Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Игорь Прохоров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 111 - 120 из 632
В Минприроды утвердили проект энциклопедии «Вода России», Комментарии к новости
 
Цитата
Для особенных ценителей российских рек и озер будут проходить популярные в интернет-среде «битвы» водоемов, где соревноваться в численности смогут любители Волги и Амура, Лены и Енисея и других легендарных водоемов.
А что, и такие холивары есть? Первый раз слышу, надо же. Хотя вообще фраза кривоватая. Из неё можно сделать вывод, что водоёмы  и "битвы" за них популярны во ВСЕЙ "интернет-среде". А не то, что холивары по поводу "чья вода мокрее" популярны в узком сегменте узких краеведов Рунета (чёт я с трудом представляю себе техасца сцепившегося с баварцем по поводу Амура).

Да и вообще, судя по некоторым словам и фразам (интерактивное пространство - слабо в словаре "Интерактивность" посмотреть?) автору статьи (без обид) не мешало бы энциклопедии и справочники полистать. Только не о воде... :D
В Третьяковской галерее представили финальный том «Энциклопедии русского авангарда», Комментарии к новости
 
Цитата
В частности, в третий том вошли статьи об учебных заведениях, городах с коллекциями авангарда и специфических понятиях, имевших определяющее значение для нового искусства. Также в том вошли уточненная информация по выставкам и статистика продаж авангардных произведений на арт-рынке.
Великолепно. Осталось ещё ценники добавить и телефонные номера агентов и галерей. Офигенная энциклопедия тогда будет, простите за мой французский.

Да и вообще — некоторое удивление вызывает то, что туда столько всего влезло:
Цитата
Три тома энциклопедии охватывают все жанры искусства — живопись, графику, фотографию, скульптуру, архитектуру и театр.
Кое-кто от скромности явно не умрет.
Минкультуры РФ объявило тендер на создание сайта Большой российской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Министерство финансов ставило вопрос о том, не ввести ли плату за пользование «Знанием». Пока четкого ответа нет, но мы считаем, что доступ к БРЭ должен быть бесплатным и свободным, то есть без регистрации.
Очень, очень хорошая новость. Давно пора. Чем мы хуже Британской энциклопедии? Удивляют только эти сомнения по поводу платного-бесплатного доступа. Если потребуется регистрация на портале, да ещё и деньги придётся платить — большинство пользователей так и будет во Вракопедию бегать.
Нестрашная энциклопедия чудовищ, юдищ и бук, Комментарии к новости
 
Классная идея и классная реализация. Правда, к действительно энциклопедическим изданиям её вряд ли можно отнести из-за некоторых литературных вольностей. К примеру, толкинисты будут весьма удивлены такой интерпретацией генезиса орков. Так что это больше детская книжка с неплохим юмором, чем энциклопедия, ПМСМ.
В Астане презентовали первую астрономическую энциклопедию на казахском языке, Комментарии к новости
 
Меня, как и некоторых предыдущих высказавшихся, несколько смущает, что в астрономической энциклопедии
Цитата
...представлены народные сказания и легенды, связанные с небом, названия звезд и планет, которые использовали наши предки...
Как-то этнография у меня слабо ассоциируется с астрономией. Насколько я помню свой учебник астрономии, там о древних греках, к примеру,  упоминалось, но не приводились полностью все мифы древней Греции, связанные с небом и звёздами. И аналогичные славянские легенды — тоже.

Впрочем, составителям виднее, в конце концов Ленин, Маркс и Энгельс обильно цитировались в советских учебниках  по физике, биологии и алгебры. А теперь в бывших союзных республиках новая "генеральная линия партия", основанная на национальном "замесе". Что поделать, если  учебники, словари и энциклопедии вообще без любой пропаганды — ненаучная фантастика...  :(
В Татарстане впервые издадут энциклопедию Казани, Комментарии к новости
 
Хорошее дело. А то большинство жителей нашей необъятной знает о Казани только по фразе «Казань брал, Астрахань брал» из к/ф «Иван Васильевич меняет профессию». А ведь город-то очень древний, его роль в истории Руси весьма и весьма заметна. Так что такая энциклопедия будет многим интересна.

P. S. Выпустили бы ещё энциклопедию татарской кухни, там есть много чего вкусного... :D
Николай Павлов (якутская Википедия): «Пока справляемся», Комментарии к новости
 
Интересно. При всем моём уважении ко всем национальностям, языковые проблемы малых народов с их нелогичными конструкциями "наш язык ну очень важный и нужный, вот только надо срочно его распропагандировать, а то исчезнет" меня волнуют мало. Прочитал одно такое мнение — значит, прочитал их все.

