Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В Белоруссии требуют переименовать страну в Википедии

Сообщения 1 - 10 из 23
RSS
В Белоруссии требуют переименовать страну в Википедии, Комментарии к новости
 
Цитата
Википедия — не средство для распространения новых идей и не эксперимент в области демократии.
Вот это – прямо в точку!  :!:  

На самом деле, проблема-то здесь скорее всего, заключается в наших «имперских амбициях»: ведь тут совершенно справедливо отмечено, что «фокус» с «ребрендингами» нескольких стран мира –
Цитата
Характерно, что русский язык легко воспринял переименование Бирмы в Мьянму — у нас нет традиции, нам все равно... Еще пример: в 80–х годах Берег Слоновой Кости с трибуны ООН обратился с просьбой именовать себя только по-французски, там посчитали, что перевод названия государства их унижает. Мы легко согласились и называем их Кот д`Ивуар, нам все равно. А англичане — нет. Как следствие, вот их статья Ivory Coast. Принцип понятен.
прошел для россиян абсолютно «параллельно». А вот если «наше», то это уже болезненно...
Другое дело, что если уж и идти на принцип, то следовало бы обозначать статью о государстве именно так, как в Основном законе — «Республика Беларусь»  (что автоматически перенесет ее в другую часть алфавита, но ведь дело-то в принципе!).  :|
 
Совершенно непонятно, какие тут могут быть споры. Страна официально называется Беларусь, и авторы статей энциклопедии не имеют права называть ее так, как хочется им лично. Это уже не свобода мысли и слова, чем так гордится Википедия, а сознательное неуважение к целому государству.
 
Думаю, народ правильно собирает подписи и хочет переименовать страну. А создатели Википедии неправы, так как указывают название с ошибкой.
 
Мне кажется, что белорусы в данном вопросе правы, и почему их надо называть дилетантами, если вопрос касается названия их страны, причем официально принятого. Позиция создателей онлайн-энциклопедии, по крайне мере, странная и не очень аргументированная.
 
Уважение мнения людей — основа любого демократического строя, к тому же вопрос абсолютно не принципиальный — Белоруссия или Республика Беларусь, но в любом случае название в Вики должно соответствовать официальным источникам.
 
Цитата
Марина Андреева пишет:
Совершенно непонятно, какие тут могут быть споры. Страна официально называется Беларусь, и авторы статей энциклопедии не имеют права называть ее так, как хочется им лично. Это уже не свобода мысли и слова, чем так гордится Википедия, а сознательное неуважение к целому государству.
Абсолютно поддерживаю Ваше мнение. Я тоже считаю, что сбор голосов в данном случае — это очередной маразм в духе: «А Вы предоставьте справку, что Вы живой» (если помните, было в одном из старых фильмов). По-моему, это унижение и оскорбление народа, страны. Есть официальное название, и вопроса не может даже возникать. На мой взгляд, это снова, в который раз не с лучшей стороны характеризует т. н. народную энциклопедию. В ней по-прежнему живы совковые традиции и принципы (имею в виду русскоязычный сегмент).
 
Я поддерживаю эту инициативу: кому как не населению страны решать, как должны ее называть везде и прежде всего в официальных трактовках в энциклопедиях.
 
Своевременная статья. Я тоже считал, что называется эта страна «Белоруссия», а оказывается, «Беларусь». Интересно, все 100% ее граждан об этом знают? :?:
 
Республика Беларусь — это официальное название страны, а Белоруссия — разговорное. Также, как мы называем Кыргызстан — Киргизией, а Башкортостан — Башкирией. Не вижу здесь никаких противоречий и считаю, что вся эта история высосана из пальца.  :|
 
Цитата
Андрей Советов пишет:
Республика Беларусь — это официальное название страны, а Белоруссия — разговорное. Также, как мы называем Кыргызстан — Киргизией, а Башкортостан — Башкирией. Не вижу здесь никаких противоречий и считаю, что вся эта история высосана из пальца.
А если Россию будут называть «Расеей», а Сибирь какой-нибудь «Сайберией» или «Великой Татарией» и писать так в вики-статьях, Вы тоже сочтете, что все нормально и не стоит выеденного яйца? Вот и белорусы против такого вольного обращения.
Сообщения 1 - 10 из 23
Читают тему (гостей: 1)