Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Луркоморье» внесли в Федеральный список экстремистских материалов

RSS
«Луркоморье» внесли в Федеральный список экстремистских материалов, Комментарии к новости
 
Вот ведь привязались!  :evil:  
Нет, ну на самом деле, давайте теперь сборники миниатюр современных писателей-сатириков (впрочем, весьма немногочисленные) будем "экстремистскими" обозначать!
А если по уму, так в случае с проектом "Луркоморье" следовало бы не зацикливаться на их, возможно, ребячестве, а спросить их самих — А ЗАЧЕМ ИМ ЭТО ВООБЩЕ, тем более что это требует столько напрасных усилий (типа судебных тяжб)? Ведь и в самом деле, не смешно...  :|
 
Раз уж этот портал позиционируется как "неформальная энциклопедия", то и спрос с него должен быть серьезным. Назвали бы себя обычным юмористическим сайтом и убрали бы всю свою похожесть на Википедию, и проблем бы стало меньше.
 
А вот интересно, Саша Ноэм Барон Коэн тоже признан экстремистом? И неужто его уже Интерпол разыскивает? А все сайты, на которых выложили фильм "Борат: культурные исследования Америки в пользу славного государства Казахстан", уже заблокированы?
 
Насчет Саши Барона Коэна очень дельное замечание. Или западному комику можно, а нашим ресурсам, даже в шутку, нельзя? Как-то избирательно действует наша цензура во всем и энциклопедии — не исключение.
 
Цензура в России продолжает неуклонно усиливаться. И этот факт является весьма тревожным обстоятельством. Интернет-энциклопедия "Луркоморье", как мне кажется, однажды попав в эти жернова, будет теперь постоянно на "прицеле" тех, кто следит из Кремля за каждым печатным словом, причём не только в Сети, а повсеместно! И невольно возникает вопрос о свободе слова, которое гарантировано Конституцией страны!
 
До настоящего времени я ничего не слышал о интернет-энциклопедии "Луркоморье", а теперь даже прочитал запрещенную статью. Отталкивает только нецензурщина, но например, блог в ЖЖ Артемия Лебедева в этом отношении похлеще будет, а блоггеры ссылаются на него и приводят цитаты. В запрещенной статье описано отношение среднего русского человека к населению Кавказа. Такие запрещения делают только популярными подобные интернет-энциклопедии.
 
Экстремизм — это же призыв к какому-то действию, я так понимаю. В данной статье об Адыгее я никакого руководства к действию не рассмотрел, хотя статья абсолютно хамская, да и вообще данная неформальная энциклопедия большого уважения не заслуживает и особо ни на что не претендует. Тем не менее, если её куда-то вносить, то вносить туда по той же логике нужно добрую половину интернет-ресурса, оставив только лояльные к властям сайты. В общем, тенденция, которая наметилась в последний год, хорошо здесь просматривается, сказать больше нечего.   :(
 
Гы. То Луркоморье премии получает (точнее — антипремии), то — по голове.  Если честно, совсем не понимаю комментаторов, выступающих в защиту ресурса. Луркоморье — есть интернет-аналог общественного туалета. Потому что в этой, якобы энциклопедии, пишут то, что обычно можно прочитать на стенках туалетов, подворотен, подъездов и заборах.

И дело не в русско-кавказских нюансах отношений, а в цели создателей Лурка — получить известность путем обгаживания всего, что получится обгадить.

Вывод — поделом! И не надо тут про засилье цензуры вопить!
Читают тему (гостей: 1)