Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Николай Карпенко (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 131 - 140 из 222
Википедию спутниковой навигации посетило более 200 тысяч пользователей, Комментарии к новости
 
Четыреста статей? Это очень мало. Можно придумать много разных сайтов, ресурсов, достоверных и не очень. Но в конечном итоге за декларируемым стремлением к достоверности может прятаться жажда получения дохода от размещения рекламы...
Рыбинские инвалиды составят региональную мини-энциклопедию, Комментарии к новости
 
Да. Понятно. Нужное дело. Поддерживаю.Тут единственно могут быть варианты, которые часто бывают: наряду с трудоустройством инвалидов порой образуется еще и неопределенный круг лиц с неопределенными целями и доходами.
В украинской Википедии объявлен конкурс на лучшую статью о Евросоюзе, Комментарии к новости
 
Ну очень смешной конкурс. Украина очень неоднородна по многим направлениям и в том числе по отношению к Евросоюзу. Половина считает, что вступать в него — это плохо, другая, что нужно, несмотря ни на что (ну то есть несмотря на Россию). И что? А судьи кто? Поэтому понятие "хорошая" статья — непонятно. Писать все плохое? Или все хорошее? Чтобы угодить и всё-таки премию получить, несмотря на свою личное отношение, которое писатель и не обязан никому доказывать. Главное — это участие и победа в конкурсе.
Одесса стала первым вики-городом Украины, Комментарии к новости
 
Не знаю, не знаю. У нас в городе понавешали таких табличек везде. То ли городские власти не знают о реальной скорости и стоимости нашего интернета, то ли думают, что все бросятся снимать и нести домой и смотреть через интернет. То ли думают, что у всех iPad. Да нет, конечно же. Просто, наверно, пристроили своих чад на хорошую работу. А простого человека (ну то есть меня) это только раздражает. Подходишь к объекту, культурно-историческому, и смотришь как баран на новые ворота на эти узоры. И думаешь, эх, хоть бы пару слов по-русски написали: что это? Как возникло? Ну хот что-то? Неужели же трудно? Конечно, трудно. Это только при социализме на табличках писали для людей, а теперь вот эти узоры для...
В Третьяковской галерее пройдёт презентация «Энциклопедии русского авангарда», Комментарии к новости
 
Такое издание найдет спрос и у покупателей самого разного плана, а не у только у искусствоведов. Многие подобные книги — не просто прекрасное украшение современного интерьера: их можно рассматривать «для души», дать в руки гостю, пока готовится ужин. Красивые иллюстрации завораживают большинство людей.
«Осетинская этнографическая энциклопедия» представлена в республиканской юношеской библиотеке, Комментарии к новости
 
Учитывая такую сложную судьбу осетинского народа, хорошее это дело — наконец начать подводить итоги. Думаю, такой труд способствует консолидации всего осетинского народа в единое целое, в единый народ.
Фонд IdeA поддержит общественную организацию «Викимедиа Армения», Комментарии к новости
 
Вроде бы все очень хорошо. Но вот представим ситуацию. Кто-то интересуется (не армянин) каким-то вопросом по Армении, сделает запрос в интернете на русском, английском и ничего не найдет? Спрашивается, делаем для самих себя? Чтобы никто не знал, какая у нас история и культура? Ну почему же... Ответят, наверно, мне. Мы потом еще наймем десяток-два работников. Будут (криво, косо) на другие языки переводить. Опять же, за госсчет уже пойдет, а там создание рабочих мест. А может, лучше писать сразу на языке "для всех"? Чтобы реально прославить страну и народ?  :?:
В Санкт-Петербурге состоится семинар «Проблемы развития региональной энциклопедистики», Комментарии к новости
 
Да уж точно: пора обсудить. А то этот бум уже может стать серьезной проблемой. Может, и бумаги не хватить. Хорошего качества. Ведь нужно же чтоб на века осталось мнение сегодняшнего поколения (постосоветского, а следовательно единственно правильного). А то вдруг... Кстати, раньше комсомольцы семидесятых в капсулы закладывали свои послания — другим поколениям. Может, нужно и каждое печатное издание каждого города, области тоже запаивать, скажем, в титановые капсулы? Где-нибудь закапывать?  :?:
Биробиджанские школьники составят детскую еврейскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Нужно занимать школьников интеллектуальной работой. Это хорошо. В какой степени нужно делать акцент на религиозной особенности, национальной? Не знаю. Им там по месту, учителям и родителям, виднее.
Первые экземпляры «Шолоховской энциклопедии» поступают в библиотеки Ростовской области, Комментарии к новости
 
Тринадцать лет работы должны же были чем-то закончиться, а иначе зачем столько докторов наук, филологов, историков? Интересно, над творчеством какого очередного писателя будет работать мощный коллектив дипломированных ученых следующие тринадцать лет?  :?:
Сообщения пользователя 131 - 140 из 222