Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 321 - 330 из 1346
История Европы XX—XXI веков в «Российской исторической энциклопедии», Комментарии к новости
 
Думаю, с ключевой проблемой, связанной с этим сложным направлением, историки, работающие над энциклопедией, все-таки справятся. Понятно, что целый ряд источников советской эпохи, когда господствовала жесткая коммунистическая идеология, оказывается неактуален. Но ведь есть масса других источников. Вот с ними-то и нужно работать.
Вышел 11-12-й том «Российской исторической энциклопедии», Комментарии к новости
 
Замечательно, что проект продолжается, хотя не очень понятна нумерация тома. Зачем нужно было обозначать его как том 11-12? Почему не просто 11? Понимаю, что объем очень большой, но ведь бывают и более толстые однотомные энциклопедии — и по 900, и по 1000 страниц.
«Лучшее, что случалось в Рунете», Комментарии к новости
 
Цитата
Polina Asanova пишет:
Лурк – это не пародийная энциклопедия. Это что-то вроде рупора антигосударственной пропаганды.
А вот лично мне вспоминаются в первую очередь не отдельные статьи этого проекта, связанные с политикой и обществом, а статьи о знаменитостях полные иронии, сарказма и неоднозначных оценок. Так что в этом плане опять-таки лично для меня это была именно пародийная энциклопедия, а вовсе не «рупор антигосударственной пропаганды». Хотя было бы интересно узнать в процентном соотношении, сколько там было развлекательного, а сколько общественно-политического. Может, я и ошибаюсь, но думаю, что развлекательного было все-таки больше.
Фонд Викимедиа сделал первое крупное за 12 лет обновление десктоп-версии Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Функция предпросмотра статьи реально удобная, правда, затягивает, потому как, прочитав одну статью, лезешь читать другую, а так и «погрязнуть» в знаниях можно в ущерб рабочему или свободному времени.
Да и прежняя версия сетевой энциклопедии обладала подобным эффектом, пусть и технически это выглядело иначе. Со мной прежде много раз бывали ситуации, когда хотела прочитать лишь одну статью об известном человеке, но внутри статьи натыкалась на гиперссылки о брате этого человека, его отце, месте его рождения, людях, которые ему помогали в начале карьеры, и переходила по ним. В итоге вместо одной статьи, увлекшись, просматривала десять.
Александр Локотко: Энциклопедическое издание о населённых пунктах Белоруссии родом из советского прошлого, Комментарии к новости
 
Поразительно: работа началась еще в восьмидесятых, и лишь сейчас многотомная энциклопедия вышла. Впрочем, все становится понятно, если вспомнить историю минувших десятилетий: в 1991 году развалился СССР, затем были годы разрухи, так что денег на тщательную разработку проекта явно не было. Но со временем все восстановилось. И это замечательно.
В Чебоксарах презентовали энциклопедию ЖКХ Чувашии, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Не понимаю, почему данная новость должна вызывать двоякое отношение? Эта энциклопедия о людях, работающих (работавших) в сфере ЖКХ и работающих нормально, а где-то, может быть, даже и очень хорошо вопреки плохому финансированию и коррупции. Так что их труд достоин энциклопедии. Ну как фривольный пример, никто же не умаляет подвига Гагарина и других космонавтов, несмотря на то, что дела в космонавтике в нашей стране идут, как в бессмертной фразе Войновича про колхоз...
Я все-таки останусь при своем мнении. Мне кажется, в проблемных отраслях лучше направлять свободные бюджетные деньги не на издание энциклопедий, а на совершенствование этой отрасли, то есть на закупку оборудования и прочее. Если же я не права, то тогда задам другой провокационный вопрос: а кому будет интересна подобная энциклопедия кроме тех, чьи имена в нее вошли, членов их семей, друзей и близких? :?:
Сергей Кравец (энциклопедический портал «Знания»): «У нас сейчас порядка 4 тыс. авторов и нам этого мало», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss написал:
Простите, но вы как-то огульно говорите о том, что в Википедии нет никакой проверки фактов, а это не так.
Я хотела сказать лишь о том, что некоторые авторы Википедии, размещая там статьи, действительно порой не проверяют факты. Приведу конкретный пример: есть такая комедийная актриса Марина Федункив. Когда-то в различных блогах ходила ошибочная информация, что она родилась в 1973 году. Человек, создавший статью о ней в Википедии, так и написал. И лишь спустя несколько лет дату исправили на правильную: на самом деле актриса родилась в 1971 году. За эти годы неправильная дата разлетелась по интернету. А если бы автор сразу все проверил, подобного бы не случилось. В новой же сетевой энциклопедии такое, на мой взгляд, попросту невозможно из-за многоуровневой проверки фактов.
Центру исследований белорусской культуры присудили и вручили президентскую премию за энциклопедию о населённых пунктах страны, Комментарии к новости
 
Всегда радует, когда труд создателей энциклопедий отмечают на самом высоком уровне, то есть на уровне президента страны. С другой стороны, тут и отмеченная наградой энциклопедия оказалась особо значимой, то есть объединяющей все города и веси воедино, так что решение понятно.
Зарплата сотрудников Научного центра «Азербайджанская национальная энциклопедия» повышена на 15%, Комментарии к новости
 
Конечно, радует, что зарплата тем, кто работает над изданием энциклопедий, повышается, но мне кажется, что прибавка не столь уж велика. Все-таки эта цифра сопоставима с общим уровнем инфляции.
Сергей Кравец (энциклопедический портал «Знания»): «У нас сейчас порядка 4 тыс. авторов и нам этого мало», Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий написал:
Неплохой вариант «стать автором». Но все же при таком подходе сложно рассчитывать на то, что итоговый продукт будет тянуть на уровень именно энциклопедии.
Почему же? Сергей Кравец прямо говорит, что после получения статьи ее рецензируют и внимательно проверяют изложенные факты. В этом как раз принципиальное отличие новой сетевой энциклопедии от знакомой всем Википедии, где никакой проверки фактов нет. Там все желающие могут сразу выложить любой текст, а заметить неточности и ошибки другие пользователи могут быстро, могут спустя какое-то время, а могут и вообще не заметить.
Сообщения пользователя 321 - 330 из 1346