Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Юрий Антипов (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 471 - 480 из 506
Планируется выпуск энциклопедии армянского кино, Комментарии к новости
 
Цитата
Clemans Dunuae пишет:
Издание такой энциклопедии в беднейшей стране СНГ — настоящий подвиг!
Судя по деятельности армянской диаспоры в нашем городе, у меня складывается обратное впечатление об их финансовом положении...
Да, я понимаю, что водители маршруток и рыночная мафия, поглотившие наш город полностью, имеют весьма отдаленное отношение к армянскому киноискусству, но я в каком-то смысле становлюсь заложником этой двусмысленной ситуации. С одной стороны, я, сам человек искусства, очень люблю армянское кино. В нем есть особая, непередаваемая атмосфера, где многое понимается из полунамеков. Если можно так выразиться, эдакий шарм недосказанности. Но с другой стороны, как совершенно реальный житель — я совершенно реально живу среди другой Армении: клановой, богатой, воровской, наступающей и поглощающей мой родной город.
Извините, наверное, мой комментарий слишком личный и, как нынче модно говорить, не совсем политкорректный, но дело тут не в эмоциях, дело в проблеме, социально-культурной. Она есть, её нельзя не признавать. Может быть, та же энциклопедия каким-то образом повлияет на ситуацию. Пусть малой, ничтожной толикой. Но искривление пространства соседства наций нужно менять, пока не случилось беды. Как ни странно, наивно и смешно это звучит в наше циничное время, но только культура и искусство способны изменить ситуацию в лучшую сторону. По крайней мере, я ещё в это верю... Политики уже давно на всё плюнули.
Издана «Энциклопедия полтавского футбола», Комментарии к новости
 
Цитата
впервые на Полтавщине сделали попытку написать целое энциклопедического издания областного масштаба.
Идиотизм это! Ну не бывает энциклопедическое издание областного масштаба! Пусть справочник какой-то, но только не энциклопедия. Посмотрите, скоро уже будут появляться энциклопедии Второй вишнёвой улицы Третьего разъезда. Ну хоть какие-то пределы (масштабные) энциклопедия должна же иметь?
Автор «Энциклопедии казахстанского бокса» рассказал об издании, Комментарии к новости
 
Да уж, боксер, юрист, литератор и просто хороший человек — гремучая смесь получается.  :D
Не знаю, данное энциклопедическое издание, возможно, и имеет какую-то ценность, но только для своего, локального круга читателей. А если сказать откровенно, то само словосочетание «казахстанский бокс» у меня вызывает улыбку.
Открылась иркутская википедия, Комментарии к новости
 
Цитата
Sasha Olishev пишет:
Что такое Иркутск и Иркутский край? Как давно он стал известен, и что о нем можно рассказать? Нет! Придумать, о чем рассказать, конечно, можно! Но при таком подходе скоро начнут создавать всякие ???педии улиц, районов и дворов.
Иркутск — это город такой, со своей историей, жителями, традициями и нравами. Или все, что меньше Москвы, внимания не заслуживает?
Хотя согласен с Вами в той части, что перебор есть. Слишком уж каждый субъект пытается обособиться, выделиться своей персональной педией. Немного смешно выглядит, примерно как справочник "Все чечёточники села Тутутево". Но процесс это не бесконечный, мне кажется. И бум пройдет, и кто-то поймет, что тянуть такие проекты просто не в силах.
Состоялась презентация книги «Российский флот и Рязанский край. Опыт историко-энциклопедического словаря», Комментарии к новости
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
тираж обновленного издания в 500 экземпляров — это сущая ерунда.
Во-первых, мне кажется, не от хорошей жизни издателей и авторов тираж получился таким маленьким. А во-вторых, словарь достаточно специфический, на большую аудиторию не рассчитан изначально. Тираж пойдет в основном по библиотекам да учреждениям, так что вполне достаточно. А уж там найдутся и умельцы, которые отсканируют и выложат в интернете. И это будет правильно.
Западные слависты обеспокоены судьбой словаря «Русские писатели», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Сергеева пишет:
Неужели же такое энциклопедическое издание на Родине является невостребованным?
А Вы ещё не убедились в этом?! Нет, конечно! Как не востребована в России культура и образование вообще.
Слова «...как может сегодняшняя Россия, которая бережёт свою культурную репутацию» звучат, безусловно, лестно, но вызывают печальную улыбку. Смешно сказать, осталось издать всего два с половиной тома. Это, наверное, одна сотая от тех сумм, которые идут, к примеру, на подготовку к визиту какого-либо члена правительства в тот или иной город. Но разве стоит энциклопедическое издание того, чтобы ради него отказать себе в удовольствии распустить перед публикой трехцветный павлиний хвост и сладким пением с трибуны рассказать народу об успешном экономическом росте страны? :?:
Министерство культуры Латвии нашло средства на «Баррикадопедию», Комментарии к новости
 
Да, баррикады двадцатилетней давности — это самые что ни на есть «катастрофические последствия и стихийные бедствия», которые необходимо ликвидировать и компенсировать в срочном порядке.
Не понимаю, то ли это генетическая черта, обусловленная социалистическим прошлым, то ли необычайная «родственность душ» наших народов, но мы все почему-то неустанно боремся с прошлым, бесконечно перекапывая перегной. Не лучше ли было бы сокрушающую ветряные мельницы энергию обратить в мирное, актуальное русло жизни настоящей?
А что может нести энциклопедия с таким воинствующим ликом? Только новую конфронтацию, на мой взгляд.
«Иллюстрированную семейную энциклопедию» от АиФ дарят московским библиотекам и многодетным семьям, Комментарии к новости
 
Цитата
Евгений Максимов пишет:
Для неблагополучных многодетных семей это действительно полезный подарок.
Неблагополучные семьи вряд ли спасет энциклопедия.  :D
Они-то наоборот вручают её «наиболее дружным».

А вот как сочетаются в одном издании две настолько различные компании создателей, мне представить трудно.
Готовится к изданию «Энциклопедия российской анимации», Комментарии к новости
 
У меня некоторое недоумение вызывает метод сбора материала. Что касается биографий, фотоматериалов и т. п., здесь всё понятно. Но складывается впечатление, что Союз кинематографистов сам не знает, кто делал и делает историю анимации в России. Как тогда иначе понять фразу «Все, кто считает необходимым присутствие в издании статей о себе...»
С другой стороны, может быть, хоть так энциклопедия получится полной.  :D
В обществе «Мемориал» прошла презентация «Полного словаря названий московских улиц», Комментарии к новости
 
Споров, думаю, будет много по поводу некоторых названий. Историю московских улиц трудно рассматривать вне политического, идеологического контекста той или иной эпохи, и где там правда... Но в любом случае данное энциклопедическое издание — миссия высокая и благородная.
Единственно, получится ли с помощью этой книги и исследований сделать из московских властей благодарных «наследников»?.. Вот это большой вопрос.
Сообщения пользователя 471 - 480 из 506