Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Игорь Прохоров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 141 - 150 из 632
Весь этот джаз Ефима Барбана, Комментарии к новости
 
Эпоха джаза ушла, это верно. Мне кажется, что популярность джаза в нашей стране объяснялась тем, что он стал камнем преткновения в идеологической войне. "Сегодня он играет джаз, а завтра родину продаст" и всё такое. Сейчас у нас полностью "свободная свобода", во всяком случае — в музыке.

Конечно, такое энциклопедическое издание будет востребовано поклонниками этого музыкального направления, но, как верно подмечено в статье, джаз — это "академическое" прошлое, никакого флёра "андеграундности" и эдакой фронды на нём уже нет.  

Вот только зря, по-моему,  обруганы новые направления и поджанры:
Цитата
стилистическое развитие джаза застопорилось. Гибридные джазовые сплавы — с роком, поп-музыкой, мировым фольклором (джаз-рок, фанк-джаз, эсид-джаз, этноджаз, получившие название фьюжн) — выходят за пределы джазовой эстетической системы и размывают джазовые жанровые признаки.
Новое — это хорошо обработанное старое. И если гнаться только за соответствием  каким-то негласным джазовым канонам, то место джаза точно на музейной полке!  :evil:
Когда появится первая настоящая энциклопедия продвижения сайта?, Комментарии к новости
 
Присоединяюсь к большинству комментаторов. Алгоритмы поисковиков меняются постоянно, методики раскрутки и оптимизации — тоже. Меняются движки сайтов, пользовательское и серверное программное обеспечение, на смену HTML 4 приходит HTML 5. А вспомнить недавние пляски с массовой миграцией сайтов с HTTP на HTTPS? В таких условиях какую-то "классическую" энциклопедию, посвящённую только и исключительно продвижению сайтов, составить вряд ли реально.  :|

Я уж не говорю о том, что раскрутка разная бывает, о некоторых способах писать в справочниках, пожалуй, не стоит...  :D
Абоненты мобильного оператора «Киевстар» получили бесплатный доступ к Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова
Если честно, не очень верится в благотворительные порывы или особое уважение к самой популярной интернет-энциклопедии со стороны украинских мобильных операторов. Все акции с бесплатным доступом служат рекламным целям и привлечению новых абонентов к пользованию мобильным интернетом от Киевстар, о чем вскользь проговорился Петр Чернышов.
Согласен с вами на все 103%! "Халявное", "хорошее" и "мобильное" — слова коммерчески несовместимые. Во всяком случае — применительно к мобильным операторам.

Разве что добавлю ещё один аспект. Википедия давно уже из свободной энциклопедии превращается в средство масс-медиа. Со всеми вытекающими. А "Укровики" сейчас на пике идеологически-информационной войны. Выводы сделать нетрудно.
Изменено: Игорь Прохоров - 01.11.2014 14:32:06 (Пропущенный пробел.)
В украинской Википедии внедрили приложение для преподавателей и студентов для написания статей, Комментарии к новости
 
Ну и что тут энциклопедического? По смыслу — описывается один из инструментов механизма вербовки новых (и халявных) рекрутов в диванные интернет-войска Украины. Нелепо думать, что студенты будут писать в Википедию статьи добровольно, качественно и энциклопедически беспристрастно. А благодушные "преподы", не глядя, ставить баллы.

Ага, щаз. В лучших традициях совка — "личное мнение" каждого студента уже заготовлено и утверждено в учебных планах. Впрочем, такая ситуация имеет место быть не только в/на Украине...
Успенский Собор Екатеринбурга собирает пожертвования на приобретение «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий
Вообще-то, это как-то нелогично. Православную энциклопедию ведь вроде бы по инициативе РПЦ создают? Ну и почему тогда не раздать ее экземпляры хотя бы по всем церквям, если нет возможности отправить в каждую церковь?
Вообще-то, это кажется нелогичным только тем, кто абсолютно незнаком с реалиями РПЦ. Вроде, обсуждалось же уже: РПЦ ничего не достаётся даром, вопреки мнению некоторых. Ни бумага, ни набор и корректура, ни хранение и транспортировка, ни издание энциклопедии — НИ-ЧЕ-ГО! А труд всех тех людей, которые имели отношение к созданию энциклопедии, должен быть оплачен.
Вадим Ампелонский (Роскомнадзор): Недовольным Википедией следует ознакомиться с её правилами, Комментарии к новости
 
Абсолютно согласен с тов. Романом Худяковым. Если Википедия — свободная энциклопедия и каждый имеет право писать там то, что вздумается, точно так же каждый имеет право подавать жалобы на содержимое Википедии, писать иски в суд и пытаться опротестовать тем или иным способом её содержимое. Не надо тут двойных стандартов: если свобода, так свобода для всех, а не только для Википедии!  :evil:  

ПЫСЫ.

