Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

К 1025-летию крещения Руси издадут «Украинскую православную энциклопедию»

RSS
К 1025-летию крещения Руси издадут «Украинскую православную энциклопедию», Комментарии к новости
 
Российская, украинская, белорусская... Простите, но религия вне наций, потому как она в душе и в вере. Да, не спорю, есть свои подвижники в вере в той или иной стране, но вот делить религию по национальности — это как-то глупо. Мои претензии не к авторам и не к будущему изданию, а скорее к названию.
 
Цитата
lisss пишет:
Российская, украинская, белорусская... Простите, но религия вне наций, потому как она в душе и в вере. Да, не спорю, есть свои подвижники в вере в той или иной стране, но вот делить религию по национальности —  это как-то глупо. Мои претензии не к авторам и не к будущему изданию, а скорее к названию.
Почему бы нет.
Скорее всего, это будет не некий региональный "аналог" "Православной энциклопедии", издающейся в России вот уже 10 лет кряду  :(   и являющейся своего рода "универсальной", поскольку включает сведения обо ВСЕХ епархиях и патриархах РПЦ, вне зависимости от географии. Просто здесь, видимо, будет собрана более полная и подробная информация, связанная с Украинской православной церковью Московского патриархата.  :idea:  
Другой вопрос — в какой мере правдоподобны сроки:
Цитата
...в плане мероприятий значится выпуск «Украинской православной энциклопедии» (Українська православна енциклопедія), которая должна быть подготовлена и издана в течение года...
Или она будет весьма "Краткой..." или "Малой..."?  :?:
Изменено: YA_HELEN - 09.06.2013 11:10:02
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Почему бы нет.
Просто здесь, видимо, будет собрана более полная и подробная информация, связанная с Украинской православной церковью Московского патриархата.  :idea:  
Другой вопрос — в какой мере правдоподобны сроки:
Или она будет весьма "Краткой..." или "Малой..."?  :?:  
А почему следует включать в энциклопедию только сведения, относящиеся к Московскому патриархату?
Мне бы очень интересным показался справочник, включающий в себя перечень  и краткое описание культовых сооружений православной церкви (дата основания, реконструкции) с указанием, к какому направлению христианства они относятся, плюс некое усредненное число прихожан.
 
Как бы эта энциклопедия не стала предметом жарких споров с учётом всех имеющихся патриархатов и разногласий среди них. Не понравилось мне то, что данная православная энциклопедия будет создана "по приказу" да ещё и Госкомтелерадио (?). Ответственные назначены — это хорошо, только непонятно кто этим будет заниматься.  Сомневаюсь что можно сделать хорошую, качественную энциклопедию за один год да ещё и "по приказу" сверху. Отсюда вывод, что вряд ли такая энциклопедия будет заслуживать особого внимания. Скорее всего, дата подходит, вот и, что называется, "подсуетились".
 
Помню, в 1988 году 1000-летие Крещения Руси отмечали по всей стране, а сейчас что, только Украина собирается праздновать очередную дату этого события? А по поводу создания украинской православной энциклопедии ничего национального здесь не вижу, это нормально, что государство уделяет истории православия в своей стране особое значение.
 
Я считаю, что издание "Украинской православной энциклопедии" дело нужное, но ажиотаж из этого делать вряд ли имеет смысл. К сожалению, современная украинская политика, не особенно дружественная по отношению к России, непременно проявляется в различных изданиях исторического плана. Боюсь, что и на этот раз издание "Украинской православной энциклопедии" будет "напичкано" различными националистическими высказываниями, выдаваемыми за исторические факты.
 
Непонятно, какая из украинских православных церквей будет готовить энциклопедию? Если речь идет о заявленном несколько месяцев тому начинании УПЦ КП, то нас ожидает новая увлекательнейшая межконфессиональная грызня. :-)
 
Цитата
Непонятно, какая из украинских православных церквей будет готовить энциклопедию? Если речь идет о заявленном несколько месяцев тому начинании УПЦ КП, то нас ожидает новая увлекательнейшая межконфессиональная грызня.   :D
Готовить энциклопедию будет не православная церковь/церкви, а Гостелерадио Украины и Департамент издательского дела и прессы... Государственный заказ. Грызня пойдет не на уровне церквей, а в политических сферах Украины и России: им же очень важно выяснить, "кто на свете всех главнее".
 
Цитата
Олег Козуб пишет:
Как бы эта энциклопедия не стала предметом жарких споров с учётом всех имеющихся патриархатов и разногласий среди них. Не понравилось мне то, что данная православная энциклопедия будет создана "по приказу" да ещё и Госкомтелерадио (?). Ответственные назначены — это хорошо, только непонятно кто этим будет заниматься. Сомневаюсь что можно сделать хорошую, качественную энциклопедию за один год да ещё и "по приказу" сверху. Отсюда вывод, что вряд ли такая энциклопедия будет заслуживать особого внимания. Скорее всего, дата подходит, вот и, что называется, "подсуетились".
А даже если и станет, то что в этом плохого? В конце концов, можно будет посмотреть на полемику спорящих и сделать свои выводы, что всегда намного полезнее и актуальнее, нежели слепо принимать на веру мнение одной стороны. На тему приказа сверху, а простите, кто финансирует, тот и приказывает. Юбилейная дата будет? Да! И почему бы к ней не сделать это издание? Есть вопросы к качеству? Ну так выйдет и посмотрим.  :)
Читают тему (гостей: 1)