Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Биробиджанские школьники составят детскую еврейскую энциклопедию

RSS
Биробиджанские школьники составят детскую еврейскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Даже не буду размышлять, какого качества будет энциклопедия, составленная детьми. Меня больше настораживает сама идея создания еврейской энциклопедии в рамках программы «Еврейская улочка». С одной стороны, хорошо, что дети изучают национально-культурные традиции своего народа, но с другой стороны, не ведёт ли эта дорога к самоизоляции еврейской общины. Евреи всегда замыкались в рамках своей общины и плохо интегрировались в окружающее общество, наверное, исторически так сложилось. Приводило всё это к росту антисемитских настроений, причём Россия тут далеко не на последнем месте во все времена была, да и сейчас национал-патриотов и чернорубашечников полно ходит. Я далеко не сторонник мультикультурализма и не выступаю за растворение евреев в обществе, просто считаю, что здесь нужно держать какую-то планку. Щекотливый вопрос.
 
Олег Козуб, позвольте с вами не согласиться. Почти каждый день в СМИ можно встретить информацию о юных вундеркиндах с коэффициентом интеллектуального развития повыше, чем у Энштейна. О том, сколько гениальных ученых подарил человечеству еврейский народ, даже упоминать не стоит. Так почему бы одаренным детям не создать энциклопедию для детей, тем более посвященную культурному достоянию и традициям своего народа?  :?:
 
Нужно занимать школьников интеллектуальной работой. Это хорошо. В какой степени нужно делать акцент на религиозной особенности, национальной? Не знаю. Им там по месту, учителям и родителям, виднее.
 
Если это добровольная идея учеников — что же, тогда это замечательное начинание, и не суть, какой в итоге будет энциклопедия. Но как-то вдруг возникает проект «Еврейская улочка», а я во такие случайные совпадения не верю.
 
Идея подобной научно-исследовательской работы в школах достаточно интересна с точки зрения инноваций в образовательном процессе. Немного коробит слух слово «энциклопедия» в том аспекте, что авторами её станут обычные школьники. Всё-таки энциклопедическое издание очень ко многому обязывает. Я бы назвал труд биробиджанских школьников справочником. Однако идея такой работы, на мой взгляд, должна быть поддержана на самом высоком уровне, чтобы подстегнуть интерес к научным исследованиям среди как можно большего числа российских школьников из всех регионов страны. Возможно, хорошей идеей станут денежные премии, а также льготы при поступлении в вузы и т. д.
 
Как положено готовятся отпраздновать 80-летие  Еврейской автономной области. Всегда в таких случаях проводятся разнообразные мероприятия. Очень интересное дело задумали в школе, где изучают культуру, историю, традиции еврейского народа, самого малочисленного в ЕАО. Что получится в результате? Может, и энциклопедия,  увидим почти через год, а пока детям предстоит серьезная познавательная работа, которая ничего кроме пользы им не принесет. Когда дети подрастут, они обязательно используют этот опыт по создания детской энциклопедии, хотя бы для написания статей в Википедию.
 
Гы, Советский Союз в головах преподавательского состава бессмертен. Интеллектуальной работе школьников учат, ага...

Уважаемые комментаторы, вы что, сами никогда в школе не учились? Забыли, как выглядит вся эта «научная» работа?

1 ) Беседы со старичками. Получаемая информация сводится к «Раньше вода была зеленее, трава — мокрее» и «А я-то в советские времена о-о-о-о-о!» © О. Куваев «Масяня».

2) Переписывание материала (тупой копипаст) из книжек ограниченно известных краеведов с тиражом в 1,5 экземпляра и названиями, вроде «Нижнеколдобинский переулок — Родина колдобин».

3) Награждение школьников грамотами «Юный терпеливый краевед» и переходящим вымпелом.

4) Изданная по результатам таких трудов «энциклопедия» занимает почетное место на полке «макулатуры!»

Методам сбора, обработки и анализа информации никто школьников не учит! Это вам любой институтский «препод» объяснит. Правильно и «интеллектуально» работать с информацией детей учат на первом курсе. Как составить конспект, доклад, реферат и т. д. И все это под рефрен «забудьте все, чему вас учили в школе»!

Ценность таких «энциклопедий», опять-таки по советской традиции, пусть и  не равняется нулю, но стремится к таковому.
 
Прямо говоря, надуманный проект. Возможно, правда, имеющий некоторый политический подтекст. Несмотря на название региона, евреи там составляют меньше одного процента от населения. Востребованность этой энциклопедии будет сомнительна. :|
Читают тему (гостей: 1)