Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

lisss (Все сообщения пользователя)

…

Сообщения пользователя 1761 - 1770 из 2648
Нейтральная Сеть: парадокс Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
СН — это безусловное равенство всех участников глобальной компьютерной сети.
Не может быть безусловного равенства в сети на мой взгляд. Это просто утопические игры толерантных идиотов с одной стороны, и идиотов, желающих все запретить или прикрыть. Сеть, на мой взгляд, во многом экстраполирует реальность. И мне кажется, что чем дальше будет идти дискуссия на тему СН, тем больше она будет заходить в тупик и... Увы, закончится все это каким-нибудь идиотским компромиссом, который не устроит никого. Что же касаемо Wikipedia Zero, то будет печально, если в угоду какому-то фарисейству проект будут прикрывать в тех или иных странах.
Объявлен конкурс на лучший логотип энциклопедии Иркутской области, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Мне кажется, разработка логотипа — это ничего не значащая мелочь, от которой можно было бы и отказаться. Главное в этом вопросе — сама энциклопедия. А то если логотип будет идеальным, но при этом в текстах статей энциклопедии обнаружатся ошибки, получится большой конфуз.
Интересно, что такое « идеальный логотип»?
Идеального ничего не бывает.  :)  В контексте конкурса и логотипа есть смысл говорить не об идеальности, а о том, что понравится большинству членов жюри. И не факт, что это будет книжечка с гербом. Может понравиться и вообще какой-нибудь свиток в руках мэра города.    :)  А что? И такое бывает в наше время. Другое дело, что все равно хорошо, что есть конкурс да еще и открытый.
В Москве пройдут презентации третьего тома «Энциклопедии русского авангарда», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Стесняюсь спросить... А ЗАЧЕМ??? Для придания «универсальности» и «комплексности» такому специфическому изданию? Но тогда придется давать справки едва ли не о каждом художественном училище/вузе, ибо их богемные выпускники поголовно мнят свой уровень не ниже того же Малевича.
Да не думаю, что прямо так все уж печально, как описываете вы.   :)  Во-первых, описываются не все учебные заведение, а только культовые и имеющие талантливых выпускников, признанных в мире искусства (крыжопольская городская изостудия в энциклопедию не попала  :) ). Во-вторых, это действительно может шире раскрыть тему. В третьих, я уже как-то писал, что имел возможность полистать эту энциклопедию, и у меня сложилось впечатление целостности издания.
В Курчатове прошла презентация проекта «Электронная энциклопедия «Курская АЭС – город – образование: развитие в сотрудничестве», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Не смог найти данные — у них что, какой-то юбилей ? Как правило, в таких небольших городах энциклопедии издают под красивые даты...
Напрасно старались: объект секретный.
А мне, например, непонятно другое: ЗАЧЕМ ограничивать функционал данного ресурса исключительно образовательными рамками, словно это не справочный ресурс, а видеохрестоматия? Или же "энциклопедией" он обозначен по недоразумению?
Ну я так понимаю, тут именно тот случай, когда кто и на что учился. Создатели данной энциклопедии именно учителя, и естественно им было легче и проще создавать материал именно в контексте своей профессии. Вообще, интересный формат получился. Ну и еще мне понравилась речь дважды бывшего Владимира Мягшина. Эдакий набор слов в стиле газеты "Правда" времен застоя :)
Энциклопедия культурного наследия русского зарубежья насчитывает уже более 2 тысяч статей, Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Ребята, а чего это мы привязались к объему сетевого энциклопедического ресурса, существующего в формате онлайн и пополняемого «вживую»? Ведь здесь чётко прописано —
Цитата
На сегодняшний день Энциклопедия насчитывает более 2000 статей. Из них 1500 — биографические...
Мне, например, здесь интересен другой тезис —
Цитата
...электронной энциклопедии культурного наследия русского зарубежья, которая призвана аккумулировать и распространять знания о достижениях российской эмиграции в сфере культуры и гуманитарных наук в ХХ веке ...
Честно говоря, при всем багаже знаний, мой разум отказывается адекватно воспринять это клише. ЧТО это значит? Неужели данный ресурс всерьез претендует на эксклюзивность в данном направлении? А как же масса печатных справочно-энциклопедических изданий, вышедших за последние пару десятков лет? Разве они не к тому же были «призваны»?
По-моему, это не более чем амбиции и не очень хороший слог у того, кто позиционирует эту энциклопедию перед массами. Ну просто изъясняется человек штампами, бывает  :)  Тем более, не вижу особых противоречий. Сказано же, что призвана аккумулировать. А значит, не исключена компиляция и из приведенных вами источников.
Екатеринбуржский подрядчик опубликует в интернете Большую российскую энциклопедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Когда я слышу слово тендер применительно к сфере культуры, искусства или образования, всё дальнейшее содержание идеи теряет для меня смысл. А уж гонка насчет "до конца текущего года" — вообще явное свидетельство махинаций с этой энциклопедией, чтобы — перевожу для несведущих — успеть до тотального январского грабежа.
Простите, а в чем диссонанс? Тендеры проводятся для того, чтобы оптимизировать затраты на то или иное мероприятие, и это совершенно нормальная практика во всех сферах жизнедеятельности, в том числе и культуре. Смысл тратить больше бюджетных денег? И кстати, данная энциклопедия и ее опубликование все же скорее наука, нежели культура.

