Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Луркоморье» «закрылось» в знак протеста против антипиратского закона

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
«Луркоморье» «закрылось» в знак протеста против антипиратского закона, Комментарии к новости
 
И все же я немного не понимаю создателей этой энциклопедии (кстати, довольно любопытного ресурса): да ограничьте вы возможность размещать активные ссылки, и не будет риска блокировки. Все же как-то у нас своеобразно понимают авторские права...  :idea:
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
да ограничьте вы возможность размещать активные ссылки, и не будет риска блокировки.
Этот закон касается не только активных ссылок. Сами же понимаете, что под соусом "борьбы с пиратством" можно закрывать сотни неугодных ресурсов. И никто ничего не докажет, карт-бланш уже выдан.
 
А что такое вообще нелицензионный контент? И какие сайты попадают под это понятие? И что, если в будущем я захочу написать про свои новые платья на блоге, мне сначала нужно получить лицензию на свою статью или как?
 
Алиса, наоборот, если кто-то в своей энциклопедии, например, о моде или стиле, захочет использовать информацию с Вашего блога, то он должен будет получить Ваше разрешение. Правда, с этой стороны закон смотрится чуть по-другому?
 
Если говорить о проблеме пиратства в интернете, то можно смело утверждать тот факт, что в случае необходимости и чьей-либо заинтересованности (!) по новому закону можно закрыть практически любой мало-мальски заполненный контентом сайт. Поэтому озабоченность руководителей многих электронных энциклопедий понятна и очень близка большинству пользователей!
 
Озабоченность новым законом, конечно, существует. Но пока рано делать какие-то выводы: всё-таки стоит дождаться правоприменительной практики.
 
Куда катится мир? Нет. Я не в смысле причитаний и горестных вздыханий. Я в философском и научном смысле. Ведь, с одной стороны, развивается бесплатное ПО (Линукс), а с другой стороны, антипиратские законы.
 
Николай, разработчики Линукса сами так решили, сделав свое ПО бесплатным. Думаю, самим энциклопедиям, тому же "Лукоморью", было бы неприятно узнать, что воруют их тексты.
 
Я лично знаком с одним довольно известным писателем, и он неоднократно жаловался на сетевых пиратов. Человек тратит больше года на написание книги, а в магазинах удается продать не больше 5 тысяч экземпляров, поскольку пираты быстренько выкладывают текст в Интернет, и он разлетается по разным сайтам, где народ скачивает книги бесплатно. Из-за этого гонорары у писателей очень скромные. Разве это хорошо? Мне кажется, закон нужный и полезный! И я не поддерживаю эту акцию протеста, которую устроила сетевая энциклопедия "Луркоморье". Вместо того, чтобы протестовать, лучше бы они почистили свои статьи, удалив из них нелицензионный контент!
 
Цитата
Иван Некайский пишет:
Я лично знаком с одним довольно известным писателем, и он неоднократно жаловался на сетевых пиратов. Человек тратит больше года на написание книги, а в магазинах удается продать не больше 5 тысяч экземпляров, поскольку пираты быстренько выкладывают текст в Интернет, и он разлетается по разным сайтам, где народ скачивает книги бесплатно. Из-за этого гонорары у писателей очень скромные. Разве это хорошо? Мне кажется, закон нужный и полезный! И я не поддерживаю эту акцию протеста, которую устроила сетевая энциклопедия "Луркоморье". Вместо того, чтобы протестовать, лучше бы они почистили свои статьи, удалив из них нелицензионный контент!
Закон нужный и полезный, тут спору нет. Но вот у нас всегда все как-то через одно место делается. Сделали бы его адекватным и без всевозможных "мутных" мест, которые можно трактовать как угодно, тогда бы и протестов против него было бы намного меньше. А то, что есть сейчас, это скорее фейк и попытка зарегулировать интернет в том виде, в котором он есть сейчас.   :)
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)