Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 411 - 420 из 506
Первая осетинская энциклопедия, Комментарии к новости
 
Ну что же, Святой Уастырджи им в помощь! Может быть, теперь в умах осетинского народа выстроится хоть сколько-нибудь стройная концепция своей истории. А то аланы — не иначе как древние греки, имена носят — Пушкин (без шуток), а рог араки поднимают за Св. Георгия. Только, сдается мне, трудно их будет приучить к энциклопедии. Лапу (мальчик) с большим интересом разбирает автомат.
Энциклопедия отечественной анимации, Комментарии к новости
 
Цитата
Natty пишет:
Несправедливо, что к «Энциклопедии российской анимации» не относят мастеров из бывшего СССР.  :cry:  
Согласен, несправедливо и обидно. Но того требуют законы нынешнего политического жанра. Но хоть за то спасибо, что есть, что вошло в эту энциклопедию. А то программа национальной дебилизации изничтожила не только настоящую мультипликацию с её героями (Оказывается, Волк из «Ну, погоди!» своим дурным примером курения в эфире нанес непоправимый ущерб здоровью нации, если вы не знали.), но и предала забвению имена великих мастеров.
Кстати, попутно хочу сказать. Вы не слышали, как Юрий Норштейн читает «Сказку сказок» Назыма Хикмета? Не поленитесь, найдите в интернете, послушайте. Это потрясающе! Меня пробрало до мозга костей. А все предельно просто... :cry:
Русская Википедия впервые объявила конкурс с денежными призами, Комментарии к новости
 
Цитата
«Это шанс привлечь большое количество людей, которые...
Это возможность получить наполнение темы на халяву, всего лишь навсего. А конкурс и денежный приз — приманка для дурачков. Я говорю так, потому что имел «счастье» (неоднократно) убедиться, что все, все без исключения конкурсы в России — абсолютная липа! Все наши конкурсы держатся только на взятках и связях с подмазками. Пытаться пробить эту стену коррупции бессмысленно. Причем эта ситуация процветает в том числе и в сферах искусства и культуры, а также образования. Это знакомо мне не понаслышке. А уж Википедия, на которой зараб... простите, делаются деньги (наши найдут способ и здесь), тем более ничем не отличается от прочих.
Про идеологический аспект данного энциклопедического конкурса я вообще не говорю. Скрестили слона с чемоданом.
Роскомнадзор надеется договориться с русской Википедией, Комментарии к новости
 
Цитата
Дина Балабаева пишет:
Вики у всех на виду, и к ней проще всего предъявить претензии.
Просто с коноплёй легче бороться в виртуальном пространстве, чем в реальном. В реале могут и пристрелить, да и рубить энциклопедию проще, чем траву. А здесь сидят этакие эцилоппы-надзорники в кожаных креслах кабинетов с видом на Кремль (те же, впрочем, кто кормится с доходов наркорынка в т.ч.) и размахивают тряпкой закона, и, вроде бы, всё как надо получается. Наверное, за своих «золотых детей» опасаются: вдруг те, в поисках знаний, попадут на статью про коноплю... и откроют для себя мир!
Детский педагог-психолог: Увлечение энциклопедической литературой лишает детей эмоций, Комментарии к новости
 
Ха, покажите мне таких детей, которых можно запичкать книжками! Я не знаю, на каких детях они там ставят свои опыты и делают выводы, но я работаю с самыми обычными: из обеспеченных семей и не очень, с отличниками и троечниками, с разным складом ума, разной степенью развития образности восприятия и мышления и т. д. Да, у них сейчас другое мышление, другое отношение к жизни и т. д., но виноваты в этом не книги, заставить читать которые одних невозможно, а другие «глотают» сами, всё как и раньше. Т. е. проблема, о которой говорят здесь психологи, просто высосана из пальца. Её нет. Впрочем, как и большинства проблем, порожденных больным воображением и никудышным образованием современных психологов. И вместо того, чтобы заниматься этой интеллектуальной мастурбацией, лучше бы они сублимировали свою неутомимую фантазию в самое практическое русло, создали бы, пробили, добились (как угодно) реального влияния на Министерство образования, это для начала. Вот уж где зло! Системное! Вред, наносимый нынешними учебниками, планами и программами обучения, не идет ни в какое сравнение с тем «ужасным влиянием», который причинила одна энциклопедия голове отдельно взятого подопытного «ботаника».
Издатели «Православной энциклопедии» добрались до «Константинополя», Комментарии к новости
 
