Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Игорь Прохоров (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 131 - 140 из 632
В украинской Википедии рассказали, как реагируют на военный конфликт в стране, Комментарии к новости
 
Согласно нормам международного права, Российская Федерация и Украина не находятся в состоянии войны. Обмена нотами, отзыва посольств и официального объявления войны не было. И чья-то там попытка выдать свои домыслы за энциклопедический факт просто смешна. Впрочем, Википедия всё ближе движется к понятию "сетевая" и всё дальше от понятия "энциклопедия". Так что ничего удивительного.

А  вообще, они себе льстят. Если РФ действительно пойдёт на то, в чём её сейчас обвиняет Украина...

Гы, учитывая состояние ВС обеих стран, никакой войны не будет. И статья в таком случае называлась бы "Распад  Украины" или точнее —  "Присоединение Украины к РФ".
Одесские соавторы энциклопедии «Россия в Первой мировой войне» возмущены «зачислением» в российские учёные, Комментарии к новости
 
Блин, кто о чём. У украинцев уже и страны-то фактически не осталось, а они всё придумывают, кто и как их обездолил-обокрал-обидел. Тьфу! Цельная статья энциклопедии на историческую тему — просто охрененный вклад в мировую науку! Конечно же, РФ просто не могла «не украсть» такую ценнейшую ценность. Там агенты ЦРУ и Моссада ещё не сперли эти статьи вместе с их авторами, как атомщиков в своё время воровали?   :?:  

Если эти «учёные» серьёзно считают, что их авторские права нарушены путём
Цитата
приватизации интеллектуальной собственности другим государством
— то пусть подают в суд. А не впустую языком лязгают. А  то можно заподозрить, что они, придравшись к мелочи, решили просто немного попиариться на модной политической теме. Демагоги, блин.

Как они ещё на основании своего бесценного вклада в историческую науку не потребовали в названии энциклопедии слово «Россия» на слово «Украина» заменить?   :?:
Изменено: Игорь Прохоров - 26.06.2022 09:47:32
В Польше появился первый в мире памятник Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN
...
А что касается приводимых здесь "аналогов" увековечения разного рода "котёнков"  8)  и прочих "чижиков-пыжиков", то это сравнение несколько неуместное, поскольку во всех перечисленных случаях эти "памятники" являются именно местной достопримечательностью, а вовсе не мирового масштаба. А Польша... Ну захотели "пшеки" (прошу не воспринимать это как шовинизм — просто обозначение прикольное  :)  ) немного "позвездить"  ради Бога: ведь они наверняка ожидали реальный резонанс.  :!:  
Пшеки — это уничижительное и оскорбительное прозвище поляков. Имейте в виду — сами они это воспринимают так.

А наcчёт памятников... Не приведёте критерии, по которым вы разделяете памятники на "мировые" и "местные"? С чего вдруг памятник Википедии в Польше вдруг стал мирового масштаба? Потому что панове так хотят? А мир они спросить не забыли? А памятник Ленину в райцентре "Красные снеговики"  — это мировой масштаб или нет? Я вообще разве что статую Христа-Искупителя в Рио могу назвать "памятником в мировом масштабе", если к ней вообще применимо слово "памятник".

Интересно было бы провести опрос, сколько человек в Рунете хотя бы знают о памятнике Счастью и сколько — о польском памятнике сетевой энциклопедии?  :?:
Изменено: Игорь Прохоров - 19.11.2014 15:54:25 (форматирование)
Кто управляет Википедией?, Комментарии к новости
 
Статья-отмазка.  Мол, колхоз — дело добровольное. Википедия — это не просто сетевая энциклопедия, это крупная организация с кучей фондов, огромными вливаниями (пожертвованиями, ага), огромным медийным влиянием,  сложной организационной (администраторской, не «компьютерной»   ;)   структурой. Так что не надо тут сказки рассказывать. Тоже, блин, розенкрейцеры пополам с масонами, анонимность-бескорыстность-добровольность. Не смешно даже.   :|  

Блин, попробуйте «без какой-либо организации» организовать хотя бы 5 друзей просто на субботний пикник и посмотрите, что из этого получится, и сколько времени на это уйдёт. Если каким-то делом занимается более одного человека, тут же появляется организация, иначе сам процесс работы становится невозможным, неуправляемая система сваливается в хаос, это же азы! А нас пытаются уверить, что это что-то вроде самонастраивающегося муравейника, как же...
Сизиф как герой труда, Комментарии к новости
 
