Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Немецкие дизайнеры создали приложение для улучшения визуализации Википедии

RSS
Немецкие дизайнеры создали приложение для улучшения визуализации Википедии, Комментарии к новости
 
Ерунда, как по мне. Но если их усилия не напрасны и благодаря этому Википедию будут больше читать, стоит и другим энциклопедиям перенимать их опыт.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Ерунда, как по мне. Но если их усилия не напрасны и благодаря этому Википедию будут больше читать, стоит и другим энциклопедиям перенимать их опыт.
Одно только правильное расположение переносов и пробелов в мобильной версии сетевой энциклопедии должно было создавать определенные трудности в работе. И все это во имя того, чтобы сделать доступ к информации еще более неограниченным и свободным.
 
Кто-то, замечаю, занялся активным продвижением Википедии. Наверное, её стали забывать, меньше обращаться. А всё потому, что даже этому ресурсу давно уже нельзя полностью доверять: самой иногда попадаются в Википедии недостоверные факты. Поначалу удивлялась, а теперь привыкла, махнула рукой.
 
Немцы далеко пошли в оцифровке текстов и создании приложений для Андроид. А это приложение один из их шедевров, чего стоят одни дополнительные функции поиска в Викиданных. Юзал их приложение на планшете: работа со свайпами проста и под силу каждому школьнику. Думаю, нашим программистам надо сделать что-то подобное или перевести на русский немецкую разработку.
 
Намечается  интересная  тенденция – не  только предоставлять информацию  пользователям, но и делать это  красиво. Нужно  будет скачать приложение, Википедией как энциклопедией  пользуюсь время от времени, заинтриговали, хочется посмотреть, что  там немцы оригинального придумали.
Изменено: Оксана Галета - 10.05.2014 09:45:21
 
Энциклопедией называют также научное справочное пособие, содержащее обозрение наук или дисциплин (преимущественно в форме словаря).
Это определение из самой Википедии. А раз это справочное издание, то, прежде всего, оно должно содержать проверенную информацию и иметь удобную  навигацию=поиск. Сопровождающие фото\схемы\графики должны быть читаемыми. Насколько красиво оформлены статьи — последний вопрос. Это же не  художественное произведение.
 
Цитата
Мария Остапко пишет:
Энциклопедией называют также научное справочное пособие, содержащее обозрение наук или дисциплин (преимущественно в форме словаря).
Это определение из самой Википедии. А раз это справочное издание, то, прежде всего, оно должно содержать проверенную информацию и иметь удобную навигацию=поиск. Сопровождающие фото\схемы\графики должны быть читаемыми. Насколько красиво оформлены статьи — последний вопрос. Это же не художественное произведение.
Хорошее оформление статей — это один из кирпичиков в успешном запоминании и восприятии информации. Так что художественное оформление является важным элементом. Ну согласитесь, куда приятнее работать с красиво оформленным текстом, чем с просто напечатанным? То, что я увидел на видео, мне реально понравилось.
 
Цитата
Мария Остапко
Энциклопедией называют также научное справочное пособие, содержащее обозрение наук или дисциплин (преимущественно в форме словаря).
Это определение из самой Википедии. А раз это справочное издание, то, прежде всего, оно должно содержать проверенную информацию и иметь удобную навигацию=поиск. Сопровождающие фото\схемы\графики должны быть читаемыми. Насколько красиво оформлены статьи — последний вопрос. Это же не художественное произведение.
Насколько я понял, речь в статье идет не о красивости ради красивости. Речь идет о программном продукте, созданном для удобства работы с электронной энциклопедией. И сделанном при этом «красиво». Красивый шрифт в программе — это, в первую очередь, красивый удобочитаемый шрифт.
Цитата
А также учли моменты с правильной расстановкой переносов, неразрывных пробелов и тому подобное. Отмечается, что приложение поставляется с 24 шрифтами в трёх разных группах.
Это, пардон, юзабилити, для удобства пользователей, а не украшательство в духе «семь перпендикулярных  друг другу красных линий зеленого цвета с котенком».  :D  Русским по белому же написано:
Цитата
Немецкое дизайн-бюро Raureif выпустило приложение для чтения статей из Википедии (Wikipedia) на iPad с акцентом на типографику и книжную вёрстку.
 
Каждому своё, но я в Википедии обычно ищу информацию. И если она с перебором наворотов, меня это отвлекает и хуже запоминаю. Простота и строгость — залог лучшего усвоения информации.
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Каждому своё, но я в Википедии обычно ищу информацию. И если она с перебором наворотов, меня это отвлекает и хуже запоминаю. Простота и строгость — залог лучшего усвоения информации.
Разумно.
Хотя впрочем, судя по приводимым здесь скринам, особыми «наворотами» этот интерфейс пока не страдает, всё вроде бы вполне «строго», а с точки зрения удобства использования, так и очень даже ничего. Однако и увлекаться разными вычурностями веб-дизайнерам тоже не следовало бы: если уж и делать, то в едином стиле, а не создавать пестроту.  :!:
Читают тему (гостей: 1)