Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 841 - 850 из 2224
Учёные Германии запустили сервис-анализатор географических «пристрастий» статей Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Да, любопытная программа. Политическую окраску статей определяет сразу и показывает наглядно. И получается, что Свободная энциклопедия не настолько свободна, преподнося события глазами определенных и вовсе не беспристрастных источников.
Да вот как раз наглядности не очень-то и вижу. С одной стороны, противостояние один к 2.7 (утрированно), с другой, интерес 1 к 0.85. Так что никакой особой четкости не видно, и делать на основании этого выводы как-то сложно. Максимум что можно проверить, так это интерес к той или иной теме, но не более.
В Кемерове издали «Энциклопедию хлеба», Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Особенно умиляет англо-русский словарь терминов по хлебопекарному производству. Очевидно, тем профессионалам, которым раздадут тома энциклопедии, именно этих знаний о главном продукте на столе и не хватало.
Возможно, и не хватает. Вы специалист в хлебопекарной деятельности? Сомневаюсь. Это узкоспециализированное издание именно для профи и возможно, что кто-то из них планирует расширение ассортимента своего производства и возможно, они смогут что-то новое почерпнуть, в том числе и в этом словаре. Дилетантам не стоит судить о работе профи.
Фонд Викимедиа опубликовал список самых редактируемых статей английской Википедии 2016 года, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
До чего же ограничен ( = примитивен) мир...
Всё политика да политика...
Ах, да! Ещё и гей-клубы...
Не приводит ли данный статистический отчёт к выводам о том, КАКАЯ в основной своей массе на данный момент английская вики-аудитория?
Да, мне кажется, что то, что шумит, то и редактируется в большей степени. А что касаемо гей-клуба, то, видимо, это стоит отнести к курьезам или исключению, которое подтверждает правило. Так что ничего нового в этом подлунном мире не меняется. Что же касаемо англоязычной аудитории, то думаю, что и без всякой статистики понятно, что она превалирует.
В Дубае создали электронную энциклопедию наркотиков для таможенников, Комментарии к новости
 
Я лет эдак 15 назад работал в таможне, и, не поверите, у нас были очень и очень подробные методички на тему именно наркотиков. Что, как, как выглядят, как пахнут, как на вкус и так далее. Но даже тому изданию было дано банальное название — методическое пособие. А для арабов это, конечно, энциклопедия.  :D  Ну-ну, даже смешно...   :)
Сколько жертвуют Викимедии, и на что идут средства, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Если жертвователи узнают, как шикуют на их средства сотрудники на поварских курсах с визитками за 2000, ручеек добровольных пополнений в фонд сетевой энциклопедии может обмелеть и вообще пересохнуть.
Жертвователи все прекрасно знают, так как новость не новость вообще. Примерно такие же отчеты были и ранее. Так что тут не стоит путать менталитет тех, кто жертвует, с менталитетом тех, кто считает и подсчитывает, а потом кричит во всеуслышание, что все украли и все жируют. И кстати, что такое 2000 долларов на визитки всем сотрудникам Вики? Вы знаете, на сколько сотрудников их требуется и для скольких мероприятий? А? Или лишь бы ляпнуть, что жируют. Простите, но на некоторые вещи по типу тусовок молодежи от "ЕдРа" из бюджета тратятся равнозначные суммы, причем только на одно мероприятие, а не на год.
Губернатору Подмосковья предложили выпустить областную историко-краеведческую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Natty пишет:
Разве до сих пор не было справочных изданий по Подмосковью? Даже странно. Масса мелкопоместных энциклопедий есть, а систематизировать и свести воедино никто не удосужился. Такое издание, конечно, надо поддержать.
Полно! Вот реально, касаемо Подмосковья очень много изданий как регионального, так и сугубо локального и местечкового уровня. Но тут, если говорить о частности, то просто, на мой взгляд, издательству «Подмосковье» нужно финансирование. И как его получить? — Правильно! Попросить у губера на благое дело. А дальше видно будет. ИМХО.
Уникальная энциклопедия древнерусской (домонгольской) цивилизации, Комментарии к новости
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
К сожалению, тираж энциклопедии не очень большой да и цена, если честно сказать, великовата. Но все же данная книга уже потихоньку становится популярной. Редко у какого студента-историка, который готовится сдавать экзамен по данному периоду, нет её электронного варианта.
Это издание во многом является очень сугубо специфическим для профессиональных историков и студентов исторических факультетов. Изложение материала достаточно сложное (немного ознакомился), так что для любителей художественной литературы и беллетристики оно точно не подойдет. Но качество классное. Одна редактура Чубарьяна чего стоит.
В Волгограде презентовали первый выпуск областной энциклопедии о заслуженных педагогах, Комментарии к новости
 
К сожалению, но тираж ни о чем. Это как раз тираж для того, чтобы его раздать тем, кто есть в этом издании и их родственникам. Но с другой стороны, очень радует тот факт, что уже есть исходники и рано или поздно может возникнуть ситуация, когда кто-то захочет выпустить более расширенную энциклопедию по этому поводу. То есть приятно, что есть задел на будущее. Если оно, конечно, будет.
В Якутске издали детскую городскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Потрясающий тираж... Такими тиражами издаются монографии некоторых ученых, но никак не энциклопедии. Понятно, что кризис, что книги не особо популярны, но есть же варианты обратиться к властям? Да, пусть они пропиарятся на этом, но будет достигнута цель. Книга придет к большому количеству читателей. Иначе... Ну увы, при такой аудитории, работа коллектива авторов — это просто в пустоту. Жаль.  :(
Вышло французское издание «Энциклопедии русского авангарда», Комментарии к новости
 
Интерес к русскому авангарду в Европе очень и очень большой. Знаю это не понаслышке, потому как у меня достаточно много друзей в Европе. И тому факту, что именно на французский, так же не удивлен. Именно Франция во многом является вообще проводником российского искусства в мире. Именно в запасниках французских музеев самое большое количество полотен русских авангардистов. Где же еще переиздавать подобное (потрясающее на мой взгляд) издание?  :?:
Сообщения пользователя 841 - 850 из 2224