Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 831 - 840 из 2224
Энциклопедию Башмаковского района Пензенской области планируют выпустить в 2017 году, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Да, башмаковцам остается только по-доброму завидовать. Не везде так четко организована и слаженно ведется работа над региональной энциклопедией при поддержке жителей района.
А давайте лучше просто посмотрим, что выйдет в итоге, прежде чем петь дифирамбы. Ну я просто увидел, на каком ресурсе появилась эта информация — сайт регионального отделения "Единой России", то есть организации, которая про многое рапортует, но вот в реальности эффективность и КПД равна примерно 10% от всего заявленного. Не удивлюсь, что и здесь аналогичная ситуация. И мнение свое я изменю, когда увижу радостную реляцию, что издание готово! Но вот не будет этого или будет какая-то "порнография"... Готов биться об заклад.
Украинскую Википедию снова планируют развивать при помощи студентов и школьников, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
О прибавке к зарплате вряд ли речь пойдет: это всё происходит, скорее всего, в формате текущей учебной отчетности (например, контрольная работа).
А вот по части недостаточного уровня квалификации таких авторов с вами соглашусь полностью. Почему-то учебники по сопромату, например, студенты не составляют.
Но тем не менее курсовые и дипломные работы по сопромату студенты пишут. Причем не поверите, но многие пишут на отлично, что говорит о достоверности изложенных в этих работах фактов. А раз так, то почему бы и не привлечь студентов в том числе и для написания статей в Вики? Все равно же потом все будет редактироваться и правиться, если что-то неправильно изложено. Так что идея хоть и не новая, но интересная.
Как появилась энциклопедия «Российский теннис», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Действительно.
А не оттого ли данный вид спорта всегда для СССР, а впоследствии — и для России был одним из самых «пьедестальных»?
А если по существу, то очень жаль, что, похоже, автор работает в одиночку. Впрочем, не исключено, что ТАК удобно и ему самому, но всё же...
Пьедестальным во времена СССР — только на любительских турнирах, которые в мире профессионального тенниса не очень котируются (примерно как и Олимпийские игры для футболистов). Расцвет все же начался уже после развала Советского Союза, когда начали себя показывать Чесноков и Кафельников, ну а потом уже и другие подтянулись. А что касаемо энциклопедии, то по-моему весьма интересная судьба у автора, и издание должно быть очень самобытным.
Готовится к выпуску энциклопедия «Известные личности Азербайджана и Украины», Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Странное сочетание! Да, было бы понятно, если бы в энциклопедии была объединяющая суть и в нее включили бы статьи лишь о тех, кто работал на благо двух стран: например, родился, учился и качал карьеру в Азербайджане, а затем переехал в Украину. Но тут совсем другое! Не проще ли тогда сделать два тома и в один включить граждан Азербайджана, а во второй — граждан Украины?
Ну тогда бы это получились два совершенно разных по наполнению издания, со статьями о конкретных личностях двух стран. Тут же, как я понимаю, основная задача — легитимизировать и в какой-то степени обозначить деятельность именно международного альянса "Украины и Азербайджана". Интересно будет посмотреть, что в итоге из этого получится, и как будет систематизирована энциклопедия, не смешается ли все в кучу.
В Уваровском районе Тамбовской области ведётся работа над региональной энциклопедией, Комментарии к новости
 
Что-то не очень понятно, в какой стадии находится данная энциклопедия? Что сделано, на какой стадии находится издание, каковы перспективы у издания и так далее. Отмечен только вклад одного из авторов, причем замечу, внештатного сотрудника, по сути энтузиаста. Маловато будет. Увы, но основании этого можно сделать вывод, что перспективы энциклопедии печальны. Ну нет просто к ней внимания.  :(
Институт русской цивилизации подвёл итоги 2016 года и наметил планы на будущее, Комментарии к новости
 
Вы знаете, в этом случае хочется сказать, что Господь существует и он все видит. Стоит только зайти на сайт этого института и почитать, какие труды создает данная организация и в частности сам господин Платонов. В большей степени это исследования вражды между русским народом и масонами, о тлетворном влиянии сионизма на Русь и так далее. Масонство и революция, Православие против масонства, Сионизм и коммунизм... Это небольшой список трудов данного института. Ну так скоро и до Ротшильдов с рептилоидами дойдет... Слава Богу, что бодливой корове Бог рогов не дает.
На заседании редсовета новой энциклопедии Красночетайского района уточнили критерии для включения персоналий, Комментарии к новости
 
Очень и очень размытая выборка. Ну как пример: артисты, священники, бизнесмены и так далее — тут какие критерии? Дядя Вася нанял трактористом дядю Петю и официально устроил в свое ИП — это уже достойное деяние для занесение в энциклопедию? Священники — дьякон нет, а протодьякон да? Ну как-то не очень понятно, почему заносить личностей в энциклопедию надо по социальному статусу, а не по деяниям.
Антон Ятусевич: Ветеринарная энциклопедия на белорусском — важный след в национальной культуре, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Вряд ли и на пенсии видный паразитолог станет отдыхать и предаваться ничегонеделанию. Подозреваю, что Антон Иванович скромно умалчивает о своих планах наследить еще больше в национальной культуре созданием новых энциклопедий.
Вот уж думаю, что энциклопедической деятельностью профессор заниматься вряд ли будет. Не его основной профиль. Просто это одна из вех его жизненного и научного пути. Достойная, надо сказать, веха и вещь, которая, судя по всему, вышла очень и очень монументальная. Правда, белорусский язык не очень популярен в республике, что печально (бываю в Беларуси очень часто, если что).
В БРЭ рассказали о ходе работ над национальным энциклопедическим порталом и печатным изданием, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Что-то сильно сомневаюсь в возможности через данный портал изучить архивные документы. Оцифровать такую массу документов мне кажется нереально. Пример тому ОБД «Мемориал», которому уже десяток лет, но краю работ по оцифровке данных про ветеранов ВМВ еще и не видно. Но очень хочу ошибиться в своих прогнозах.
Ну все же стоит помнить и о возможностях. Глубоко мною уважаемый "Мемориал" (кстати, его признали иностранным агентом, что бред) все же живет исключительно на гранты и пожертвования, а работа ведется во многом энтузиастами. Тут же и бюджеты подключены, и разнарядочки выданы, пафоса нагнано немало, так что, по идее, все должно вертеться и крутиться значительно быстрее. Как выйдет по факту, да, вообще не понятно.
В Киргизии прошла выставка в честь первого республиканского энциклопедиста, Комментарии к новости
 
Вообще, потрясающая логика была у партийных бонз.   :)  Человек более 10-ти лет работал геологом и постоянно был в экспедициях и тут на тебе — иди занимайся энциклопедиями. Но судя по тому, как чествуют этого уважаемого человека, со своим делом он справился блестяще. Хочется пожелать ему только крепкого здоровья и долгих лет жизни.
Сообщения пользователя 831 - 840 из 2224