Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

YA_HELEN (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 321 - 330 из 3238
Академик РАН Арнольд Тулохонов добивается создания энциклопедии о Бурятии, Комментарии к новости
 
Ну правильно рассуждает г-н учёный. Правда, об основном назначении энциклопедического издания, с его точки зрения —
Цитата
Такая энциклопедия должна быть в каждой библиотеке и в каждой семье. И использоваться по мере необходимости. Пишет школьник реферат, студент – курсовую. Открыл, посмотрел проверенные сведения...
я бы с ним поспорила, ибо такие (именно региональные) издания в большинстве своем адресуются вовсе не учащейся аудитории, а скорее — научной. Впрочем, оттого и необходимость добиваться финансирования вырастает в разы.  :idea:
На конференции в Казани российские энциклопедисты констатировали отсталость, невостребованность центром и сокращение финансирования, Комментарии к новости
 
Цитата
...В 2017 году мы дошли до президента республики и показали нашу концепцию. Президент сказал нам: «Ребята, где вы были раньше? Делайте смету, пишите письмо и приступайте». Нас включили в государственную программу «Сохранение национальной идентичности татарского народа».
Ага. Типа "спасение утопающих — дело рук самих утопающих".  :(  
Впрочем, может быть, оно и верно. Хотя, например, масса отечественных вузов, библиотек и НИИ благополучно существует на гранты: видимо, ЭТО высшему руководству невдомёк. Что ж, повезло им с энтузиастами-учёными...  :|
Комитет по языку и терминологии Таджикистана потребовал исправить национальную Википедию, Комментарии к новости
 
Цитата
На вопрос, почему сотрудники Комитета не могут сами исправить найденные ошибки, его представитель отметил, что подобная деятельность не входит в обязанности структуры.
:D  
Да они просто сами не знают, КАК правильно, но что-то им подсказывает, что ТАК — безграмотно.  8)  
А если серьезно, то, по моему глубокому убеждению, отдельные пользователи делают косяки абсолютно сознательно — типа полагая, что их безумное количество обеспечит дикую популярность сайту (во всяком случае в России это практикуется). Вместе с тем вновь поднимается вопрос о степени доверия к Вики (уже вне зависимости от ее национального сегмента). Впрочем, таджикская Вики первые шаги делает, и это весьма похвально.  :idea:
Энциклопедия «Вода России» продолжила перепись малых водоёмов страны, Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
Именно поэтому в Год экологии мы проводим вторую перепись водных объектов — Перепись малых водоемов России».
Вот эта фраза заставила меня улыбнуться. А что стало с первой переписью? Куда делись ее результаты? Или же большая лужа перед зданием какого-нибудь управления райцентром в глухой провинции России тоже может считаться "малым водоемом" по причине того, что она не исчезает много лет?..
Здесь "вторая" имеется ввиду не "по счету", а по виду объектов —
Цитата
«До 25 октября мы собираем статьи о малых озерах, водохранилищах и прудах вашего родного края», — отмечается в публикации.
То есть "речушки" в поле зрения переписчиков не попадают, ибо их уже зафиксировали год назад.  :idea:
Журналист и зоозащитник Андрей Тимесков: почему я не верю Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Сведения из Википедии сгодятся только на тот случай, если ничего другого под рукой нет...
:(  Увы, это — правда...
Хотя, впрочем, КАК с этим связан последний здесь вывод автора (к слову, весьма пафосный) —
Цитата
В современном разобщённом обществе Википедия служит инструментом дальнейшего разделения Человечества, а вовсе не его объединения, во имя мира на Планете.
я, честно говоря, не допоняла.
Ну, я не о том.
Тема отношения пользователя к Вики скорее как к отправной точке к дальнейшему поиску, чем к собственно готовому первоисточнику, обсуждается с момента ее основания. Вот, например, одна из последних статей. Однако никто пока так и не рискнет признать факт, что происходит это исключительно вследствие обесценивания справочно-энциклопедических изданий, точнее — лишения их академичности. "Вялотекущий" выход из печати БРЭ (ах, пожить бы в эту пору прекрасную!..), по моему глубокому убеждению, является таковым как раз исключительно потому, что откровенно проигрывает Вики по части мобильности. А "пипл" всегда всё "схавает".  :oops:
Энциклопедия Холокоста на территории СССР может быть переведена на английский, Комментарии к новости
 