Цитата
Мы же делаем, как это принято у русских с их всемирной отзывчивостью...
По-моему, дело не в этой «русской всемирной отзывчивости» (в большей мере являющейся мифом), а в другой русской черте — вечном стремлении объять необъятное, везде успеть и ни в чем не преуспеть.
Безусловно, проект энциклопедии грандиозный (признаю это при всем моем негативном отношении к церкви), но... скользкий он какой-то.
«Энциклопедия для школьников и студентов» поможет даже при экзаменах, Комментарии к новости
 
Цитата
Дина Балабаева пишет:
Вряд ли с помощью энциклопедии можно массово вернуть в детское сознание интерес к техническим профессиям. Нужно начинать с более простых вещей.<...>
Нолик — собачачка...
Вот с этих вещей нужно начинать (выделено), тогда есть шанс дойти и до энциклопедии, и до интереса к техническим дисциплинам. А покуда в мозгах детей да и молодежи такие вот лошадиные иконы в зеленых окладах, мы будем уступать дорогу китайцам.

А ещё мне ох как вот вот это понравилось: "Если ты платишь за дошкольные учреждения, школы, вузы, можешь ехать куда угодно, на кого угодно работать: ты государству ничего не должен. Либо, уезжая, возмести затраты налогоплательщиков на твою подготовку."
Честно, я, даже как налогоплательщик, искренне порадуюсь за того человека, который смог хоть раз кинуть наше государство.
Джимми Уэйлс: «Правительство Казахстана не имеет власти над казахскоязычной Википедией», Комментарии к новости
 
Противно как-то от всего этого. Ещё не так давно мы ратовали за распространение интернета как среды свободного общения и территории свободы. Прошло не так много времени, чаяния сбылись, вероятно, даже раньше ожидаемого, но что мы получили в итоге? А то же, что и в реальной жизни, не-виртуальной. Власть лезет в Сеть устанавливать свои законы, устраивает свои разборки, манипулирует сознанием, создает имиджи, покупает, продает и т. д.
Русская Википедия попала в реестр запрещённых сайтов, Комментарии к новости
 
«...будем действовать по мере... писать уведомления... пытаться» — вот она, русская бюрократия, во всей её красе, в мантии волокиты. Тут уж иной раз думаешь: да, согласен, определенные вещи нужно взять под контроль, но как это делают наши, то может лучше не и надо вообще туда лезть?

Кстати, блокировки по IP — это вообще бредовая идея. Видимо, из-за таких вот инициаторов-рукоблудов я, пользователь USB-модема, где IP внешний, не могу часто попасть на вполне нормальные сайты, которые блокируют по IP из-за всего одного урода.
Как сочетаются нейтральность Википедии и политические взгляды её редакторов, Комментарии к новости
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Понравилась идея о существовании в человеке нескольких "я". Это хорошо объясняет противоречивость поведения человека. Он не всегда "предает" кого-то или "изменяет" идее. Он просто начинает задействовать свое другое "я".
Психологическая чушь! «Задействовать другое Я» означает, как минимум, лицемерие, а как максимум — отсутствие совести. Так вот, "нейтральность Википедии и политические взгляды её редакторов" не сочетаются никак. Конкретные иллюстрации этого можно найти в статьях о строительстве каналов, например, где негодяи пуще Гитлера, совершившие преступления против своего народа, предстают в славном облике героев строительства.
Сообщения пользователя 411 - 420 из 506