Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1011 - 1020 из 1345
В Уфимском государственном нефтяном техническом университете готовят энциклопедию вуза, Комментарии к новости
 
Я не против энциклопедий, посвященных истории крупных учреждений. Тем более, если история учреждения это позволяет. Энциклопедия коммерческого института, существующего всего 10 лет, конечно, была бы нелепостью, но книга об университете, работающем уже 70 лет, это вполне солидно.  8)
В Сухуме создали НИЦ «Абхазская энциклопедия», Комментарии к новости
 
Цели отличные, но в число приоритетных задач я бы поставила интернет-развитие.  :idea:  А то частенько бывает, что выходит отличная бумажная энциклопедия, которой гордятся и составители, и органы власти, а простой народ её и в глаза не видел, так как тираж мизерный.
Директор «Энциклопедического издательства» объяснила задержки в работе над «Большой украинской энциклопедией», Комментарии к новости
 
Мне кажется, что в нынешних политических условиях, быть может, даже и хорошо, что «Большая украинская энциклопедия» так плохо финансируется. Ведь всем известна фраза насчет того, что кто платит, тот и музыку заказывает. Если бы финансирование было на высшем уровне, в статьях издания мы наверняка бы увидели русофобские настроения и однобокую позицию по всем политическим вопросам.
Правила азартных игр в энциклопедии или где игровые автоматы, там и алгоритм, Комментарии к новости
 
Если идет подробное описание алгоритма, то я не вижу особой разницы, что конкретно описывается — алгоритм одной из азартных игр или, скажем, алгоритм образования грозовой тучи. Так что подобный проект, несмотря на споры, вполне можно будет считать энциклопедическим.
В Ярославле прошли первые презентации региональной литературной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Радует, что к созданию энциклопедии подошли серьезно. А то я раньше слышала о подобных проектах, куда можно было попасть за деньги: платит человек денежку — и вот он уже указан как писатель, даже если в его «активе» всего одна самиздатовская книжка. А современные авторы, вошедшие в эту ярославскую энциклопедию, действительно достойные люди. Например, книги Анастасии Орловой даже в нашей районной детской библиотеке есть.
Пресс-служба губернатора Забайкальского края: «Энциклопедия Забайкалья» «переживает временные трудности», Комментарии к новости
 
И все-таки 8 миллионов, если эти деньги, конечно, дойдут до адресата, сумма существенная. И на зарплаты хватит, и на полиграфические расходы. Но раз есть такие обсуждения о возможном закрытии проекта, значит, опасения о том, что деньги не дойдут, имеют под собой серьезную почву. Ведь одно дело — деньги заложены в бюджет, а другое — потрачены.
«Энциклопедия всего» начнёт раздавать криптовалюту в июне 2018 года, Комментарии к новости
 
Я, если честно, так и не поняла самого смысла криптовалюты, хотя о ней сейчас говорят очень многие. Конечно, сетевая энциклопедия будет пополняться за счет тех, кто хочет что-то получить, но это напоминает, как родители платят ребенку за хорошие оценки.
Большая объективная энциклопедия современных трубадуров и менестрелей, Комментарии к новости
 
Слово «субъективная» в подзаголовке энциклопедии — это очень здорово. В наше время реально чуть ли не каждый автор энциклопедических статей считает свое мнение единственно верным. Здесь же Кирилл Привалов просто рассказывает о том, что любит.
Энциклопопея, Комментарии к новости
 
Грустно, что у человека, подписавшегося на многотомную энциклопедию, сложилось такое мнение. Но он рассуждает вполне аргументированно, поэтому хотелось бы, чтобы его доводы дошли до издателей. Кстати, в нашей районной библиотеке все тома этой энциклопедии есть, но спросом они не пользуются.
Михаил Константинов: Правительство Забайкальского края закрыло проект «Энциклопедия Забайкалья», Комментарии к новости
 
Считаю, что шашкой рубить не нужно. Все-таки закрывать проект — это самое худшее, особенно если это касается выпуска энциклопедий.
Уж лучше приостановить на несколько лет: кто знает, быть может, года через 2-3 руководство сменится, и найдутся деньги на продолжение работы.
Сообщения пользователя 1011 - 1020 из 1345