"Аннексия" — это не только красивое словцо, это ещё и чётко определённый международным правом юридический термин. Я лично, к примеру, считаю людей, которые сейчас сидят в Киеве, мятежниками и преступниками. Пытавшимися убить своего законного президента. А нынешнего их атамана — насквозь нелегитимным и кровавым диктатором. Это моё личное мнение. И я не лезу с ним в Википедию или ещё куда — вносить "типа, энциклопедические" правки...
В московских школах заблокирован доступ к статье Википедии о Летающем макаронном монстре, Комментарии к новости
 
С того момента, как пастафарианцы были зарегистрированы в ряде стран как официальная религиозная конфессия, они окончательно перешагнули грань между шуткой и оскорблением чужих религиозных убеждений. Так что пусть теперь не удивляются. Обливая грязью огромное количество верующих по всему миру, не стоит удивляться негативной реакции на такую вот деятельность.

Статья, как и большинство комментов, приводят меня в недоумение. А при чём тут вообще Википедия? При чём тут любая энциклопедия или справочник? Так можно к любому справочному изданию «доколебаться», мол, а что это тут у вас статья о Гитлере, к примеру, или о сатанизме? :?:

А чтоб узнать о пастфарианцах, достаточно вылезти в любую соц. сеть, где те же школьники проводят не в пример больше времени. Вот пример одного из сообществ этих язычников и богохульников во «Вконтакте»:

https://vk.com/pastafarianism_ru
свыше 10 000 человек...
Русскоязычная Википедия стала жертвой крымского противостояния, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN
... На самом деле, обозначенная здесь проблема довольно серьезная: у нас нет культуры и навыков написания справочно-энциклопедических статей...
Я уважаю вашу точку зрения и признаю, что отчасти всё так и есть. Культура и бескультурье, правила и этика ведения полемики и т.д. и.т.п.  Но всё же хотелось бы обратить ваше внимание на тот факт, что термин "война правок" родился отнюдь не в русском сегменте сетевой энциклопедии. Как я уже когда-то тут писал, по поводу Англо-американской войны 1812-1815 гг. в Википедии сломано на порядок больше копий, консенсус искали годами...

ПМСМ, проблема не в культуре, а в том, что Википедия стремится из энциклопедического проекта переквалифицироваться в медийно-новостной ресурс. Так что проблема не в людях, нет...
Википедия как зеркало цифрового неравенства мира, Комментарии к новости
 
Присоединяюсь к хору недоумевающих. Википедия — свободная энциклопедия или где? Принцип — люди пишут о том, что им интересно. Лично мне, к примеру, весьма слабо интересно, что там в Африке "geotagged", а что нет.

Надо будет почитать о  Килиманджаро — найду что-то посерьёзнее Википедии. И "делиться" найденным через википроекты смысла не вижу. И страна проживания тут ни при чём. Или поговорка "всяк кулик своё болото хвалит" (для Марка Грехема — Every bird likes its own nest) придумана просто так?
Иллюстрированная энциклопедия «Как все устроено» или где фантазия описывает реальность, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов

Эта маленькая энциклопедия напомнила мне книжку "Сто разных почему", в детстве у меня была. Хочу сказать, что форма подачи материала очень увлекательная. ...Обидно только, что нашим авторам не дают возможности написать нечто подобное...
Согласен с вами в той части, что ещё сравнительно недавно такая литература справочно-развлекательного характера "типа, энциклоопедии" для детей в наших странах была. А сейчас — засилье иностранностей вроде того кошмарика, ссылку на который в этой ветке давала YA_HELEN.

Вот только мне не совсем понятна ваша реплика насчёт "не дают". Кто не даёт? Кому не даёт? Это в современных-то условиях? Когда существует куча сервисов по публикации контента? О_о
Сообщения пользователя 141 - 150 из 632