Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 421 - 430 из 1346
В Уфе представили энциклопедию «Населённые пункты Башкортостана», Комментарии к новости
 
Дело хорошее, ведь любой из нас должен знать не только историю своей страны, но и историю той местности, где он родился и живет, откуда родом его предки. Так что в Башкортостане пошли по правильному пути, собрав в одной энциклопедии информацию о деревнях и сёлах региона. Плюс я уверена, что спрашивать в сельских библиотеках эту книгу точно будут: люди наверняка захотят узнать, что же там написали об их селе, а заодно полистают и посмотрят, что пишут о других.
Проект «Талмудическая энциклопедия» выходит на финишную прямую, Комментарии к новости
 
Новые тома энциклопедии выходят на протяжении 75 лет — это и удивляет, и заслуживает уважения. Получается, что этот проект чем-то близок периодическим изданиям. Например, возьмем для сравнения легендарный литературный журнал «Новый мир», который появился в 1920-х годах и издается до сих пор. Были взлеты, были падения, менялись авторы и редакторы, но журнал живет. Так и с этой энциклопедией. Предположу, что когда все-таки дело дойдет до финала, сперва станут появляться дополнительные тома, а потом начнется переиздание с самого первого тома. История вечна!
В Московском регионе и за его пределами проходят презентации энциклопедии отечественных киноактёров, Комментарии к новости
 
Цитата
arthy пишет:
Лично сам считаю, что такое энциклопедическое издание не нуждается в дополнительной презентации.
Не соглашусь, поскольку если не проводить дополнительные презентации этой энциклопедии, то многие люди банально не будут в курсе ее существования. Я сама, например, узнала о появлении энциклопедии киноактеров только благодаря этому сайту. Так что презентации нужны. И я уверена, что впереди их еще много.
В России запустили законопослушный и традиционалистский аналог Wikipedia, Комментарии к новости
 
Пока что новая сетевая энциклопедия впечатлила меня не особо. Хотя я отлично понимаю, что работа над ней лишь началась и впереди, как говорится, большая дорога. По сути, сейчас представлены по преимуществу только те статьи, о которых спорят в Википедии. Ну что ж, теперь есть такая вот альтернатива, а народ сам разберется, кому верить. Посмотрим, как новый проект будет развиваться после завершения нынешнего международного конфликта.
Татарстанские эксперты и активисты рассказали о развитии национальной Wiki, Комментарии к новости
 
Готова согласиться со многими озвученными позициями экспертов. Да, ошибки и неточности в этой популярной сетевой энциклопедии — не редкость, причем связаны они не только с Татарстаном. Сама не раз встречала и исправляла разную ерунду. Что же касается призов за написание и редактирование статей, а также финансирования, то тут стоит всерьез задуматься. Мне, например, грустно, когда человек делает хорошее дело, рассчитывая в первую очередь на то, что он сможет выиграть приз или получить премию. Если хочется писать о своем родном регионе, популяризировать его, лучше делать это от души, не думая о возможном вознаграждении от кого бы то ни было.
В Московском регионе и за его пределами проходят презентации энциклопедии отечественных киноактёров, Комментарии к новости
 
Считаю, что подобная активность — очень правильное дело. Просто книг сейчас выпускается невероятно много, так что даже хорошая энциклопедия в этом бескрайнем издательском море может легко затеряться. А чтобы она не затерялась, необходимо постоянно поддерживать и усиливать читательское внимание к ней. Регулярные встречи в разных библиотеках этому прекрасно способствуют. Во-первых, об энциклопедии узнаёт все больше людей, живущих в разных районах. Во-вторых, каждая такая встреча — информационный повод, то есть о книге ещё раз напишут в местных СМИ и интернете.
Педагогический интернет-проект предложил образовательную игру с фальсификацией энциклопедических статей, Комментарии к новости
 
Игра весьма любопытна. С одной стороны, тут силен развлекательный компонент, ведь действительно смешно, когда читаешь, что революционерка пломбировала вагоны шоколадной глазурью. С другой стороны, игроки будут учиться отличать правду от лжи в энциклопедических статьях. А сегодня это крайне важно, ибо статьи в популярной сетевой энциклопедии на самую злободневную тему последнего полугода зачастую оказываются не совсем объективными, так как отражают точку зрения лишь одной стороны конфликта.
В Вологодской областной библиотеке прошёл юбилейный вечер литературоведа-энциклопедиста Игоря Шайтанова, Комментарии к новости
 
Я сама в последние годы чаще ищу информацию в сетевых, а не в бумажных энциклопедиях. Но при этом довод Игоря Шайтанова, «что при всех достоинствах века компьютеризации у книги есть своя культурная функция», мне близок. Ведь даже просто полистать хорошо изданную и при этом интересную энциклопедию очень приятно. Да, не все мы можем их купить, но зато такие книги можно полистать в библиотеках. А Игоря Олеговича поздравляю с юбилеем. Уверена, что, несмотря на почтенный возраст, он напишет и подготовит к печати еще немало любопытных материалов.
Виктор Толкачёв (Архангельское отделение Союза журналистов России): Надеемся подготовить второй том биографической энциклопедии о коллегах, Комментарии к новости
 
У меня есть некоторые сомнения в целесообразности издания второго тома этой энциклопедии. Понимаю, что Виктор Федорович таким образом хочет поддержать молодых архангельских журналистов, которые вошли в профессию в новом веке. Но в то же время он замечает, что стартовые условия для молодых журналистов в регионе далеки от идеала. Так не лучше ли вместо энциклопедии придумать для них систему грантов? Денежку-то человек потратит на себя, а обнаружение имен талантливых коллег в энциклопедии таким же стимулом может и не стать.
Топонимическая комиссия Петербурга решила не переименовывать Тиньков переулок в Пушкине, Комментарии к новости
 
Будь моя воля, я бы все-таки проголосовала за переименование. Ведь в основе первоначального решения о присвоении имени переулку все-таки лежал обман, связанный с подложной статьей из энциклопедии. А так получается, что этот обман теперь на века зафиксирован в городской топонимике. При этом есть масса действительно значимых личностей, живших в минувших столетиях, чьих имен на карте нет, хоть некоторые из них этого и заслуживают. Думаю, вполне можно было найти какого-нибудь хорошего писателя, художника или композитора, жившего в Петербурге в прошлом веке, и назвать переулок в его честь.
Сообщения пользователя 421 - 430 из 1346