Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Москве состоялась презентация энциклопедии буддийской философии

Сообщения 1 - 10 из 17
RSS
В Москве состоялась презентация энциклопедии буддийской философии, Комментарии к новости
 
Сейчас действительно многие интересуются буддийской философией, особенно жители больших городов. Наверное, сказывается гнетущая обстановка мегаполиса. Неудивительно, что вышла энциклопедия, касающаяся буддизма.
 
Нет, с буддизмом все понятно, он у нас стал особенно популярен в 90-х. Но зачем издавать отдельно энциклопедию джайнизма? Неужели это течение у нас настолько популярно? :?:  :o
 
Издают свои энциклопедии и христиане, и исламисты, а что же буддисты? Буддизм — религия, приверженцев которой на Земле больше всех остальных! Естественно, что возникает всё больший интерес к различным его течениям. Пример — энциклопедия философии джайнизма.
 
Ничего плохого и удивительного в том, что презентовали энциклопедию буддийской философии, я не вижу. Люди имеют полное право исповедовать ту религию, которая им больше по душе. И такое энциклопедическое издание будет интересно и полезно для людей, которые исповедуют буддизм.
 
Считаю, что издание энциклопедии буддизма — действительно значимое событие в религии. Буддистская философия впечатляет своим подходом к пониманию жизни, да и в связи с возрождением во всем мире церкви как организации многие люди задумываются о религии без посредников, то есть без Всемогущего Бога-творца, а в той религии, в которой бытие человека зависит от его самоограничения и медитации. Для такой категории людей, а также тех, кто просто стремится стать развитым и образованным человеком, эта энциклопедия очень пригодится.
Изменено: Оксана Кислицына - 30.05.2012 20:33:39 (пропущено слово)
 
После прочтения данной статьи возникла пара риторических вопросов, первый из которых: а есть ли переводы в данном сотрудничестве наших изданий, русской философии, философии хрестьянства на индийский язык? Бесспорно, философия буддизма понятна и доступна простому человеку, именно философия буддизма ищет пути счастливой жизни. Очень рад, что вышла такая энциклопедия.
А второй риторический вопрос: что включает в себя данная энциклопедия: направления, течения, мысли... или носит  функциональную роль обыкновенного словаря?
 
Цитата
...На презентации книги в ИФ РАН посол Индии в России г-н Аджай Малхотра (Ajai Malhotra) сказал, что учение Будды актуально для людей нашего времени, и он надеется, что учение будет вдохновлять будущие поколения по всему миру...
Можно подумать, что г-н посол сообщил что-то новенькое! 8)
Впрочем, неважно.
Здесь еще более любопытно "лирическое отступление":
Цитата
...После распада СССР буддизм в России набирает новую силу. Десятки храмов были построены или восстановлены в буддистских районах, таких как Бурятия, Калмыкии и Тува. День рождения Будды стал национальным праздником в Калмыкии в этом году, а 15-метровая статуя Будды, самого большого в России, воздвигается в Туве.
Неужели в нашем сознании до сих пор живут такие стереотипы, что поводом для создания справочно-энциклопедических изданий по ключевым научным направлениям непременно должна стать какая-то текущая историческая конъюнктура? :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
...На презентации книги в ИФ РАН посол Индии в России г-н Аджай Малхотра (Ajai Malhotra)  сказал, что учение Будды актуально для людей нашего времени , и он надеется, что учение будет вдохновлять будущие поколения по всему миру...
Можно подумать, что г-н посол сообщил что-то новенькое! 8)
Впрочем, неважно.
Нормальное политическое начало, по крайней мере он посол, а не религиозный деятель, и для него нормально говорить штампами. :)
Цитата
Неужели в нашем сознании до сих пор живут такие стереотипы, что поводом для создания справочно-энциклопедических изданий по ключевым научным направлениям непременно должна стать какая-то текущая историческая конъюнктура? :|
Ну а почему бы и нет? В конце концов, составители энциклопедий и прочей справочной литературы не являются альтруистами по умолчанию, да и есть им хочется, это как минимум. Нет исторической конъюнктуры, нет грантов и финансирования — так же нет спроса. Так что это не стереотип, а реальность.
 
Цитата
Михаил Павлодарский пишет:
что включает в себя данная энциклопедия: направления, течения, мысли... или носит  функциональную роль обыкновенного словаря?
Я тоже не совсем поняла этот момент. Но раз написано "анализирует аспекты буддизма в контексте различных цивилизаций", значит "обыкновенным словарем" она не является. Хотя я, кстати, предпочитаю как-раз именно обыкновенные словари: энциклопедия выполняет утилитарные функции, не положено ей ничего анализировать. Ну, в любом случае, будет интересно взглянуть.
Цитата
Елена Землянухина пишет:
Но зачем издавать отдельно энциклопедию джайнизма? Неужели это течение у нас настолько популярно?
Вообще говоря, джайнизм не является течением буддизма, несмотря на некоторое сходство.
 
Цитата
Михаил Павлодарский пишет:
После прочтения данной статьи возникла пара риторических вопросов, первый из которых: а есть ли переводы в данном сотрудничестве наших изданий, русской философии, философии хрестьянства на индийский язык?
Когда среди индийских граждан христианство вообще и православие в частности примет аналогичные масштабы, тогда такие переводы энциклопедических изданий по христианству будут иметь смысл и коммерческое обоснование.
А пока наш славянский народ интересуется этой религией и философией, такое русскоязычное энциклопедическое издание, несомненно, будет востребованным.
Сообщения 1 - 10 из 17
Читают тему (гостей: 1)