Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Татьяна Иванова (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 381 - 390 из 950
Марьян Довганик (украинская Википедия): «Нами руководит простой патриотический мотив, мы — за украинский язык», Комментарии к новости
 
В этой статье отразилась то, что сейчас особенно видно у нас в Украине: чиновники живут своей жизнью, а мы своей. Не успевают они, времени у них нет на энциклопедию. Но есть и такие как Марьян, за ними будущее. Что касается академического знания украинского языка, то людей, имеющих такой уровень, очень много, не все они пишут для  Википедии. Украина очень медленно продвигается именно из-за управленцев, но направление правильное, будем догонять развитые страны.
В Казахстане намерены создать электронную региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Представленное в статье событие типичное "мероприятие к..." из совковой жизни. И это не самое неудачное мероприятие, а вдруг и после выставки сайт будет существовать и развиваться. Если энциклопедии дадут молодого куратора, будет одна картина, если чиновника "далеко за 60" — другая. Где же взять на все проекты продвинутую молодежь, вот и гуляет совок в душах. Что касается уникальности энциклопедии, то для государства Казахстан это нормально, если не сравнивать с другими государствами.
Белорусские википедисты создадут брошюру для начинающих редакторов, Комментарии к новости
 
Скорее это только начало действия. Сначала будет просто брошюра, создание которой не очень простое дело. Ведь надо ответить на поставленные вопросы о белорусской Википедии, потом предугадать не поставленные, чтобы получить что-то вроде путеводителя для заинтересованных лиц. Главное, чтобы побольше заинтересованных было. Умница Светлана Ермакович, действующий человек, настоящий «вики-активист».
В Астане представили «Энциклопедию азербайджанского мугама» на русском языке, Комментарии к новости
 
Читают и пишут по-русски в Казахстане почти 90% населения. Другое дело, что тема энциклопедии очень специальная. Традиционная музыка может быть интересна узкому кругу читателей, но затем и выпустили книгу авторы, чтобы пробудить дополнительный интерес к теме, а может, пробудить желание в Казахстане создать подобное издание о своих музыкантах. У этой энциклопедии хорошая финансовая поддержка в виде президентского Фонда, не каждое государство имеет такой Фонд.
В ИНИОН РАН создадут энциклопедию по социальным и гуманитарным наукам, Комментарии к новости
 
Очень коротенькая получилась новость. Но почитать об Институте научной информации по общественным наукам есть что. Даже если на восстановления сгоревшего фонда уйдет полтора века, должны же они продолжать свою деятельность, осваивать новые направления. До 2020 года проект еще модернизируют, улучшат, и энциклопедия получится, как и задумывалась и еще лучше. В Институте работали такие интересные люди, что о них можно свое справочное издание выпускать.
Таможенники передали Одесской областной библиотеке тома дореволюционной «Русской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Наивный был гражданин Молдовы или не ориентировался в дебрях нашего законодательства, но научная библиотека имеет подарок в виде энциклопедии. Сейчас библиотеки редко имеют пополнение от государства, молодцы таможенники, помогают.
«Большая советская энциклопедия» в тридцати томах или три дня без интернета, Комментарии к новости
 
Для меня  статья несколько неожиданная, не ожидала появления такого мнения. Я считаю упоминаемую энциклопедию памятником прошлой жизни, должны же потомки иметь представление о нас, "сделанных в СССР". Вспомнились и зачеты с экзаменами, тезисы к материалам КПСС и прочая муть, которая тогда была очень важным моментом. А люди, защитившие диссертации на тех теориях и мыслях, которые и сейчас учат молодежь? Все эти отголоски прошло никуда не делись. Я люблю старые словари и энциклопедии, которые остались от родителей, но не как источник информации, а как память, пусть будут.
Президиум НАН РА одобрил предложение по выпуску новой «Армянской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Меня насторожил только один момент: с просьбой о выделении средств на выпуск энциклопедии только намерены обратиться, а начало выпуска уже в следующем году. Все остальное замечательно. Советское прошлое осталось позади, новая Армения перед нами. "Наше время-наша песня". Будем теперь новости читать, каждый год будет выходить новый том.
В Бишкеке презентовали вторую спортивную энциклопедию Кыргызстана, Комментарии к новости
 
В Кыргызстане  есть своя спортивная газета, есть спортивный журналист Кабыл Макешов и его большое желание выпустить энциклопедию, тем более что спортивное руководство поддерживает. Возможно, это будет серия книг о спорте по мере появления новых материалов. В этой новости знаковым является последний абзац: экземпляры книги будут переданы в библиотеки, а не стоять как подарки у начальства в кабинетах.
Игорь Шайтанов: «Шекспировская энциклопедия даст толчок новым мыслям о Шекспире в России», Комментарии к новости
 
Нашла очень обширный материал об энциклопедии, статью И. Шайтанова опубликованную в журнале "Иностранная литература" №5 за 2014 год: "Шекспировская энциклопедия" — русский вариант". Очень интересно, значит и сама книга будет хороша. Мне не очень по душе, когда все вокруг называют "русским", но в данном случае то, что Шекспир занимает в русском культурном сознании особое место, спорить не стоит, конечно, занимает.
Сообщения пользователя 381 - 390 из 950