Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 331 - 340 из 950
«Большая украинская энциклопедия» выйдет в электронном и в бумажном форматах, Комментарии к новости
 
Про тонкую бумагу и читать стыдно, это говорит чиновник, который на себе лично не экономит. Сейчас государство Украина, мое государство, хотя и не Родина, переживает очень тяжелые времена. Мне кажется, что эта статья отражает общее состояние, со всеми перегибами и чиновничьими глупостями. А как пройдет время, и о нынешних деятелях начнут создавать "черные энциклопедии"? Кто сейчас об этом думает.
В Бишкеке презентовали энциклопедию о традициях и обычаях киргизов, Комментарии к новости
 
Автор энциклопедии — человек из мира науки, периодически  ему надо издавать научные труды. Труд в виде справочного издания, труд благородного направления, проявление уважения и любви к своим корням — замечательное дело. Чиновник и писатель А. Печерский, изучая жизнь русского человека, призывал делать это "лежа на полатях, а не сидя за книгами да за бумагами, да разъезжая по казенной надобности". Не знаю, до какой степени тесно общался с народом автор издания, но в этом общении наверняка больше пользы, чем обращение к советским энциклопедиям как к источнику информации о жизни своего народа.
Русские и английские энциклопедии азартных игр или всё о классике, игровых аппаратах и многом другом, Комментарии к новости
 
Как разнообразен мир, чем только не занимаются люди, чтобы жизнь заиграла новыми красками. Игра была, есть и будет, про бесплатный сыр в мышеловке все знают, но количество желающих поучаствовать не уменьшается. Энциклопедии, посвященные игорной теме, никому не повредят, раз есть спрос да и исследователям явления они нужны. Появление нового направления, а именно компьютерных игр, конкретно меня только расстраивает.  :(
В Иерусалиме представят проект «Энциклопедия Русской Палестины», Комментарии к новости
 
Главное, что проект жив. Если почитать о деятельности ИППО, направлениях, конкурсах и планах, то видишь, как много делается этой организацией. Имя Н. Н. Лисового не затерялось в обширном списке проектов организации. Тема энциклопедии интересна не только гражданам России, но и всем православным.  Жаль, что так много времени утекло с момента задумки издания и все эти деньги.
«Военная энциклопедия» Сытина, Комментарии к новости
 
Очень понравилась статья. Хочется больше узнать о создателе "Военной энциклопедии". В любое время движение вперед происходит за счет энтузиастов, а не огромной армии чиновников, гражданские они или военные. Насколько я поняла, дело осталось не доделанным, полностью энциклопедия не опубликована. А 18 томов существуют в скольких экземплярах? Или есть только тот, который полистал царь-батюшка?  :?:
Дореволюционная детская энциклопедия как первая книга, Комментарии к новости
 
Такая статья душевная. Еще раз понимаешь, какая пропасть между детьми современными и теми. Сколько не стараются взрослые, такой тяги к знаниям, к книге сейчас нет. Родился человек с потребностью пополнять свои знания, так и жизнь идет в окружении книг. С дореволюционной энциклопедией познакомиться очень заманчиво. У меня есть "Словарь", автор Н. Дубровскiй, к сожалению, первые и последние страницы отсутствуют, с "ять", очень интересно читать те определения и значения.
Энциклопедия «Башкирский комсомол» выйдет в конце 2015 года, Комментарии к новости
 
Наверняка мысль выпустить энциклопедию столь странного направления пришла в голову какому-то начальству, имевшему начало карьеры в комсомоле. Если денежка есть, то простое перечисление фамилий вреда не принесет, а кому-то приятно вспомнить. Не забывайте, что руководство, которое сейчас готовится к пенсии или недавно пошло туда, все выходцы из секретарей комсомольских или партийных.
В Бишкеке прошла презентация 6 и 7 томов издания «Кыргызстан: национальная энциклопедия», Комментарии к новости
 
Энциклопедическое дело в Киргизии налажено. Данные, приведенные в статье говорят о серьезном, комплексном подходе к выпуску справочных изданий на государственном уровне. Что касается написания статей в интернет-версии без помощи специалиста, то это скорее дань времени, лучше пусть "каждый баранчик несет свой чемоданчик", каждый должен быть профи в своем деле.
В Чувашии вышел первый том «Ядринской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Я не удивляюсь появлению подобных справочных изданий. С одной стороны, это действительно пахнет "советским нафталином". А с другой стороны, это любовь, к земле и землякам, желание поделиться с последующими поколениями. В таких районных изданиях порой описывают каждое растение и каждого зайца. У меня есть такое издание, вроде справочник, едешь по этой земле и ничего особенного не видишь, пока с людьми не встретишься.
«Энциклопедия армянской музыки» выйдет в свет в 2016 году, Комментарии к новости
 
Впечатление, что все прекрасно, просто нужно дождаться наступления следующего года. Так бы решались везде вопросы издания справочной литературы. Тема энциклопедии интересна для  многих почитателей национальной музыки в Армении и за ее пределами.
Сообщения пользователя 331 - 340 из 950