Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

В украинской Википедии стартовал конкурс «Пишем о НАТО»

Сообщения 1 - 10 из 14
RSS
В украинской Википедии стартовал конкурс «Пишем о НАТО», Комментарии к новости
 
Цитата
...в украинской Википедии стартовал конкурс «Пишем о НАТО» (Пишемо про НАТО)...
Не рановато ли?  :?:  
Ну и "напорют горячку".
В стране война идет, а национальная Вики как будто даже обрадовалась новому "направлению развития".  :|  
Ну пусть даже и так. Тогда существуют ли какие-то "критерии беспристрастности" при написании энциклопедических статей на больные темы вообще и украинцев про НАТО в частности? Ведь получается, что сейчас искусственно создается кандидат на "войны правок".  :(
 
За такое вознаграждение я бы и строчки не написал. Толку от посещения базы НАТО? Куда приятней было бы получить вознаграждение монетой.
 
Пирожки от Нуланд продолжаются... На что надеются вышестоящие люди Украины? На то, что их примут в НАТО? Этого не будет. Нельзя возвыситься, унижая кого-либо. Открыто или нет, но тебя будут презирать. Уже давно Западная Украина почувствовала, почём фунт лиха. Восточная тем более. И только властная прослойка ведёт совершенно дурацкую политику. Они попадут в мясорубку. А организация, которая фактически заказала себе рекламу через энциклопедии, наверное, пытается показать, насколько она сильна. Ой ли?  :?:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Цитата
...в украинской Википедии стартовал конкурс «Пишем о НАТО» (Пишемо про НАТО)...
Не рановато ли?
Ну и "напорют горячку".
В стране война идет, а национальная Вики как будто даже обрадовалась новому "направлению развития".
Ну пусть даже и так. Тогда существуют ли какие-то "критерии беспристрастности" при написании энциклопедических статей на больные темы вообще и украинцев про НАТО в частности? Ведь получается, что сейчас искусственно создается кандидат на "войны правок".
Вот как раз из-за того, что «война идёт», и не рановато. Онлайн-энциклопедия взяла на себя важную функцию — просвещения. Уверена, что участников акции будет много и дело не в награждении, а в национальных приоритетах. Власти Украины стремятся к включению страны в НАТО.
 
Чисто политическое решение, так сказать. На злобу дня. Интересно, статьи пройдут обычную для энциклопедий проверку на объективность?  :?:
 
Если брать современных украинских старшеклассников, то они про  блок НАТО знают намного меньше, чем их сверстники в 80-х годах прошлого века, во времена СССР. Тогда в школьной  программе по истории был целый параграф, посвященный  различным военно-политическим блокам, да и лекции часто проводили на околонатовские темы. Сейчас все знания по этому вопросу сводятся  к двум толкованиям: НАТО — это круто и НАТО — это убийцы.
Так что ничего предосудительного нет, что в Украине проходит такой конкурс: молодежь будет лучше знать, что такое за зверь НАТО, и нужно ли его бояться. Ну а те, кто уверен, что статьи в украинской интернет-энциклопедии будут тенденциозными, могут написать свои работы, где данная тема, с их точки зрения, будет правильней освещаться, и разместить их, например, в  русской Википедии.
Во всяком случае, вдумчивым молодым людям будет,  где брать информацию и учиться правильно делать выводы.
Изменено: Сергей Ефименко - 11.08.2014 16:29:20
 
Цитата
Александр Михлик пишет:
Куда приятней было бы получить вознаграждение монетой.
За поездку с экскурсией напишут энтузиасты, то есть люди, реально желающие донести знания народу. За монету — меркантильно как-то, неискренне. Вообще, мне украинский подход к Википедии нравится: частые конкурсы, поэтому она и быстро наполняется.
 
Тема на злобу дня. А если НАТО только пообещает да не пустит, все статьи перепишут или просто выбросят из энциклопедии? Лучше бы они о толерантности и человеколюбии статьи писали.
 
А неужели нельзя просто перевести статьи о НАТО из англоязычной Википедии? Если каждая страна по своему усмотрению будет писать о том или ином явлении, то где искать правду, тем более в такой теме как военный блок? Так же непонятно по какому критерию в данном случае будет определяться победитель.
 
Цитата
Олег Козуб пишет:
А неужели нельзя просто перевести статьи о НАТО из англоязычной Википедии? Если каждая страна по своему усмотрению будет писать о том или ином явлении, то где искать правду, тем более в такой теме как военный блок?..
А вы когда-нибудь пробовали сравнить одноименные статьи, например, из Британникиобразца 1985 года и из какой-нибудь нашей, отечественной, энциклопедии того же периода? Особенно военно-политического плана.
Ведь в этом-то и весь смысл национального справочного ресурса — НАШЕ (в данном случае — наших братьев-украинцев) толкование. Другое дело, что НАС порой "заносит", и мы полностью попадаем в плен эмоций, забывая об априори объективном начале энциклопедистики.  :idea:
Сообщения 1 - 10 из 14
Читают тему (гостей: 1)