Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Азербайджане активизируют наполнение национальной Википедии

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
В Азербайджане активизируют наполнение национальной Википедии, Комментарии к новости
 
Любопытно, каким способом будет проводиться эта "активизация"? Надеюсь, не роботы будут создавать шаблонные статьи о малых реках или тому подобных штуках, как уже бывало в других языковых разделах Википедии. В идеале сетевая энциклопедия, а точнее ее азербайджанский раздел, могла бы стать лучше, если бы простые люди сами захотели бы написать статью, к примеру, о родной улице, о профессоре, который преподавал у них в университете, об историческом памятнике, стоящем недалеко от работы, и так далее.
 
Думаю, большую часть они переведут из старых архивов, т. е. сделают электронные версии энциклопедий, которые есть в библиотеках, а потом будет возможность добавлять пользователям свои статьи.
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
В идеале сетевая энциклопедия, а точнее ее азербайджанский раздел, могла бы стать лучше, если бы простые люди сами захотели бы написать статью, к примеру, о родной улице, о профессоре, который преподавал у них в университете, об историческом памятнике, стоящем недалеко от работы, и так далее.
И во что тогда превратится энциклопедия? В сборник дворовых сплетен? Ее задача в другом — представить данные, которые дают представление о стране, в том числе и о ее малых реках, а не о том, мимо какого памятника люди ходят на работу.
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Любопытно, каким способом будет проводиться эта "активизация"? Надеюсь, не роботы будут создавать шаблонные статьи о малых реках или тому подобных штуках, как уже бывало в других языковых разделах Википедии...
Да, вопрос, конечно, интересный. Тем более, что действительно, в некоторых других наших "братских" странах (например, в Украине) заполнение своего национального вики-раздела вошло едва ли в содержание "национальной идеи", к чему в обязательном порядке уже привлекаются студенты /магистранты, "создающих" статьи в формате элементарной зачетной работы! :evil:
А вот ЭТОТ тезис статьи —
Цитата
Более тесная интеграция Азербайджана в виртуальную энциклопедию способствует еще большей узнаваемости страны и ее устойчивости к информационным войнам. :o
по-моему, на уровне (как сейчас говорят :oops:) "выноса мозга"!
Просто крайне сложно себе представить конкретно Вики в роли некоего "информационного оружия" как раз именно вследствие ее "чернового", что ли,.. ну во всяком случае, точно не юридически достоверного источника. :!:
 
Цитата
Саша Цой пишет:
Думаю, большую часть они переведут из старых архивов, т. е. сделают электронные версии энциклопедий, которые есть в библиотеках, а потом будет возможность добавлять пользователям свои статьи.
Национальную Википедию Азербайджана пополнит не только перевод старых статей из архива, будут появляться разновидности одних и тех же статей, новые повествования об одних и тех же событиях или ещё что-то. В общем, как это и делается в соответствии со временем.
 
ИМХО, но это полный бред! Как показал исторический опыт, если власть лезет в науку, в создание энциклопедий (а Вики все же энциклопедия), получается либо дрянь, либо полный сюрреализм. Вот и к инициативе мусье из Национальной академии наук Азербайджана я отношусь так же. Ребята, а может, вы просто наукой займетесь? Не парьтесь! За вас и о вас напишут.
 
Умное руководство Азербайджана понимает, что наполнение национальной Википедии — это и повышение престижа страны, и ничего сюрреалистичного я тут не вижу.
Изменено: Максимо - 18.05.2013 10:04:46
 
В этом вижу большой плюс азербайджанскому государству. Ведь многие из них проживают не на своей родине, поэтому это удобно и важно: из энциклопедии они смогут получать необходимую информацию на своём языке в любом регионе, просто имея доступ в интернет.
 
Цитата
Алексей Овчинников пишет:
В этом вижу большой плюс азербайджанскому государству. Ведь многие из них проживают не на своей родине, поэтому это удобно и важно: из энциклопедии они смогут получать необходимую информацию на своём языке в любом регионе, просто имея доступ в интернет.
Простите, а в вашем понимании азербайджанская Википедия — это эпос о маленьком, но гордом азербайджанском народе? Хм-м. Странное суждение. Вы в российскую версию Википедии заходили? Там куча статей, которые вообще никоим образом не касаются России и русских. Более того, я открою вам тайну, там их вообще большинство таких. Вики — это наднациональное явление. Так что не вижу повода для пафоса.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
в некоторых других наших "братских" странах (например, в Украине ) заполнение своего национального вики-раздела вошло едва ли в содержание "национальной идеи", к чему в обязательном порядке уже привлекаются студенты /магистранты, "создающих" статьи в формате элементарной зачетной работы!
Честно говоря, я, украинка, впервые о таком слышу от вас. Поделитесь, пожалуйста, источником этих сведений. Могу допустить, что такой прецедент возможен в некоторых националистически ориентированных общественных образованиях запада/центра Украины. Но это не общегосударственная политика — по крайней мере, при нынешней власти.
По сути статьи. Госзаказ был, есть и будет в любой стране. В Азербайджане решили, что наполнение их языкового раздела свободной энциклопедии — благое дело, и я в этом с ними согласна. Вряд ли это каким-то образом повысит престиж страны, но для азербайджаноязычных пользователей лишним не будет.
Соглашусь с  Natty: в погоне за количеством статей важно не скатиться до жизнеописания соседей. Существует перечень статей Википедии, рекомендованных к переводу для каждой языковой версии. Вот и Азербайджану, после заполнения Вики значимыми на государственном уровне фактами, объектами и именами следует взяться за перевод статей общемирового значения.
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)