Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 411 - 420 из 1346
В Ишиме презентовали третий том региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Энциклопедия получилась исторической, поэтому можно смело говорить, что она никогда не устареет. Да, быть может, в ближайшие десятилетия появятся дополнительные материалы о временах, описанных в третьем томе, так что у составителей появятся мысли о переиздании, но все же основной корпус книги останется прежним. А еще я считаю, что лучше издавать в регионах именно такие издания, обращенные в прошлое, а то бывает, что кое-где пишут о настоящем, хотя мы прекрасно понимаем, что деятели настоящего времени уже лет через десять-двадцать могут уйти в тень, не оставив никакого значимого следа в истории региона.
Литературную премию Солженицына вручили двум музейщикам-пушкинистам-энциклопедистам, Комментарии к новости
 
Немного смутило, что премия энциклопедистам была присуждена в 2020 году, а вручена только сейчас, то есть два года спустя. Понятно, что времена нынче непростые: то была пандемия с многочисленными ограничениями, теперь обострились международные конфликты. Но мне кажется, культура должна быть выше этого. Хочется верить, что премия продолжит свое существование и уже скоро появятся новые лауреаты.
В России запустили законопослушный и традиционалистский аналог Wikipedia, Комментарии к новости
 
Цитата
Алиса Траумвельт написала:
Планируется ли делать новую энциклопедию платной?
Уверена на все сто, что эта новая сетевая энциклопедия всегда будет бесплатной. Ведь главная цель ее создания — не заработать, а донести до жителей страны официальную информацию.
Ойбек Норинбаев (Ассоциация этноспорта Узбекистана): Всемирная конфедерация этноспорта высоко оценила профильное энциклопедическое издание страны, Комментарии к новости
 
Радует, что эта энциклопедия не только послужит делу сохранения национальных традиций, но и выйдет на международный уровень. Мне кажется, нечто подобное должно быть и в России: у нас тоже есть национальные игры, которые сегодня не пользуются всеобщей популярностью. Например, мне вспомнилась игра в городки. В детстве видела, как в нее играют. Но с тех пор не видела ни разу. Нынче же у нас легче увидеть книги, например, о футболе или о хоккее, чем о городках.
Китайская домохозяйка больше 10 лет фальсифицировала в Википедии историю России и Поднебесной, Комментарии к новости
 
Цитата
Олег Сироткин пишет:
Можно поверить в эту новость, так как в Википедии не проверяется точность приводимых фактов. Хочешь пофантазировать в Википедии — фантазируй. За фантазии на этом сайте ничего не будет.
Подобные «фантазеры» в этой сетевой энциклопедии проявляют себя с завидной регулярностью. Другое дело, что их фантазии чаще всего быстро замечают толковые энциклопедисты, которые и исправляют чужую глупость, так что всякая ерунда достоянием общественности не становится. А еще эта китайская домохозяйка вполне могла бы создать пространную статью о себе самой и назвать в ней себя выдающимся китайским историком. Но понятно, что такой материал был бы оперативно удален.
В России разрабатывают тематический портал с энциклопедией о религиях местных народов, Комментарии к новости
 
Цитата
Алиса Траумвельт пишет:
На каком языке планируется подача материала? Если говорить именно о народах России, то почти что у каждого есть свой язык или диалект, и религиозные термины плохо поддаются переводу. Будет ли проект переводиться на местные языки?
Очевидно, что на русском. Ведь эта энциклопедия призвана стать объединяющим звеном для представителей всех конфессий России. А именно русский язык всех объединяет. Мне кажется, что статей на других языках быть не должно, поскольку это, наоборот, послужит разъединению граждан. Вот представьте, что вы открываете статью, написанную, например, на татарском или башкирском языке, и не можете ничего прочесть, так как этих языков не знаете. Но зато в Татарстане и Башкортостане на русском говорят, так что для жителей любых регионов проблем не будет.
В Мурманске готовится к изданию энциклопедия о краеведах Кольского края, Комментарии к новости
 
Предположу, что тираж у новой энциклопедии будет совсем небольшим, поскольку тема специфическая. Тем не менее, для сбережения истории региона дело весьма полезное. Было бы неплохо, если бы эта энциклопедия появилась во всех местных школах, а учителя истории использовали ее при подготовке к тематическим занятиям.
В Мамадышском районе презентовали издания Института татарской энциклопедии, Комментарии к новости
 
Подобные проекты действительно нуждаются в популяризации, чтобы местные жители о них узнавали. А для того, чтобы привлекать людей к созданию статей (ведь мы понимаем, что у кого-то могут храниться, например, старые фотографии с изображением родного края, записи дедушек и бабушек и так далее), нужно активнее развивать сетевой формат энциклопедий, чтобы человек мог сам добавить нужную информацию на сайт, а модераторы бы уже ее обработали.
После Шмидта или о незавершённой «Московской энциклопедии», Комментарии к новости
 
Очень странно, что проект не удалось завершить. Просто я знаю, что у мэрии Москвы есть целая издательская программа, которая очень хорошо финансируется. Сама неоднократно держала в руках книги, выпущенные за счет этой бюджетной программы. Так что с финансированием этой энциклопедии никаких проблем, по сути, быть не должно. Что же касается людей, которые могли бы возглавить проект после Шмидта, то тут тоже нет проблем: есть много прекрасных историков, занимающихся москвоведением, которые коллективно вполне могли бы закончить начатое дело.
В Тетюшском районе Татарстана представили краеведческую биографическую энциклопедию о местных русских, Комментарии к новости
 
Честно говоря, у меня большое сомнение, необходимо ли такое разделение по национальностям. В Татарстане русские и татары уже много столетий живут дружно, так зачем делать энциклопедию только о выдающихся русских? Не будет ли обидно татарам? И наоборот: если сделать энциклопедию только о татарах, не будет ли обидно русским, а также представителям других местных национальностей? :?:
Сообщения пользователя 411 - 420 из 1346