Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Московская лекция основателя Википедии прошла с аншлагом

RSS
Московская лекция основателя Википедии прошла с аншлагом, Комментарии к новости
 
Цитата
...«Я невероятно скучный тип», — почти всерьёз сказал он...
Что правда — то правда... :(
Впрочем, свои первые впечатления от этой встречи я тут уже описывала. А сейчас лишь добавлю, что все-таки ощущение какой-то незрелости (если не сказать — инфантильности) г-на Уэйлса у меня так и сохранилось. И дело не столько в его периодическом кокетничестве — типа и «с компьютерами-то он не очень», и «тип-то он скучный». :evil:  Словно проект Вики — это не результат реальной работы, а какой-то "чёрт из табакерки"! :evil: Просто действительно досадно, когда вместо какого-то конструктива льется нечто абстрактное, а после подается как сногсшибательный "спич"! :|
 
Ну а чего, даже создатели чего-либо сверхъестественного — те же обычные люди, как и мы с Вами. Ну с компъютерами он не очень, зато повеселил зал, и это "не очень" не помешало ему создать такой нужный ресурс.

Я лично практически по любому вопросу, будь то финансы, география, математика или детская тема, обращаюсь за помошью к Википедии. И не потому, что это суперресурс, а просто именно там все по максимуму понятно. Грубо говоря, простыми словами для простых людей, коими мы все являемся.

По поводу цензуры. Она всегда мешает развиваться. Какое развитие может быть, когда указывают, что можно писать, а что нельзя? Китаю в этом плане придется преодолеть еще множество барьеров, как и нам пришлось это делать во время перестройки. Мы и сейчас до сих пор эти барьеры не преодолели.
 
Как-то всё неопределённо складывается с автором самой известной в интернете электронной энциклопедии. То ли он косит под простачка-дурачка, то ли он действительно альтруист, то ли злобный гений? :?:
 
А что вы думали? Хочу заметить, что иностранные общественные деятели на деловые встречи всегда одевают какие-то мешковатые костюмы. Это, можно сказать, для них норма. В индивидуальном общении они очень сдержаны, и в то же время они излучают энергию победителей. Не каждому дано это понять, что, собственно, и показало данное событие.
А мне жаль, что мне такой возможности не представилось — общаться с богатым успешным человеком, как господин Уэйлс.
 
Я Википедией вообще не пользуюсь. Эта энциклопедия больше похожа на развлекательный сайт. Люди, которые пишут статьи, вряд ли сами компетентны в этих вопросах. В принципе это та же социальная сеть, хотя Цукерберг покруче будет.
 
Я не присутствовал на лекции, но, исходя из обзора, представленного энциклопедией, мне Джимми Уэйлс понравился. Я думал, что это будет скучная лекция или что-то в стиле Стива Джобса — раскрутка идеи, самой энциклопедии (Поверьте, я не умаляю талантов последнего).

К комментариям о том, что Уэйлс, строит из себя простачка... Ну и пусть, так оно и лучше: человек не воздвигает между слушателем и собой преграду, он открыт.

Цитата
...Напомним, что Медведев поручил до 1 августа подготовить предложения о внесении изменений в законы по авторскому праву, сообщала пресс-служба Кремля. Суть — закрепить в гражданском законодательстве РФ возможность для авторов произведений предоставлять их на условиях свободных лицензий неограниченному кругу лиц (по аналогии  с Creative Commons, GNU FDL)....
Рад слышать, мне кажется, это нужно было сделать давно.
Не считаю, что Википедия похожа на развлекательный сайт. Лично мне она очень часто помогала, тем более если Вы с чем-то не согласны, Вы можете внести свои коррективы, ведь это открытая энциклопедия.
 
Проект Википедия — один из проектов нового века, несущий людям новые знания. Сама форма Википедии, где каждый может найти подробную и четко изложенную информацию об интересующемся предмете, уже форма подачи нового века, а ее основатель — один из тех волшебников, которые меняют наш мир! :!:
 
Джимми Уэйлс — всё-таки предприниматель, а не учёный, и его Википедия — «народная» энциклопедия. Кроме того, на западе непринуждённый стиль одежды и поведения давно является нормой. Поэтому меня сильно удивили ироничные отзывы о нём со стороны некоторых рецензентов. Что касается содержания его лекции, то Уэйлс, несомненно, хорошо понимает особенности интернет-пространства и перспективы его развития. Основную суть его выступления можно было бы охарактеризовать так: «Продукты и услуги массового спроса, но второстепенной важности, должны быть общедоступны по всем параметрам. И только в этом — залог успешного развития и доходности бизнеса такого рода». Жаль только, что не все у нас понимают это.
Читают тему (гостей: 1)