Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 851 - 860 из 2224
Правкой в Википедии рязанские чиновники попытались обосновать снос дома Циолковского, Комментарии к новости
 
Лишний раз убедился, что Википедия — это великая, пусть и не шумная, но сила. Нужно чинушам показать борьбу с экстремизмом — заходим в народную энциклопедию и начинаем громить все подряд. Нужно оправдать отмыв бабла, так тоже не вопрос. Приходим, подтираем, чистим и вуаля... Вот только "вау" у чиновников не произошло, потому как это реально народная энциклопедия.
В Ярославле открылась местная википедия, Комментарии к новости
 
То, что уже сделано на данный момент, безусловно симпатично и особенно понравился раздел с викторинами (завис на нем минут на 20). Хотелось бы, чтобы проект продолжал жить и дальше и был независимым. Не очень понимаю, почему еще не запущен краудфандинг на поддержку данной идеи. Думаю, что много народу могло бы откликнуться. Ну не хотелось бы, чтобы интернет-энциклопедия была профинансирована властями, которые безусловно закажут свою музыку...
Андрей Григорьев («Яркипедия»): «Гарантирую, будет... интересно», Комментарии к новости
 
Положа руку на сердце, я признаюсь, что я очень люблю Ярославль и Ярославскую область, тем паче, что бываю там частенько по работе. Однако излишний оптимизм меня несколько пугает. Просто видел много ярких проектов такого формата, которые стартовали быстро, но так же и быстро сдувались. Одного энтузиазма для этого дела маловато будет.
В России готовится к выпуску издание «Бессмертный полк: энциклопедия в лицах», Комментарии к новости
 
Цитата
Man of Steel пишет:
Вроде как издавались ведь по регионам многотомные книги памяти, где были относительно полные списки погибших участников войн. А тут что, одна энциклопедия на тысячу страниц всего, и собираются вместить данные о вообще всех ветеранах? Или я неправильно понимаю цель издания?
На мой взгляд, это просто попытка освоить интересную идею, которую придумал журналист ныне закрытого томского оппозиционного телеканала ТВ2 (хотя идея возникла и раньше, у него получилось это оформить достойно). Вы правильно отметили, что есть издания, где все и подробно описано. А что касаемо нынешней идеи, то как правильно сказал Жванецкий, надо почтить память и идти дальше, а не топтаться на костях и подвигах предков.
Блогер призывает писать доносы на Википедию, чтобы высмеять ситуацию с блокировкой сайтов в России, Комментарии к новости
 
А что? По-моему очень интересная позиция. Что-то в этом есть гашековское, который устами своего героя, бравого солдата Швейка говорил о том, что для того, чтобы смешная и глупая ситуация стала по-настоящему смешной, надо ее довести до абсурда. Борьба Роскомнадзора с Вики — это на самом деле смешно. Ну так надо это гиперболизировать, чтобы этот абсурд стал понятен и очевиден всем.
Открывается интернет-версия «Энциклопедии русского авангарда», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Часть информации будет открыта и доступна без ограничений . Всеми же остальными статьями и расширенным поиском смогут пользоваться те, кто оформит подписку.
Не терпится узнать, ЧТО именно будет входить в эту «часть»?
Надеюсь, не просто словник, а что-нибудь посущественнее?

С другой стороны, конечно, понятно, что на одном энтузиазме никакой проект работать не будет, тем более связанный с современным программным обеспечением. Хоть бы благотворители-меценаты нашлись какие-нибудь...
На самом деле интересно! Но я думаю, что скоро увидим. Что же касаемо самой энциклопедии, то я имел честь с ней ознакомиться и я в восторге от этого издания. Очень сочные и красивые статьи, очень хорошо раскрыты многие вещи, доселе мне неизвестные. Ну и конечно, просто очень много интересного, особенно для тех, кому интересна живопись.
В НИК «Башкирская энциклопедия» проинформировали о результатах работы над энциклопедией «Мустай Карим», Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Со дня выхода постановления Правительства РБ прошло 10 лет, со дня утверждения состава редакционного совета, в который вошли известнейшие люди Башкортостана, прошло 7 лет. И несмотря на сложнейшую задачу по выпуску биографической энциклопедии такого выдающегося литературного деятеля как Мустай Карим, кажется, что времени прошло многовато. Понятно, что здесь важна подготовительная, научная работа, что ставшую примером "Лермонтовскую энциклопедию" готовили больше двадцати лет. Наверное виновато мое особое отношение к НИК "Башкирская энциклопедия": у них все должно быть на отлично и лучше всех.
А почему сложнейшую? Мустай Карим, во многом наш современник, он жил и творил в те времена, когда уже все записывалось, цитировалось, энциклопедировалось и сохранялось. Главное тут — все соединить воедино и создать поистине нормальное издание о человеке, который однажды сказал: «Я не русский, но я русский». Герой-фронтовик, отличный человек и очень хороший писатель.
В Ростове-на-Дону началась работа над энциклопедией народов юга России, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Труд выйдет в электронном и бумажном форматах. Первый том будет готов уже в начале будущего года.
Как-то очень быстро, причем из статьи не очень понятно, сделана уже какая-то работа или нет...
Честно говоря, я тоже вижу неувязочку:
Цитата
«В Советском Союзе начали делать эту энциклопедию и остановились на периоде «Древнейшие времена». После того как их благополучно описали, взялись за современную историю и остановились. Не смогли её описать. Сейчас есть подобные проблемы. Например, неизвестно кто чьим предком является и кому принадлежат те или иные территории. Но для того и создан проект, чтобы открыто общаться и проговаривать проблемы, а не сидеть по углам и точить кинжалы друг на друга или камни за пазухой держать », — сказал научный руководитель проекта «Мир Кавказу», директор Института социологии и регионоведения (ИСР ЮФУ) Антон Сериков.
Можно подумать, что речь идет о подготовке проблемно-тематического альманаха, а не энциклопедического издания, где жанр "общения" использовать нежелательно. Мое предположение — это в сетевом формате получится "рабочий" вариант, а в печатном — некие "материалы к энциклопедии". В принципе, для начала — нормально.
Елена, да как раз боюсь, что для такого региона, взрывоопасного и импульсивного, этого очень мало. Тут каждое слово выверять и сверять надо, чтобы все вышло именно фактологически четко и красиво, а не абы как, что в свою очередь может опять вызвать череду скандалов и разногласий. Мало ли их уже было? Да полно. И не хочется, чтобы "правду" писал тот, кто административно сильнее. Хочется, чтобы писалась именно правда.
В РНБ проведено плановое обновление электронного библиографического указателя «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
Цитата
Ангелина Куликова пишет:
Коллеги, добрый день! Уважаемый lisss, спасибо за положительный отзыв о работе проекта "Вся Россия". Признать свою неправоту — достоинство сильной личности (вот только " ткнули мордой" — как-то резануло). Что же касается Алексея Игоревича Раздорского, то его работоспособность просто зашкаливает и действительно заслуживает уважения, согласна с Вами.
Ну я был несколько хамоват в тот момент, так что "ткнули мордой" — это самое верное определение для моего поведения, ну и поделом же.    :)
В РНБ проведено плановое обновление электронного библиографического указателя «Региональные энциклопедии России», Комментарии к новости
 
После того, как меня однажды ткнули мордой в фактологию того, как все это делается и сколькими людьми это делается, я стал не то чтобы фанатом данного деяния, но отношусь к нему с огромным уважением и пониманием. И не в угоду г-ну Раздорскому, но в знак уважения к нему могу отметить, что на самом деле делается очень многое и с очень достойным КПД.
Сообщения пользователя 851 - 860 из 2224