Отвал башки, сорри за мой французский. Автор статьи — тролль 80-го уровня, по-моему. Я в в восторге, давно так не ржал!  :D  А можно как-то передать привет автору сего "энциклопедического" опуса и сказать ему (ей?), что он (она?) растрачивает свой потрясающий талант немного не на те вещи?  :?:

Отличный язык и стиль, нестандартное мышление. Может, стоит писать фантастику или детективы? Не, я без всякой иронии, читать нечего, издательства сейчас гонят творения косноязычных графоманов, а тут такой самородок!  :D
Биробиджанские школьники завершили написание детской еврейской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN
...
То есть учащиеся средних классов школы сумели "доступно" изложить все "основные понятия" — те, что во "взрослых" справочно-энциклопедических изданиях излагаются не столь доходчиво?  :D  
Ну-ну...
Ну что вы так?  :)   Решили деток немного привлечь к внеклассной работе и внеклассным играм, для красоты взяли модное слово "энциклопедия" — что тут такого?
Цитата
YA_HELEN

...кто знает, может быть, вырастет поколение настолько грамотное, что, например, разного рода "войны правок" исчезнут как явление, а человечество наконец-то получит в распоряжение адекватные энциклопедические ресурсы..
Мне кажется, вы слишком хорошо думаете о людях. Войны правок — прямое следствие конфликта "эго" между людьми, а не отсутствия некоей энциклопедической культуры. И чем грамотнее человек, тем более он фанатично холиварит, тут уж не суть, о футболе или о сонетах Шекспира.
«Танкопедия» продолжает раздавать подарки и увеличивать аудиторию, Комментарии к новости
 
Ну-ну. И вовсе интерес к самой энциклопедии, а также к её подразделам ни капельки не вызван одной очень популярной онлайн-игрой.  :D  Сначала — игра, потом — фильмы, потом — энциклопедия... Маховик новой пропаганды раскручивается... Хотя это и к лучшему. А то западные продукты (от игр до справочников) призваны создавать впечатление, что ВоВ выиграли американцы при незначительном участии Британии, а в России исторически живут  одни террористы и русская мафия.  :evil:
Кто правит русскую Википедию, Комментарии к новости
 
Б-г-г-г-г. Всё, как всегда.

Цитата
...культуртрегер (это слово среди интеллигенции уже стало ругательным)...
Среди нормальных людей само слово "интеллигенция" уже давно стало ругательным.

Цитата
...частное мнение окололитературных журналистов выдаётся за энциклопедический факт...
А это  — есть основное занятие как журналистов, так и вышеупомянутой интеллигенции.

Впрочем, подобными кухонными " холиварами" творческая интеллигенция занималась ещё задолго до появления как Интернета, так и сетевых энциклопедий. Ничего удивительного.

Разве что не совсем понятна реакция редакции "ЛР". Маститое и популярное издание, как мне кажется, должно привыкнуть к таким выбрыкам очередных "непризнанных" и "недооценённых". Еще при Союзе они обивали пороги редакций, кляузничали, скандалили, интриговали, истерили, писали жалобы и фельетоны... Сейчас перенесли всё это в Интернет. Стоит ли размениваться на заведомо проигрышную полемику с такими личностями?  :?:
В Минске прошла встреча с администратором белорусской Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
В Википедии существует свод правил поведения;
Википедия не имеет строгих правил.
Интересно, один только я вижу некоторое, скажем так, противоречие в этих двух пунктах?

Что же до противостояния двух энциклопедий...  Я давно заметил, что там, где появляются национальные, идеологические и т.д. мотивы, исчезает сначала здравый смысл, потом результативность. Плюс ещё популярная уже которой год гонка за количеством статей и уникальных посещений... Хоть бы кто попробовал взять посетителей качеством ... Эх...
В Польше появился первый в мире памятник Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов
Действительно, то ли дело у нас, у нас только "достойные" памятники: танки, пушки, руины, жертвы, скорбящие, растерзанные, убитые — город-кладбище, чтобы всё тебе напоминало, что "завтра в поход".
А я мечтал бы жить в городе "пропиаренных" добрыми памятниками университетов.

С чего вы это взяли? А как же упомянутые lisss памятники букве и котёнку? А как же памятники тамбовскому волку, памятник пельменю, солёному огурцу и т.д.? Может, вы просто хотите видеть только определённые вещи?

И чем вот такой памятник вам "недобрый?"



А вот памятник Википедии, давно ставшей из свободной энциклопедии инструментом чернушной западной пропаганды, "добрый"?  :?:
Сообщения пользователя 131 - 140 из 632