Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 361 - 370 из 1345
В Калининграде презентовали полный русский перевод книги «О геммах» из «Естественной истории» Плиния Старшего, Комментарии к новости
 
На мой взгляд, эту прекрасную древнюю энциклопедию нужно не только переводить, но и адаптировать для современного читателя. Просто витиеватый стиль Плиния Старшего, характерный для той эпохи, новым поколениям читателей может показаться чрезмерно сложным.
(Не)естественная история энциклопедий, Комментарии к новости
 
Цитата
Polina Asanova пишет:
А как обыватель поймёт, к какому источнику знаний надо припадать, а к какому – нет?
Думаю, обывателю нужно просто поверить профессионалам, то есть тем авторам статей энциклопедий, которые блестяще разбираются в своем вопросе. Например, если автор статьи о каком-либо писателе — опытный литературовед, пользующийся многолетней устойчивой репутацией, верить ему можно. О том же писателе вполне может создать статью и начинающий блогер. Более того, эта статья может оказаться гораздо популярнее. Но лично для меня ясно, кому из них доверять, а кому нет.
О героях самого важного из искусств, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
К богеме сложно подобраться, даже имея такие благородные цели.
Ну почему же? Да, среди артистов иногда встречаются личности со «звездной болезнью», к которым не подступишься. Но много и вполне открытых людей. И чудесно, что в энциклопедии появляется не только их официальная биография, но и факты, наглядно говорящие о том, что они — люди из народа.
Ольга Пислегова: Энциклопедия декоративно-прикладного искусства и художественных ремёсел Удмуртии — результат 30-летней работы, Комментарии к новости
 
30 лет — долгий путь, поэтому особенно радует, что составители энциклопедии дождались плодов своих многолетних трудов. Что же касается сложностей с фотографиями, то мне кажется, в этом вопросе не стоит быть такими уж перфекционистами. Все же прекрасно понимают, какими были фотографии в доцифровую эпоху, поэтому ничего страшного бы не произошло, если бы фотографии 1990-х годов воспроизвели в исходном виде.
В Нахичевани представили энциклопедию республиканских художников, Комментарии к новости
 
Думаю, было бы чудесно, если бы энциклопедия вышла не только на азербайджанском языке, но еще также на русском и английском. Это бы расширило ее аудиторию. Впрочем, русский и английский перевод можно просто выложить в интернет, сделав сетевую версию книги.
Крымской библиотеке подарили словарь Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Ничего себе, какая интересная история у этих экземпляров энциклопедии! И такой подарок по нынешним временам дорогого стоит. Ведь все мы понимаем, что семья могла бы попросту продать книги через какой-нибудь интернет-сервис бесплатных объявлений. Но Михайловы совершили большой поступок. Уважаю!
В Кытмановском районе Алтайского края готовят региональную энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Павел Волошин пишет:
Опять же, историческое прошлое района. Сюда доходили праиндоевропейцы, позже повернувшие на юг, позже в этих местах был один из центров формирования тюркских этносов. Остались и группы очень древнего населения края, например, так называемые «белые калмыки», которые в быту и материальной культуре сочетают тюркские, палеосибирские и заимствованные с Севера компоненты. А кто обо всем этом знает? Даже в Интернете толком почитать негде. Поэтому ресурс, где можно будет получить качественную «выжимку» информации о населении, природе, истории и традициях края — благое и большое дело.
Вот как раз по этим причинам было бы чудесно, если бы сразу появилась сетевая версия энциклопедии. Но меня беспокоит, что опять, как это часто бывает, составители сосредоточатся на бумажной версии, которая появится лишь в местных библиотеках и потому широкой общероссийской аудитории не найдет.
В Москве выпустили «Энциклопедию отечественного спорта», Комментарии к новости
 
Цитата
Светлана Сысоева пишет:
Очень нужная вещь для ознакомления и приобщения молодежи к спорту.
Для приобщения молодежи к спорту гораздо лучше спортом заниматься, чем просто читать о нем. Но для получения общих представлений об отдельных спортивных направлениях и знакомства с выдающимися спортсменами энциклопедия действительно хороша. Правда, если опять-таки говорить о молодежи, то она нынче живет в смартфонах, так что тут пригодилась бы мобильная версия трехтомника. :idea:
В Московском регионе и за его пределами проходят презентации энциклопедии отечественных киноактёров, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Что же касаемо самой энциклопедии, то не могу отделаться от внутреннего ощущения, что смысловой нагрузки в ней особой нет. Почему так? Наверное, про любимых актеров люди и так знают, а про остальных... Ну если они не зацепили зрителя, то явно не зритель в этом виноват.
Остальные актеры тоже важны. И писать о них в энциклопедии тоже нужно. Тут ведь дело не только в том, кого народ полюбил, а кого нет. Дело еще и во времени. Например, есть актеры, которые умерли уже довольно давно. Возможно, наши бабушки и дедушки хорошо знали их и любили. А наше поколение о них не знает только из-за того, что прошло много времени с их смерти, а целый ряд старых фильмов уже подзабыт. Память же надо сохранять.
В Чувашии готовят второй том энциклопедии регионального агропромышленного комплекса, Комментарии к новости
 
Вроде бы хорошее дело, однако мне кажется, что энциклопедия будет востребована лишь среди семей тех, чьи близкие родственники появились на ее страницах. То есть получается своего рода корпоративное издание с очень узкой аудиторией.
Сообщения пользователя 361 - 370 из 1345