Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 371 - 380 из 950
Журналисты и блогеры посетили Астрахань и дельту Волги в рамках популяризации энциклопедии «Вода России», Комментарии к новости
 
Раз есть Федеральная целевая программа, значит профильное министерство будет ее выполнять, выбрали такое направление — энциклопедию. А бережное отношение к воде должно быть не только у населения, но и руководства предприятий, загрязняющих воду. Возможно, в ФЦП "Вода России"  предусмотрено взаимодействие с другими программами, в том числе и направленными на развитие промышленного потенциала региона, на экологическую составляющую.
В США вышла в свет энциклопедия об афроамериканцах штата Кентукки, Комментарии к новости
 
Мы не можем оценить это энциклопедическое издание, но знаем, что такая книга существует, как нелегко и долго для развитого государства создавали три редактора книгу, что за свой труд они получили награду и, наверняка, признание читателей. Возможно, подобные издания появятся и в других штатах. И еще — насколько разнообразным стал мир справочных изданий, энциклопедия может появиться о чем угодно.
Состоялась презентация «Энциклопедии города Белгорода», Комментарии к новости
 
В статье говорится о попытке составления городской энциклопедии. Наверное, существующие печатные издания уже не удовлетворяю население. Возможно, что это будет удачная попытка с результатом в 65 статей. Здесь все в руках администрации, ведь речь не идет о народной энциклопедии.  Я была в Белгороде  всего один раз, у хороших людей, впечатление от города осталось самое положительное. Хорошо, что можно проследить за развитием проекта на сайте.
К концу 2015 года киргизскую Википедию планируют увеличить до 45 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Во всякой новости есть положительные моменты. Википедия в Кыргызстане развивается, какими темпами и средствами решают там, на месте, мы просто принимаем к сведению и по возможности радуемся тому, что киргизы любят свой родной, неповторимый, язык. Не знаю, как у них в сельских  районах развит Интернет, насколько возможно использование Википедии как общеобразовательного ресурса.
В Чуйской области Киргизии разработают методологию гендерной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Возможно, именно в горных селах района есть проблема с положением женщин и девочек. В целом население Чуйской области разнообразно по составу и киргизы не в большинстве. В этом селе подобные встречи, конференции не редкость, если на этот раз затронута тема гендерной энциклопедии, значит это было в планах. Как это будет связано  с Википедией, не очень мне понятно, особенно что будет сначала — на бумаге или в Вики в виде статей.
В Башкирии вышла в свет энциклопедия города Сибай, Комментарии к новости
 
Такие новости всегда приносят положительные эмоции, дело сделано, работа завершена, выход "готовой продукции" налицо. Жизнь в небольшом городке научила относиться к его жителям с не меньшим уважением, чем к столичным. Интересных фактов, пусть и только для проживающих и рожденных здесь, достаточно. Мне такую энциклопедию подарили к юбилею коллеги на работе, очень красивое издание, думаю,что книга "Сибай" тоже станет прекрасным подарком горожанам.
В алтайском райцентре Топчиха пишут местную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Не отстают от "юбилейных" традиций в райцентре с населением меньше 10 тыс. чел. У них есть вокруг чего объединиться, есть печатное издание, журналисты, краеведы, педагоги из двух общеобразовательных школ плюс вечерняя. Но пока неясно с финансовым обеспечением, датой возможного выхода энциклопедии: юбилей в этом году, а в статье идет речь только о задумках. Сама идея хорошая, если за ней что-то или кто-то стоит. Народ, возможно, вспомнит интересные факты и напишет, но вряд ли будет спонсором.
Энциклопедический справочник о староверах Бурятии — эксклюзивное издание, Комментарии к новости
 
Необычная энциклопедия. Прочла несколько материалов о семейских в Бурятии, о их обычаях, традициях, преданности своим убеждениям. Они сумели сохранить старинные традиции, книги из прошлого, особые, уважительные отношения в семье. Можно не принимать их убеждений, но узнать о их жизни познавательно и интересно. О староверах Лыковых с интересом я читала  материалы В. Пескова  в "Комсомолке", книга вышла "Таежный тупик", в художественной литературе у П. И. Мельникова-Печерского — вот и все мои познания. Тираж невелик, но возможны и переиздания.
«Энциклопедия эстетики теории литературы и теории искусства» как научный подвиг, Комментарии к новости
 
Автор энциклопедии очень пожилой человек. Автор статьи об энциклопедии еще старше. 500 экземпляров найдут поклонников творчества известного ученого: наверняка у него есть ученики и почитатели, да и приятно к юбилею иметь красиво оформленный труд. Для меня имя Борева Ю. Б. связано только с произведением "Сталиниада" и то как-то не очень запомнилось, поверхностно.
На сайте РНБ опубликована электронная версия энциклопедии «Челябинская область», Комментарии к новости
 
Загрузилось легко. Такая энциклопедия удобна для пользования, особенно если ты далеко от библиотечных фондов больших городов. Доступно, много всего, о чем хочется прочесть. Такие книги не забудешь, обязательно будешь пользоваться, особенно если посчастливилось побывать в этом прекрасном крае.
Сообщения пользователя 371 - 380 из 950