Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Джимми Уэйлс: «По своей природе я — патологический оптимист»

RSS
Джимми Уэйлс: «По своей природе я — патологический оптимист», Комментарии к новости
 
Что ж, любопытный человек! Видимо, только "патологические оптимисты" способны так вот идти к намеченной цели и становиться успешными. Впрочем, мне кажется, что если бы крупнейшая сетевая энциклопедия мира не была в свое время создана Джимми Уэйлсом, то идея создания подобного проекта всё равно вот пришла бы в голову кому-либо другому и обязательно была бы реализована. Но что бы получилось, тут уже лишь гадать можно!
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Что ж, любопытный человек! Видимо, только "патологические оптимисты" способны так вот идти к намеченной цели и становиться успешными...
Откровенно говоря, я чуть ли впервые за последние пару лет узнаю о таком "патологически" позитивном настрое г-на Уэйлса, поскольку в тяжелые для Вики периоды жизни его облик никакого "оптимизма" не излучал... :|
Хотя, с другой стороны, текущая установка г-на Уэйлса может говорить о том, что на данный момент у проекта все хорошо и благополучно. :idea:
 
Интересно, ну вот не может же сама идея разрастись только от оптимизма, еще и такая глобальная. Тут нужна какая-то доля везения или еще чего... Несомненно, Дж. Уэйлс заслуживает уважения, ведь придумать и реализовать Википедию — это нужно иметь не только "патологический оптимизм".
 
"Джимми Уэйлс — формула успеха" — первое, что пришло мне в голову, прочитав данную статью. Основателю энциклопедии "Википедия" есть, чем поделится с людьми. Простой, обычный человек, заглянувший в будущее, ответил на вопросы так просто и понятно, что хотелось бы еще раз процитировать: "Я всегда говорю, что поражение — важная часть успеха". Философски глубокая мысль, понятная только тем, кто ошибался, кто падал и вставал и, не теряя надежды, шел вперед,.. то есть патологическим оптимистам. В этой жизни все удачные люди по натуре оптимисты, с огнем в глазах и реальными планами на будущее.
 
Интервью интересное... И вот что я стала замечать в последнее время: все успешные люди — оптимисты по своей натуре. И детей, насколько я поняла, будет воспитывать в том же духе. Обычно у занятых родителей не хватает времени на своих детей. Что-то в этом человеке меня привлекло, скорей всего, его простота, он умеет наслаждаться жизнью.
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
...
Откровенно говоря, я чуть ли впервые за последние пару лет узнаю о таком "патологически" позитивном настрое г-на Уэйлса, поскольку в тяжелые для Вики периоды жизни его  облик  никакого "оптимизма" не излучал...
Ка-а-а-нешно. И из кризиса он свой проект вывел только потому, что сидел в депрессии на кухне, жрал водку, ругал правительство и негативно восклицал: "Все пропало, все погибло, погибла моя сетевая энциклопедия, пора умирать!"
Кстати, судя по всему, всякие "чудеса" действительно намного чаще происходят у оптимистов и позитивно мыслящих. А неприятности — у ворчунов.
 
Пожалуй, это одно из самых великих умений — находить достаточно сил и времени для семьи, друзей и любимой работы, которая приносит ощутимые плоды. Такое под силу только настоящему оптимисту, сильному и энергичному человеку.
 
Джимми Уэйлс интуитивно (?) (он в интервью не упоминает о команде помощников и научном анализе) построил проект, основанный на природной склонности человека к общению. Люди в Вики готовы делиться информацией бескорыстно, затрачивая на это время, деньги, здоровье... Еще хотят знать все больше и больше о мире, о людях, о странах, городах.... В штате Википедии всего 70 человек, которые пишут программы, борются с пиратами и вандалами, вносят поправки, и 100 000 тысяч волонтеров-авторов! Впечатляет организационный талант! Глобализация в действии.
Читают тему (гостей: 1)