Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 821 - 830 из 2224
В англоязычной Википедии запретили использовать материалы Daily Mail, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Я не поклонник этого ресурса и не считаю его энциклопедическим изданием. Но все же это — шаг в сторону отхода от базовых принципов свободы наполнения статей информацией.
А это и есть народная демократия. Проголосовали и решили. Народной энциклопедии, аналогичные же принципы во всем. Лично я тоже был бы против, если бы русская версия Википедии ссылалась на всевозможные Лайфы, Комсомолки и прочие издания такого же формата, где зачастую фейк на фейке. Нормальное решение, как по мне. Поймали на вранье, будьте добры на выход.
Сдан в печать пятый том «Башкирской энциклопедии» на башкирском языке, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Всегда хорошие новости приходят из Башкортостана от НИК "Башкирская энциклопедия". Очередной том энциклопедии на башкирском языке готовится, как и обещали, информации стало больше в сравнении с томом на русском языке. Прекрасный пример нормального существования двух государственных языков.
Башкирский не является государственным языком, у него другой статус, и сейчас такая путаница может обернуться не очень хорошо. Что же касаемо башкирских энциклопедистов, то ребята просто удивляют своей активностью и это безусловно приятно, потому как понятно, что господдержка идет не только на ОТЗ (откат, распил, занос). Продуктивность очень хорошая, причем не в ущерб качеству.
Семейная энциклопедия «Аксаковы» как новый этап в познании прошлого, Комментарии к новости
 
Как и в соседней новости буду только превозносить эту энциклопедию, потому как настолько интересный подход к изучению был найден, что просто блистательно и скорее всего уникально (не буду говорить, что на 100% уникально, чтобы огульно не критиковать все вокруг). Интересно собран материал, очень шикарная иллюстративная подборка. Все здорово.

P. S. Довелось держать это издание в руках, если что.
«Аксаковы: семейная энциклопедия»: pros et cons, Комментарии к новости
 
Энциклопедия уникальная как минимум по своему формату, по своему подходу по рассмотрению исторических событий, быта и прочих социальных явлений. Не очень понятна претензия автора заметки о том, что не все раскрыто полно. Ну так и полно не все можно раскрыть. Ну иначе это можно писать много и многократно. Энциклопедия уникальна, тут спору нет вообще и критики могут идти в лес.
Сколько жертвуют Викимедии, и на что идут средства, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Если я правильно понял, то 31 миллион распределен между 300 сотрудниками. В среднем получается больше чем по 100 тысяч на человека: я тоже хочу работать в этой энциклопедии, даже на полставки!
Не тот выбор. Куда лучше Газпром, Роснефть или РЖД. Там все поинтереснее. Но с другой стороны, 100 тысяч для сотрудника уровня топ, который ко всему прочему дает результат, а результат есть. Сколько уже лет Википедия является топовым интернет-ресурсом, причем цитируемым и популярным? — Достаточно много. Вы сможете дать подобный результат? Я вот в себе не уверен.   :)  А вы?   :?:
Вышла в свет «Краткая энциклопедия просвещения Красночетайского края», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Неувязочка, однако, вышла...
А, например, по библиотечной работе эти же корифеи "консультировали"?
Впрочем, долой скепсис.
На самом деле, Чувашия на сегодняшний день — едва ли не лидер в российской региональной энциклопедистике по количеству изданий.
Лена, а разве не Башкирия? По крайней мере энциклопедисты из этой республики постоянно в топах новостей энциклопедистики (хотя я могу и заблуждаться, не столь погружен в эту тему). А что касаемо издания, то это местечковое методическое издание из разряда " чтобы помнили", причем не хочу никоим образом оскорбить этих светлых людей, но уверен, что в серьезное энциклопедическое издание могли бы попасть 0.01 процента от списочного состава.
«Купринская энциклопедия» или наши опять победили, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Что-то я не пойму, ёрничает ли это автор или так просто, прикалывается?
Если его смутил стиль изложения информации или какие-то проводимые параллели, то это вовсе не умаляет ценности издания. Авторы проводили многолетние исследования, осаждали архивы как отечественные, так и зарубежные, а их фактически обхихикали.
По-моему это чистой воды глумление, истинной причины которого понять мы не можем, так как информации маловато. Но тем не менее, вполне интересное и отчасти талантливое глумление, за что автору можно поставить плюс. На самом деле какая разница, главное, что все это очень неплохо работает на популяризацию данной энциклопедии.
В АН Татарстана презентовали научно-справочные издания о татарах, Комментарии к новости
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Мне очень нравится программа, причем государственного уровня, посвященная сохранению национальной идентичности. Я понимаю, что такое отношение к себе ощущают все народы, проживающие на территории РФ. Презентация очень солидная, справочные издания предлагают огромную информацию для интересующихся. Как же хорошо, что существуют такие организации как ИТЭР АН РТ. Только профессионалы могут так продуктивно работать. А меня лично этот материал заставил вспомнить мой многонациональный школьный класс в Казахстане и первую настоящую подругу — татарку Эльвиру.
С чего это вдруг вы решили, что это государственная программа? Государство у нас ФЕДЕРАТИВНОЕ, а данная инициатива — это региональная инновация Республики Татарстан. Что же касаемо всех народов России, о которых вы так весьма пафосно говорите, то многие из них просто забыты. Есть энциклопедии например таких народностей, как табасараны, абазины, шорцы, цахуры или нивхи? — Нет, а тем не менее это этносы, проживающие на территории России.
Как появилась энциклопедия «Российский теннис», Комментарии к новости
 
Цитата
Natty пишет:
Можно подумать, сейчас теннис каким-то общедоступным стал. Если уж писать о нем энциклопедии, то надо честно говорить. Был он, был, что до революции, что после. Но и в те времена это был дорогой вид спорта, требовавший вложений, которых большинство не тянуло. Корты были и в санаториях, и в городах, ракеток вот не было хороших и дешевых, а «тенниски», например, были всегда.
А сейчас в чем проблема с доступностью? Есть бюджетные теннисные ракетки, есть бюджетная форма и не поверите, но в крупных городах есть и очень бюджетные корты. Если вообще так ровно взглянуть, то хоккейная форма (иногда я играю в ночной лиге) стоит намного дороже, чем теннисная. Если вы любитель, то это не дорого. Если же профессионал, то любой вид спорта в этом случае становится дорогим. Ну кроме домино и шашек.
В Чехии запустили «Энциклопедию миграции», Комментарии к новости
 
Весьма и весьма интересный продукт, который в полной мере соотносится с нынешними реалиями Европы и возможно (я этого вообще не исключаю), что подобная энциклопедия поможет решить нынешний миграционный кризис, который разразился в Европе. Систематизация даже хаоса никому не мешала, а вот помогает зачастую.
Сообщения пользователя 821 - 830 из 2224