Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В России отметили День словарей и энциклопедий

RSS
В России отметили День словарей и энциклопедий, Комментарии к новости
 
День рождения автора Толкового словаря, занимающего особое почетное место среди энциклопедических изданий, это праздник без причин для торжества. Скорее, своеобразный повод для критического анализа проделанной работы по повышению культурно-образовательного уровня наших учащихся, который не всегда соответствует высоким требованиям нашего времени.
 
Цитата
В России создано множество замечательных словарей, которые широко известны во всём мире. Однако не без грусти отмечалось, что современная молодёжь сравнительно редко обращается к словарям, предпочитая «гуглить».
Ох, не стоит примазываться к словарям с мировой известностью, все они изданы в советский период. А молодежь лучше пусть "гуглит", чем использует, например, "Школьный словообразовательный словарь русского языка". Более бесполезный справочник трудно придумать.
 
Вяло и неинтересно отмечают в России День словарей и энциклопедий. Вот если бы в этот день библиотекари и филологи купались в фонтанах и орали, что Россия только для русских, а потом бегали по городу и ловили и били тех, кто не пользуется справочно-энциклопедической литературой, то, я думаю, интерес к этой литературе заметно возрос бы.
 
Цитата
Natty пишет:
Цитата
В России создано множество замечательных словарей, которые широко известны во всём мире. Однако не без грусти отмечалось, что современная молодёжь сравнительно редко обращается к словарям, предпочитая «гуглить».
Ох, не стоит примазываться к словарям с мировой известностью, все они изданы в советский период. А молодежь лучше пусть "гуглит", чем использует, например, "Школьный словообразовательный словарь русского языка". Более бесполезный справочник трудно придумать.
Цитата
Николай Михалюк пишет:
Вяло и неинтересно отмечают в России День словарей и энциклопедий. Вот если бы в этот день библиотекари и филологи купались в фонтанах и орали, что Россия только для русских, а потом бегали по городу и ловили и били тех, кто не пользуется справочно-энциклопедической литературой, то, я думаю, интерес к этой литературе заметно возрос бы.
Ребята, а с чего вы решили, что этот "праздник" нужно "отмечать" именно ТАК "традиционно", как представляете ВЫ?  :?:  (особенно по части "купания в фонтанах"  8)  )
Лучше обратите внимание на ЭТУ цитату-"перл":
Цитата
«Для успешной работы с информацией то, что зафиксировано в федеральных образовательных стандартах нового поколения, так называемые информационные, языковые компетенции — для их развития необходимо внедрять новые инструменты, новые технологии и именно словари могут стать как раз этими инструментами», — сказал руководитель некоммерческого партнерства...
:o  
 :D  
Нет, тему "понимания того, что едва понимаю" я поднимать здесь не буду. Однако очевидно, что в нашем, "российском", сознании представления о ценности справочников несколько смещены хотя бы относительно западных пользователей: ведь идея данного «праздника» — вовсе не российского происхождения!  :idea:
 
День отмечать можно и вспоминать о прошлых технологиях поиска информации с грустью. И все это будет продолжаться до тех пор, пока руководящие места освободят люди, помнившие про работу в библиотеках со словарями.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
это праздник без причин для торжества. Скорее, своеобразный повод для критического анализа проделанной работы по повышению культурно-образовательного уровня наших учащихся
Не совсем с Вами согласен. Я все же считаю, что в сфере энциклопедий и словарей у нас больше достижений, чем в сфере образования в целом.
 
А я считаю, что День словарей и энциклопедий — хороший праздник. Ведь вы посмотрите, ЧТО пишет в своих сочинениях наша молодёжь, они же два слова по смыслу связать не могут! Я уже не говорю про орфографию. Поэтому нужно с самого детства прививать любовь к русскому языку и вообще к знаниям.
 
Праздник-то хороший, но я очень боюсь, что большинство жителей нашей страны о нем просто не знают. У многих людей на книжных полках стоит хотя бы один справочник или энциклопедия, но всё равно при необходимости что-либо уточнить народ чаще лезет в Интернет, а не в книгу. А праздник пролетает мимо. Просто нынче канал "Культура" смотрит намного меньше людей, чем каналы НТВ или ТНТ. Это и обидно!
Читают тему (гостей: 1)