Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Как создавалась украинская Википедия

RSS
Как создавалась украинская Википедия, Комментарии к новости
 
Цитата
Как создавалась украинская Википедия...
:D Звучит эпохально.
Типа "...откуда русская земля пошла есть"! 8)

А если серьезно, то при всем том, что основная часть тезисов г-на Пероганича здесь вполне "трезвая", лично я не могу с ним согласиться в том, что по сути он говорит о работе в Вики, словно бы как на каком-нибудь форуме или соцсети. :(
Т. е. это как бы "игра" в "нравится/не нравится", или "по-моему, вы не правы — давайте поспорим!".
НУ НЕ ДОЛЖНО БЫТЬ ТАК в справочно-энциклопедическом издании В ПРИНЦИПЕ!!!

И по идее, Вики уже пора бы перейти в ранг "материалов к энциклопедии", на базе статей которых авторитетными специалистами могли бы создаваться такие энциклопедические издания, степень достоверности информации в которых вопросов вызывать не будет. :idea:
 
Википедия в Украине очень популярна в том числе и потому, что есть русскоязычная версия. Очень много посетителей электронного издания даже из Украины предпочитают именно русский вариант. Впрочем, и по степени качества и количества статей украинская электронная энциклопедия представляет очень большой интерес как для специалистов, так и для широкого круга общественности!
 
Когда мне надо узнать информацию из энциклопедии по украинской тематике, то я обычно заглядываю и в русскую Википедию, и в украинскую. Информация из украинской часто бывает полезнее.
 
Пафосная поза на фотке соответствует духу статьи. Что мы тут имеем?

— Биография. Украинская Вики — и чей-то 7-й класс с лыжами. Угу. :D
— Немного истории википроекта (НЕ украинского) "в творческом пересказе".
— Немного о структуре проекта. Тоже в творчески переосмысленном пересказе.
— Целый абзацище воды о тезисе "Вики живет на пожертвования", да еще приплюсован марксизм (странно, кстати, что, согласно статье марксизм=коммунизм. Разные вещи-то :o).
— Сдержанная благородная печаль с легким намеком на некоторую недооцененность презренным миром кое-кого.
— Следующий абзац в стиле "пошел за хлебом, потом — заглянул к меценату, потом встретил друзей". Как-то из этого и основалась украинская Википедия. Короче, оставляет простор воображению читателя.
— Потом описание коммунальных дрязг. Даже читать скучно, не то что комментить.

В принципе, все описано толково, легко, понятно. Только один вопрос: а никто не видел тут статью, чье название в заголовке новости? Я что-то найти не могу. :D
 
Если принять за аксиому, что история не может быть аполитичной, то не может быть и аполитичным и энциклопедический справочник, содержащий статьи по истории. Нет общей точки зрения по Голодомору, то есть  будет и война правок.
 
Предпочитаю русский вариант Википедии, хоть и проживаю в Украине. Украинский вариант энциклопедии менее объективен, на мой взгляд, потому что любая информация часто приобретает политическую окраску. Я уже молчу о Голодоморе. По этому вопросу объективной информации мы, наверное, уже не дождемся. :|
Изменено: Яна Виноградская - 31.03.2013 16:52:51
 
Каждый народ достоин информации в такой энциклопедии, как Википедия, именно на своём национальном языке. А по поводу точности исторических фактов, освещаемых в Википедии, думаю, украинцам надо самим разобраться в своей истории, без подсказки.
Читают тему (гостей: 1)