости
 
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Так же, как и любая страна считает своим долгом иметь свою "Большую Энциклопедию" (БСЭ, БРЭ или "Британника", к примеру).
Не путайте долг с национальным достоянием.

А идея создания такой энциклопедии — дело государственной важности, поскольку основные проблемы в этой стране — от разобщенности, разобщенность — от незнания, незнание — от отсутствия полноценной структурированной информации.
В Даугавпилсе прошла презентация энциклопедического справочника «Созвездие белорусского зарубежья», Комментарии к новости
 
Эта энциклопедия — настоящий образец проявления патриотизма. У нас ведь обычно принято проклинать всех, кто покинул родину по тем или иным причинам, а здесь имена соотечественников, напротив, вспомнили, систематизировали, вписали в анналы национальной истории.
Изменено: Юрий Антипов - 01.11.2014 23:16:40
Кто правит русскую Википедию, Комментарии к новости
 
Обидно до глубины души, что народная энциклопедия зачастую становится ареной для выяснения личных отношений и склок. Но таковы законы жанра — на то она и свободная. Остается надеяться на механизм саморегуляции, а иных вариантов нет, только цензура и диктатура.
Театральную энциклопедию Удмуртии представили в республиканском министерстве культуры, Комментарии к новости
 
Действительно, данная энциклопедия может явиться в определенном смысле сборником примеров достойных поступков и достижений, что не может не вызывать желания следовать им.
А вот услышать о стабильности в театральной сфере было необычайно удивительно и приятно.
В Улан-Удэ презентовали энциклопедию «Народное художественное творчество Республики Бурятия», Комментарии к новости
 
Вижу, работа проделана огромная, отбор персоналий, в частности, производился тщательнейшим образом, чтобы в энциклопедию не попали случайные проходимцы, так сказать, а чтобы только самые достойные люди, значимые, со званиями заслуженных работников культуры.  
Этнические корни культуры в зеркале энциклопедии, Комментарии к новости
 
Дело благое, направленное на созидание и укрепление. И своевременное, т.к. духовный запрос актуален сейчас как никогда. Перед авторами энциклопедии стоит непростая, но колоссальной важности задача — найти и увязать воедино культурные истоки и контемпорарное искусство.
В Минске прошла встреча с администратором белорусской Википедии, Комментарии к новости
 
"Два независимых источника" — эта идея не кажется мне хорошей по двум причинам:
1) белорусский сегмент энциклопедии не настолько велик, чтобы иметь подобную роскошь;
2) два источника не смогут сохранить равнозначность, один рано или поздно умрет, и было бы лучше сосредоточиться на поиске консенсуса.
Русскоязычная Википедия стала жертвой крымского противостояния, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Чтобы не доводить до скандалов, администраторы Википедии должны просто ставить защиту от редактирования на спорные статьи.
Разумная мысль, но это невыполнимо, т.к. сразу же возникает проблема: на какой точке зрения мы будет консервировать статью? Ведь абсолютно нейтральной будет только статья о природе и погоде.
Можете крутить у виска, но я вообще бы закрыл все политические статьи и статьи по новой и новейшей истории, аннулировал и больше никогда не разводил их, и пусть это будет энциклопедия по науке, искусствам, технике, литературе,  древней истории и проч., и проч.
Сообщения пользователя 361 - 370 из 506