Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)


Сообщения пользователя 1741 - 1750 из 2559
В РЭУ им. Г. В. Плеханова прошла VIII международная российская вики-конференция, Комментарии к новости
 
Цитата
Антон Макаров пишет:
Цитата
Наталия Пименова пишет:
Из пресс-релиза можно сделать вывод, что участники конференции друг друга не слышат: Пиратская партия в лице Саркиса Дарбиняна настаивает на отказе от соблюдения авторского права в Сети, и в Вики-энциклопедии в частности, а Владимир Лопатин сетует на утечку информации по российским научным открытиям, которые просто крадут защищенные авторским правом иностранцы… Что важнее — насолить загранице в свете последних событий на политической арене или вести диалог с нарушителями в правовом поле?
Владимир Лопатин прав. Существует острейшая нужда в создании рынка интеллектуальной собственности. Мы готовы покупать готовый продукт, но не готовы поддержать производителя на собственном интеллектуальном рынке. А потом удивляемся, почему происходит отток мозгов.
Наличие или отсутствие нормального рынка в наших реалиях не сыграет значительной роли в этом. Как пример, 1С или Лаборатория Касперского. Нормально работают не только в России, но и в мире. А что касаемо оттока ученых, то отток происходит потому, что предлагаются более интересные условия как для занятия научным трудом, так и социально-бытовые.
В вологодской библиотеке открылась выставка справочных изданий по культуре и искусству, Комментарии к новости
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Сколько, интересно, навскидку народу посетило выставку справочников? Наверняка, студентов вместо занятий кураторы приводили. Не верится, чтобы молодежь по собственной воле пришла поглазеть на справочную литературу. Разве что те, кто собирается продолжать обучение в магистратуре, аспирантуре, писать диссертацию.
Вы недооцениваете современную молодежь. А мне постоянно приходится общаться со студентами. И вот, что я заметил. За последние несколько лет интерес к образованию значительно вырос, и мне думается, что немало студентов посетило данное мероприятие. Ну а даже если и с кураторами, то что в этом плохого? Новое-то узнали.
Галина Питулько (историк, политолог): Библиографически БРЭ не достигла уровня БСЭ, Комментарии к новости
 
Цитата
Антон Макаров пишет:
Ничего удивительного. Сама мотивация для составления энциклопедии очень сильно отличается. При СССР люди работали с верой в то, что они созидают что-то наподобие нынешней Википедии. А сегодня просто занимаются коммерческим проектом, выполняя волю заказчика.
Ну не стоит идеализировать. И во времена СССР деньги тоже имели достаточно большое значение, плюс к этому еще полагались госпремии и звания. Примерно все точно так же, как и сейчас. Тем более все же научное сообщество, оно несколько отличается от рядовых обывателей. Им интересна еще и наука, а не только быт.
Иллюстрированная энциклопедия «Как все устроено» или где фантазия описывает реальность, Комментарии к новости
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Книга безусловно нужная, только прежде, чем давать читать детям, многим нужно сначала самим прочитать. Подозреваю что для множества народа это будет как открытие. Люди привыкли пользоваться изобретениями цивилизации, даже элементарно не представляя, как все устроено.
По-моему лучше читать вместе.  :)  По крайней мере с своим ребенком я так и делаю. Что же касаемо вообще самого издания, то то, что я вижу, мне очень симпатично. Не уверен, что буду специально гоняться за ним, но если увижу, то куплю. Написано простым и доходчивым языком.
Инициатор энциклопедии волгоградского казачества готовится выпустить сборник материалов, Комментарии к новости
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Честно говоря, пока что вижу не реальную работу над энциклопедией, а довольно сырую задумку и расчет на энтузиастов. Хотя материала накопили немало.
Ну для начала все же хотелось бы понять, что это за материал и какого он качества. А вообще, подобного рода заявления "выбрасываются" в массы в надежде на то, чтобы получить государственное или иное финансирование. Энциклопедии все же дело не дешевое. Одна печать чего стоит.
Изменено: lisss - 29.09.2014 15:09:42
Депутат Госдумы РФ просит Роскомнадзор заблокировать статьи русской Википедии про «аннексию» Крыма, Комментарии к новости
 
Цитата
Karina Golub пишет:
Неужели депутаты так боятся того, что пишется в Википедии? Никогда бы не подумала, что даже энциклопедия в Сети должна быть угодна политикам. Написано так, как написано. Википедия не будет просто выдумывать. Они пишут фактами.
Статьи в Википедию пишут люди, которые могут обладать той или иной политической позицией. И она может не совпадать с мнением других людей. Так что слепо верить в то, что все, что написано в Википедии, является правдой, несколько наивно. Однако на мой взгляд, депутаты должны заниматься более серьезными делами, а не искать что-то в интернете.
ВЦИОМ: 9% россиян ратуют за увеличение выпуска энциклопедической литературы и словарей для детей, Комментарии к новости
 
Цитата
Людмила Милова пишет:
Просто конкуренция с интернетом, сейчас нет такой потребности как раньше: если есть Сеть, то можно легко скачать почти любую книгу. Хотя кто привык к чтению, тому никакие гаджеты не заменят хорошей книги.
Интернет тоже не просто так наполняется. Первичны знания, а может быть даже и систематизированные знания, которые есть в энциклопедиях. Или по-вашему статьи и эссе в интернете появляются просто так? От балды? Нет уж! Это во многом копипаст бумажных исследований ученых и исследователей.
Депутат Госдумы РФ просит Роскомнадзор заблокировать статьи русской Википедии про «аннексию» Крыма, Комментарии к новости
 
Простите, а это не тот же самый депутат, что и пенис на сторублевой купюре нашел? Хотя какая разница, там половина таких. Не мытьем, так катаньем проявить свою деятельность. Но вот умишком скудны в палате нижней-буйной. Ничего своего умного придумать не могут. Жаль, что только полномочия у них есть. Нагадить могут.
Attopedia — приложение для доступа к Википедии с помощью умных часов, Комментарии к новости
 
Цитата
Shiga пишет:
Готовая электронная шпаргалка — что ж, возможно...
Именно так. Я с зимы являюсь обладателем такого гаджета как Sony SmartWatch 2 и могу отметить, что его использование как девайса для чтения и просмотра информации — это занятие для мазохистов. Чтобы прочитать даже пару абзацев, приходится очень сильно напрячься. Так что это только для тех, кто топает на ЕГЭ или экзамен, где отбирают смартфоны и планшеты.
В новый том «Города, районы, люди Архангельского Севера» «Поморской энциклопедии» читатели внесли около 350 правок, Комментарии к новости
 
Цитата
Аленка Уварова пишет:
А меня смущает количество поправок и то, что они все "дельные". Это как же надо было этот пятый том энциклопедии готовить, что читатели практически на каждой странице поправки вносят? И теперь полгода эти поправки еще вноситься будут... Как по мне, то халтурят работники. Я так понимаю, им за этот многотомник не особо доплачивают, иначе старались бы сильнее.
Примерно то же самое подумалось. Если такое большое количество правок от читателей, среди которых далеко не все специалисты, то хотелось бы понять уровень квалификации составителей этой энциклопедии. Либо они вообще "не в теме", либо выполняют свою работу "спустя рукава". Печально и первое, и второе.
Сообщения пользователя 1741 - 1750 из 2559