P. S. И кстати, что за предстоящий тотальный грабеж?  :)
Одесские соавторы энциклопедии «Россия в Первой мировой войне» возмущены «зачислением» в российские учёные, Комментарии к новости
 
Цитата
Natty пишет:
Понятно, что цель - снова поднять шумиху о том, как москали вредят свидомым украинцам. Иногда мне жаль, что сейчас не изымают тиражи для исправления, как в СССР было. Надо бы выкинуть статьи особо ярых крикунов и привлечь своих.
Простите, а вы другую терминологию знаете? Вообще ужас, как за один год можно испортить многовековые отношения между народами... Авторы живут в другом государстве, они считают себя гражданами другого государства. В чем проблема? Почему нельзя было сразу указать, что они не российские, а украинские ученые? Что же касаемо выкидывания статей, то из науки их все равно не выкинуть, как и нельзя создать обособленную и суверенную науку.
В Третьяковской галерее представили финальный том «Энциклопедии русского авангарда», Комментарии к новости
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
И часто ли вы так — «из праздной скуки...»?
На самом деле, ребята, ну не должно быть энциклопедическое издание «интересным» по определению! Оно должно носить сугубо справочно-информационный функционал, хотя в данном случае авторов, по-моему, явно занесло (о чем я тут как-то уже высказывалась )
Не поверите, но в последнее время частенько. Ребенок любознательный, приходится посещать различные культурные и исторические места, а там как водится, на входе всегда есть небольшие книжные и сувенирные магазины. Что же касаемо вашего тезиса о том, что энциклопедическое издание не должно быть интересным, вообще не согласен. Хорошая и интересная подача справочно-информационного материала обязательно нужна. Это, на мой взгляд, половина успеха для энциклопедии.
Российская национальная библиотека инициировала проект по созданию энциклопедического интернет-портала «Вся Россия», Комментарии к новости
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Цитата
Игорь Прохоров пишет:
Так же, как и любая страна считает своим долгом иметь свою "Большую Энциклопедию" (БСЭ, БРЭ или "Британника", к примеру).
Не путайте долг с национальным достоянием.

А идея создания такой энциклопедии — дело государственной важности, поскольку основные проблемы в этой стране — от разобщенности, разобщенность — от незнания, незнание — от отсутствия полноценной структурированной информации.
Простите, но разобщенность не этим "лечится". Не путайте ёжика и голую задницу. Энциклопедия, это не более чем определенно структурированные знания о тех или иных сферах жизнедеятельности, фактах или событиях. Как она может помочь победить разобщенность? Да никак! Более того она может даже скорее развести стороны еще дальше, потому как одни будут согласны с описанием тех или иных событий, а другие нет. Разобщенность исправляется целым комплексом мер, при чем мер грамотных и растянутых во времени. Ничего здравое быстро не делается
В Малосердобинском районе прошла благотворительная акция в поддержку издания местной энциклопедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Николай Карпенко пишет:
Ключевая фраза здесь: "председатель ОО «Малосердобинское землячество», являющийся одним из инициаторов и организаторов издания энциклопедии поблагодарил малосердобинцев, принявших участие в сборе средств на ее издание". То есть кто-то придумал себе работу по сбору средств у населения, на якобы очень важное для района дело. Естественно из этих денег, собранных у людей, выплачена будет и зарплата, всем, кто организовал себе такую работу, чистую, и в теплом помещении. Лучше бы собрали деньги, и отремонтировали что-то людям, за их же деньги, работая ручками и на морозе.
Ручками да на морозе!? Ок! А государство тогда на что, если все будут ремонтировать что-то за свои деньги, ручками да на морозе? Что бы пафосные речи из телевизора толкать? Тут нормальная инициатива, не вписывающаяся в контекст государственного развития, но зато поднимающая самооценку жителей. На их же средства. А вот чинит и ремонтирует пусть государство. Мы ему налоги платим.
Сообщения пользователя 1761 - 1770 из 2648