Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1421 - 1430 из 2575
ФСКН РФ выявила 5 статей русской Википедии с противоправным контентом, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Понятное дело, что ссылки на рецепты приготовления подобных веществ могут содержаться на сотнях интернет-сайтов, вот люди и возмущаются, почему представители ФСКН разглядели их только в Википедии и больше нигде. Быть может, у них пока просто руки не дошли? Или вопрос решается "для галочки": решили, что проще заблокировать одну самую популярную и востребованную сетевую энциклопедию, чем тратить время на сотню сайтов?
Вот именно что для галочки и не более того. Из интереса забил в Яндексе "формула кокаина" — вылезла не только куча ссылок, но и куча видео (свыше одной тысячи). Так что борьба с Википедией ведется только потому в этом случае, что ресурс медийно узнаваем, и можно показать кипучую деятельность.
В издательстве «Springer» вышла энциклопедия травматологической помощи, Комментарии к новости
 
Цитата
Светлана Стаценко пишет:
Я считаю, это очень большой труд ученых, который однозначно поможет нашим медикам находить решение даже в самых сложных и неординарных случаях. Поскольку травм существует огромное количество, думаю, издание станет полезным и востребованным!
Ну нашим то вряд ли, потому как не так уж у нас много медиков владеющих английским языком, да и ценник на энциклопедию уж совершенно точно не по карману будет нашим врачам. А переводить издание, как-то вроде и не планируется. Да и даже если переведут, опять же все упрется в цену :)
Сервис «Turnitin» поможет английской Википедии найти плагиат, Комментарии к новости
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Было бы здорово, если бы этот сервис еще и сам перерабатывал плагиат, а не только находил его. Хотя и так штука полезная, ведь опытные редакторы не способны тщательно отслеживать все статьи сетевой энциклопедии, а многие новички банально не знают правил, а лишь пользуются кнопками «copy» — «paste».
Если этот сервис будет еще и сам перерабатывать текст, то на выходе будет белиберда, аналогичная той, которую выдают Гугл- или Яндекс-переводчики. Все же машина не всегда улавливает причинно-следственную связь.
Что же касаемо плагиата в Вики, то у меня двойственное ощущение. Вроде как в Вики никто и ничего не имеет материального, то какой смысл и с плагиатом бороться?   :?:
Власти Ставропольского края проанализируют вопрос создания электронной энциклопедии «Культурное достояние многонационального Ставрополья», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
И КАК эта процедура будет выглядеть?
А помните, как это было у Ильфа и Петрова с их пикейными жилетами? Соберутся все вместе и будут говорить: — Бриан это голова! Да-да, точно голова!
Ну вот примерно так.
А что касаемо международной обстановки и патриотического воспитания, то как же его не притянуть... Сейчас и дыры в асфальте латаются только с учетом сложной международной обстановки.
В Пензе представят «Шекспировскую энциклопедию», Комментарии к новости
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Стоит, наверное, кроме подарочного издания, подумать о выпуске электронной версии. Только тогда эта энциклопедия станет по-настоящему доступной для широкого круга читателей.
Чтобы выложить данное издание в Сеть, надо чтобы кто-то профинансировал этот вопрос, причем профинансировал, не ожидая отдачи. А так за все платить надо. И ученые, несмотря на то, что многие из них не от мира сего, тем не менее не бессребреники и им тоже есть надо. На продаже издания можно заработать, а выложив в Сеть, что получится? Сомневаюсь.   :|
Как «летающая» Большая советская энциклопедия дала студентке ощущение свободы, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Честно говоря, я слегка не допоняла, в чем здесь заключается "сладость" ощущения свободы студентки, заявленного в заголовке.
Честно говоря, у меня возникло точно такое же ощущение, и даже появились скромные подозрения, что все же один том из пятидесяти немного ее задел... Много выводов на ровном месте. Те, кто хотят жить в реальности, те и будут жить в реальности. Это вопрос предпочтений человека и никакие "летающие" энциклопедии этого не изменят.
Энциклопедию штата США Джорджия отметили на юбилее Национального фонда поддержки гуманитарных наук, Комментарии к новости
 
Цитата
К настоящему времени аудитория NGE представляет собой миллион уникальных посетителей, причём одна четверть — визиты из-за рубежа.
Никогда не слышал про данный энциклопедический ресурс, даже несмотря на то, что его считают прорывом... Но вот подобное количество уникальных пользователей говорит о том, что контент на нем качественный, разносторонний и авторитетный. Ну за такое дело и премию дать не жалко, особенно учитывая то, что это все же территориальный ресурс.
Группа волонтёров башкирской Википедии стала первой в России официальной группой википедистов, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Понятно, ребята в Италию захотели и думают, что им халява какая выпадет! Ага, как же, поедут за свои кровные и потом лет пять ещё кредит выплачивать будут.
Дык они прекрасно понимают, что ехать им придется на свои деньги. Они об этом и заявляют. И ничего плохого в желании поехать на конференцию по тому вопросу, что их интересует, я не вижу.

Цитата
Антипов пишет:
Во-вторых, эти наивные ребята думают, что официальное признание там как-то отразится на их жизни здесь.
Да, может быть, им просто приятно и никаких бонусов здесь им не надо. Ребята занимаются делом, которое им нравится, и приятно, что это признали.  8)
Редакторов энциклопедии об афроамериканцах штата Кентукки удостоили ежегодной награды Kentucky Archives Month, Комментарии к новости
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Цитата
Людмила Милова пишет:
Сама идея подобной энциклопедии заслуживает несомненного одобрения, хотя как быть с вопросом равенства по расовому признаку? Если завтра кто-то напишет энциклопедию о роли поселенцев белой расы в развитии штата Кентукки, подозреваю, на него набросятся со всех сторон.
Зато как гордо звучит словосочетание «афроамериканская история штата»! При нынешних настроениях американского общества эта тема всегда будет в приоритете перед любой попыткой создать энциклопедию о белых переселенцах.
А откуда вы знаете про настроение жителей США? Из телевизора? Ну даже если и так, то свершилось то, о чем мечтали со времен СССР, когда постоянно говорили о том, что в Америке негров линчуют. :) Радуемся, все исправлено. :)
Что же касаемо издания, то это не более чем местечковое издание и местечковая премия. Вот и все. :)
ФСКН РФ выявила 5 статей русской Википедии с противоправным контентом, Комментарии к новости
 
Цитата
evig пишет:
Ну, если Википедия подчиняется США, тогда всё ясно. Они любят свободу, когда дело касается того, чтобы им было возможно везде совать свой нос... А по поводу способов изготовления наркоты — такая информация не должна быть в общем доступе. Народ погибнет.
А давайте еще и книгу Ильфа и Петрова "Золотой теленок" запретим. Там Остап Бендер делится рецептами приготовления самогона.   :)  Тоже яд и тоже убивает. Да и кучу медицинских изданий, где описаны наркотические препараты. Да и украинцы тут при чем? Шоб було? Если честно, то все эти нападки на Википедию мне напоминают симуляцию активной деятельности.  :|
Сообщения пользователя 1421 - 1430 из 2575