Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Лилия Тумина (Автор тем)


Сообщения пользователя 171 - 180 из 502
В Тетюшском районе Татарстана прошла презентация книжного варианта региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Система Ridero, с помощью которой был создан макет этой энциклопедии, хороша тем, что любой желающий может напрямую заказать себе печать любого количества экземпляров, которые ему нужны. На мой взгляд, это гораздо лучше, чем заблаговременно отпечатать большой тираж, а затем не знать, куда его деть. Так что решение правильное.
«Иллюстрированную энциклопедию Республики Саха (Якутия): цифры, факты, карты» отметили на конкурсе «Книга года — 2022», Комментарии к новости
 
Радует, что подобные энциклопедии получают государственную поддержку. Причем двойную: сперва выделяются бюджетные средства на издание, а затем составители и издатели книги становятся лауреатами престижного конкурса. И кажется, если оценивать Россию в целом, Якутия будет одним из лидеров в этой сфере. Хочется, чтобы другие регионы брали пример!
Биобиблиографический словарь «Писатели Коми» в числе победителей конкурса «Лучшая профессиональная книга года — 2022», Комментарии к новости
 
Честно говоря, подобные энциклопедические издания меня смущают тем, что интересны они лишь небольшому количеству читателей. Да и критерий членства в союзе писателей России для современных авторов не кажется объективным. Просто я знаю много очень хороших писателей, которые принципиально считают себя одиночками и не стремятся ни в какие творческие союзы. Так что же получается: на страницах подобных словарей для них места нет? :?:
Севастопольская Морская библиотека пополнилась первым изданием БСЭ без цензурных вырезок, Комментарии к новости
 
Сегодня эту энциклопедию без цензурных вырезок, на мой взгляд, можно скорее воспринимать в качестве музейного экспоната, а не источника знаний. Сомневаюсь, что многие читатели будут ее спрашивать. Думаю, логичным было бы положить соответствующие тома, открытые на нужных страницах, на библиотечные витрины под стекло. То есть сделать своеобразную книжную выставку, чтобы все желающие могли увидеть те самые редкие страницы. :idea:
Петербургские активисты собирают подписи для защиты здания бывшего издательства Брокгауза и Ефрона, Комментарии к новости
 
Конечно, было бы логично провести реконструкцию здания, а не сносить его, чтобы сберечь культурное наследие. С другой стороны, все мы понимаем, что в любом случае издательства, которое выпускало бы энциклопедии, в нем точно не будет. Да и вряд ли что-то на обновленном объекте будет об историческом издательстве напоминать.
В ГАУН РБ «Башкирская энциклопедия» сменилось руководство, Комментарии к новости
 
Новый директор по нынешним временам довольно молод, но его опыт впечатляет. Кстати, было бы интересно почитать написанные им статьи. А так пожелаем ему успеха на новом поприще и будем верить, что хороших энциклопедий в Башкортостане станет больше.
Леонид Светлов («Народная энциклопедия Приамурья»): «А моя — универсальная, у меня на 90 процентов — люди», Комментарии к новости
 
Интересный подход. И мне кажется, все вполне справедливо: так, женщина, спасшая троих детей, абсолютно достойна статьи в народной энциклопедии, быть может, даже в большей степени, чем космонавт или писатель, которые просто в этом регионе родились, а затем уехали покорять Москву. Очень хороший проект. Региональных энциклопедий много, но большинство из них слишком формальны. Здесь же отражена человеческая сторона, внимание к маленькому человеку.
«Башкирскую энциклопедию» присоединяют к республиканской Академии наук, Комментарии к новости
 
Считаю это решение правильным. Все-таки словосочетание «академия наук» звучит весомее, чем институт каких-то там исследований. Да и для «Башкирской энциклопедии» это полезно. Раньше она воспринималась в качестве просто серьезного издательства, а теперь станет частью академии.
В Якутске представили энциклопедию о республиканских журналистах, Комментарии к новости
 
Интересно, а у какой аудитории эта энциклопедия будет пользоваться спросом? Я, например, знаю и уважаю некоторых журналистов федерального масштаба. Когда я интересовалась их биографиями, я не шла в библиотеку, а просто вбивала их имена и фамилии в поисковиках. Журналисты лучше многих понимают: сейчас эпоха интернета. Так стоило ли печатать целую тысячу экземпляров? Быть может, электронной версии было бы достаточно? :?:
В России создали законопослушную альтернативу Wikipedia «на забытых славянских знаниях», Комментарии к новости
 
Прекрасно понимаю, по каким причинам в России появляются такие новые сетевые энциклопедии. Но беда в том, что знаменитой Википедии они всегда будут значительно уступать по популярности. Все-таки абсолютное большинство статей были попросту автоматически скопированы именно из Википедии. Мне кажется, для обретения успеха лучше с нуля развивать что-то свое, чем вот так копировать.
Сообщения пользователя 171 - 180 из 502