Цитата
Сложности в выполнении намеченных задач создают отсутствие на Западе академического издательства для выполнения необходимой работы, а также коллизии в сфере авторского и издательского права...
:o  Ой!
А это — КАК это? Разве такое может быть? Или же (что более вероятно) просто у этих самых "академических..." элементарно нет желания "влипать в историю"?  :?:  
Значит, дело — в некоей идеологии, так сказать, "голосов свыше", так или иначе пресекающих любое сотрудничество с НПЦ «Холокост».  :|
Российская энциклопедия азартных игр для всех и каждого, Комментарии к новости
 
А мне вообще кажется странной постановка самого вопроса о мере необходимости такой справочной литературы. По идее, изучению должна подлежать любая сфера человеческой жизни, вне зависимости от ее «легитимности» . И по большому счету, предлагаемый подход к работе (с поправкой на отраслевую специфику того или иного издания) универсален. :idea:
Учёные США: Википедия не только отражает, но и помогает развитию научного знания, Комментарии к новости
 
Стесняюсь спросить...   :oops:    Тем не менее, отчего же авторы статьи столь наивно ( = нелепо) полагают, что индекс цитирования Вики напрямую отражает степень образованности населения?   :?:   В наших вузах существует установка совсем иная.
Впрочем, если посмотреть на постановку вопроса
Цитата
Википедия не только отражает, но и помогает развитию научного знания
с другой стороны, то можно было бы поддержать этот тезис, ибо, как известно, «на ошибках учатся».   :|
Митрополит Иларион: Обращение «Яблока» в Генпрокуратуру по госзакупкам «Православной энциклопедии» комично, Комментарии к новости
 
Цитата
Обращение «Яблока» в Генпрокуратуру по госзакупкам «Православной энциклопедии» комично
Вот именно.
Г-ну Явлинскому лучше бы реально социальными вопросами заняться, а не разменивать свою энергию на показуху.  :evil:  Неужели ему невдомёк, что такое научное справочно-энциклопедическое издание? Или же (не побоюсь повториться) возникла необходимость занять работой ЦАП? Ну-ну...  :|
«Яблоко» попросило Генпрокуратуру проверить госзакупки «Православной энциклопедии», Комментарии к новости
 
Цитата
lisss пишет:
Цитата
YA_HELEN пишет:
У меня возникло несколько вопросов.
Во-первых, почему вообще ЦАП озаботился этой темой? Неужели исключительно из соображений контроля движения средств?
Тогда при чем здесь некое «злоупотребление влиянием»?
А если вдруг возникла какая-то «ревность» от лица прочих конфессий, что ж, это проблемы исключительно самого ЦАП.
Простите, но право жаловаться и просить провести проверку прокуратуры есть у любого гражданина России, а также у любой общественной организации России. Какие мотивы могут быть при этом, ничуть не важно, по большому счету. Есть право — давайте исполнять. Или законы избирательны и подобные запросы могут быть только от определенных личностей и только по поводу определенных фильмов?
Но этак пользоваться правом «жаловаться» «любой гражданин РФ», по идее, может по любому поводу, начиная, например, с «незаконных» мест для выгула собак (кстати, в истории культуры чуть менее столетия назад уже был описан подобный случай — см. Булгаков М. А. «Собачье сердце»).
В данном же случае меня смущает то, почему, в принципе, возникли вопросы. При том, что статистика закупок и движения средств весьма открыта.  :|
Сообщения пользователя 321 - 330 из 3238