Но именно данная статья, как и сам Н. Павлов вызвали уважение. За попытку обосновать свою точку зрения. И за то, что взялся сам за то, к чему призывал других. Конечно, я не думаю, что эскимос, прочитавший энциклопедию на своём родном языке (неважно — сетевую или бумажную), всенепременно что-то эдакое изобретёт. Демагогией это отдаёт, уж простите. С тем же успехом можно предположить, что он изобретёт новое бактериологическое оружие, которое положит конец жизни на земле.
Цитата
Носители разных языков думают немного по-разному. Возникают тысячи связей между разными словами, между разными смыслами, и носитель одного языка воспринимает реальность несколько иначе, чем носитель другого. Он по-своему видит ситуацию, чувствует окружающий мир, немного иначе решает возникающие задачи.
Но вот это абсолютно точно. Люди разного менталитета (создаваемого с детства языком и культурой) действительно думают по-разному.

А уж насколько труд Павлова по созданию сахапедии будет востребован — судить самим якутам (ой, простите — самим саха).
Авторов энциклопедии «Удмуртская Республика: культура и искусство» наградили госпремией, Комментарии к новости
 
Здорово, классно и всё такое. Вот только не совсем понятно — 300 человек, 10 лет работы, госпремия за выдающийся вклад, бла-бла-бла... И всего 300 экземпляров? То ли тираж соответствует востребованности и актуальности, то ли  одно из двух?  :D  

Неужели это очередное ну вот очень научно-энциклопедическое издание не для средних умов, не для широких масс?  Для просто галочно-птичечного (а вот у нас тоже региональная энциклопедия есть!) очень уж много усилий приложено для создания...
В США обнаружен новый фрагмент энциклопедии Юнлэ, Комментарии к новости
 
Цитата
Lisss
... Ну если следовать вашей логике, то шикарную коллекцию картин фламандцев, которая хранится в Пушкинском музее в Москве, тоже надо отправить в Бельгию или Голландию?  :)  Древние и ценные артефакты не имеют территориальной привязки. Это касается и найденных свитков энциклопедии Юнлэ...
Ну-у... Реституция в плане международных коллизий по поводу объектов культурного наследия — вещь такая... Всё поголовье юристов всего мира может кормиться на нём веками.  :)  В примере обсуждаемой статьи — как оценить поступок миссионера? Он, движимый исключительно желанием сохранить культурный памятник, его реально спас? Или, простите, просто спёр под шумок? Свидетелей-то уже нет...  :D  

Хотя, как мне кажется, тут особо дискутировать не о чем. Америка ничего и никому не отдаст, будь то энциклопедия Юнлэ, "попяченная" у китайцев, или Филиппины, захапанные у Испании.
Русскоязычная Википедия стала жертвой крымского противостояния, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN
...«Роботы», что ли, правки производят?

Я имею в виду ... проблему отсутствия традиций и методик написания/редактирования энциклопедических статей. А это уже – вне политики...
Да щазззз, вне политики! Я чуток разверну свою мысль. Дело не в отсутствии энциклопедических или иных навыков, дело — в мотивации. Люди массово ринулись вносить правки, потому что хотят написать гадость, выводящую из себя оппонентов. До лампочки им  и мифическая нейтральность  Википедии, и правила составления энциклопедических статей, и работа с источниками.  Но самих людей я бы в этом не обвинял. По всему Интернету сейчас бушуют "диванные войны", искусно подогреваемые всеми видами СМИ.

Так что дело в политике самой Википедии. Реальной, а не объявленной. Какое-то время назад она ещё тянула на энциклопедический ресурс, но многочисленные усилия по превращению её в новостную ленту не прошли даром. Сейчас Википедия представляет собой что угодно, но не энциклопедию. Даже на этом сайте — сколько новостей о политических или околополитических скандалах как с Джимми Уэйлсом , так и с Википедией было опубликовано за последний год?  :?:

Любая война правок проистекает из конфликтов позиций и взглядов, а не из того, что люди не умеют грамотно оформить энциклопедическую статью!
Изменено: Игорь Прохоров - 22.11.2014 13:16:43 (Очепятко)
Сообщения пользователя 111 - 120 из 632