Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 811 - 820 из 2224
Николай Попов (русская Википедия): «Украинская Википедия давно уже превратилась в собрание бандеровцев», Комментарии к новости
 
Какой-то очень странный подход у интервьюируемого. Почитал украинскую Вики, сразу стал бандеровцем (хорошо хоть бендеровцем не назвал  :) ), швед сразу больной на голову. Как-то очень много сразу клише и штампов понаставлено, причем само интервью весьма короткое. Ну вот мое мнение, что не надо мне таких википедистов. Вот просто не надо. Методического подхода нет, одни эмоции, и автор ими фонтанирует.
Новая экономическая энциклопедия? Или где читать биографии и про кредиты WebMoney, Комментарии к новости
 
Удивила статья про Альпари. Вот серьезно. Против этого брокерского агентства, которое позиционирует себя всемирным, ведется судебное разбирательство в Великобритании, счета заморожены, аналогичные судебные дела и в паре других европейских стран. Пассионарий Бакунин? А он каким боком к экономике? Анархизм и экономика — это вообще разнополярные явления. Брежнев и экономика? На закате Ильича 86 копеек с рубля в ВВП шло на оружие. Какая тут экономика? Только что разве поцелуй с Хонекером. Ну и последнее, наверное, самое любимое. Ну все же блокчейн, оно же создание криптовалют и вся система пиринга — это не платежная система, это именно валюта. Или платежное средство, как рубль или доллар.  :)
В Москве презентовали справочное издание «Российский теннис: кто есть кто», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
От шахмат к теннису – хороший и вполне логичный переход получился у автора энциклопедического справочника Бориса Фоменко. И отличная ступенька в карьере спортивного журналиста, сменившего профессию на энциклопедиста.
Вы почитайте чуть больше статей на тему этого издания (на данном же сайте), и вам станет доступной фактически вся биография этого автора. Тогда и сарказм будет вовсе неуместен. Человек увлеченный своим делом, фанатично любящий теннис. А шахматы... Ну да, каждый токарь в детстве мечтал играть за «Барселону» и забивать фееричные голы. Другое дело, что у токаря не вышло, а человек создал потрясающую энциклопедию.
«Шевченковская энциклопедия» стала лауреатом украинской «Книги года 2016», Комментарии к новости
 
На  самом деле удивительно, как некоторые личности оказались настоящими глыбами, что определяют культурную идентичность нации на многие годы. Причем это необязательно кровная принадлежность к нации и даже взгляды. Взгляды и кровность тут всегда вторична. Шевченко — краеугольный камень украинской литературы, хоть и писал по-русски, Гоголь, хоть и украинец, но русский писатель, Пушкин, хоть и фактически "арап", но русский писатель. Вся культура — это плавильный котел, где нет ни наций, ни косых взглядов по крови. Это единение и мир. И здорово, что подобное издание увидело мир. Все же мир — это куда лучше войны. Прошу прощения за схоластику, но вот навеяло.
Нужна ли в энциклопедии азартных игр статья про онлайновые игровые автоматы супер слотс, Комментарии к новости
 
Ну вы знаете, все это мне напоминает игру — Ж... есть, а слова нет? Странно как-то, сродни тому, что если ты называешь одну организацию, то к этому надо прибавлять — "Организация запрещенная в России". И что меняется от этой пустопорожней болтовни? Ничего! Видимость деятельности, в которую некоторые верят. Или не верят, но хотят. Явление есть, описывать его можно и нужно. А что касаемо ссылок, то и без них вполне легко можно обойтись.
Власти Забайкалья не заложили в бюджет 2017 года средства на выпуск региональной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Ну хорошо хоть кредиторскую задолженность гасить планируют, а то бюджеты многих субъектов Федерации и подобного не запланировали. Ну это современные реалии, когда денег нет и — вы держитесь. Так что ничего удивительного в этом нет. И то, что в этом нет ничего удивительного, и есть самое унизительное. Все де-факто согласны, что не до энциклопедий сейчас, зачем они? Надо выживать и так далее по тексту. А ведь это просто потеря культуры и истории, но поймем мы это потом. Попозже. Когда кричать будем, что же мы все потеряли. Плохо это.  :(
В Твери представили пятый выпуск «Щедринского сборника» с материалами будущей энциклопедии о писателе, Комментарии к новости
 
Шедевральное издание, особенно актуальное сейчас. Иногда перечитываю некоторые вещи из Салтыкова-Щедрина и откровенно смеюсь в голос, потому как настолько, насколько был прав Михаил Евграфович еще тогда, многие и не подозревают. Откинь эту манеру, вычурную и искусную манеру письма, и все встает на свои места. Причем становится понятно, что ни революции, ни войны, ничего не может что-либо поменять в укладе жития русского многонационального народа. И пусть будет больше изданий об этом поистине великом человеке. Прошу прощения за высокопарный стиль.  :)
В Москве наградили составителей энциклопедического справочника «Удмурт дунне», Комментарии к новости
 
Цитата
Natty пишет:
Финны давно поддерживают популяризацию финно-угорских языков, молодцы. В Хельсинки несколько лет назад даже словарь издавали финно-удмуртский, на деньги этого Общества. В кризис как-то свернулось все. Хорошо, что не до конца свернулось.
Не только финны, но и венгры, ибо удмуртский, как и венгерский (он же мадьярский) язык, так же входит в эту группу языков. Интересное и достойное деяние, жаль вот только держится оно, как я понимаю, исключительно на энтузиастах. О гос. финансировании и речи быть не может, потому как, по мнению ученых бонз, сие блажь и мелочь. Жалко. Но вот за журналистов искренне рад. Хоть так их подержали, что приятно.
Борис Фоменко (Российский теннис: кто есть кто): «О мировом теннисе мне заботиться не надо», Комментарии к новости
 
Трогательное и прочувственное интервью человека, который с огромной любовью относится к своему делу. Без всякого наносного и пафосного «патриотизма», что к сожалению, начал проникать и в энциклопедическое сообщество. Уверен, что энциклопедия получилась очень достойная и написана с душой и без псевдолирики. Побольше бы таких искренних и достойных изданий.
В Москве анонсировали «Виртуальный фронт» для русской Википедии, Комментарии к новости
 
Как же у нас любят эту псевдопатриотическую и псевдовоенную риторику. Тут все в кучу. И фронт, и "пятая колонна", что на мой взгляд просто нивелирует победу, что так тяжело далась нашим дедам. Все превратили в игрушечки и танцулечки. Идея на самом деле хорошая. Наполнять Википедию, ну так классно же. Но вот зачем все эти танцы-шманцы, тем паче от атамана, который должен был просто сказать — Любо!
Сообщения пользователя 811 - 820 из 2224