Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

«Энциклопедия русского авангарда» как справочно-философствующее издание

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
«Энциклопедия русского авангарда» как справочно-философствующее издание, Комментарии к новости
 
Понятно, что каждый из авторов очень большой в своей области авторитет. Но составителям Энциклопедии русского авангарда все же следовало бы немного больше заниматься редакторской работой, чтобы издание не напоминало лоскутное одеяло, где каждый кусочек соперничает яркостью и уклоном в философию и старается перетянуть внимание читателей на себя.  
 
По-настоящему радует завершение этого проекта, который вновь открывает забытые имена начала XX века. Помнится, в интервью Сарабьянов говорил о том, что планировали подобную энциклопедию ещё в 1919 году, а редактором значился великий Кандинский. Почти 100 лет пришлось ждать, чтобы в России появилась наконец максимально полная справочная работа по этому периоду.

Жаль, что тираж всего 2500 экземпляров, то есть книги адресованы исключительно специалистам и научным библиотекам. Хочется, чтобы авторы всё-таки нашли спонсоров и сделали открытую интернет-версию энциклопедии авангарда.
 
При некоторых недостатках это энциклопедическое издание и правда может стать событием в научно-популярной среде. Жаль, не так уж и многим интересна и близка его тематика...
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
При некоторых недостатках это энциклопедическое издание и правда может стать событием в научно-популярной среде. Жаль, не так уж и многим интересна и близка его тематика...
Даже при условии, что кому-то эта тема не интересна, я бы лично не отказалась приобрести Энциклопедию русского авангарда. Даже несмотря на критику, которой подвергается это издание, всё равно думаю, иметь его в своей библиотеке, чтобы периодически извлекать и перечитывать снова и снова, будет очень приятно.
Изменено: Людмила Милова - 14.01.2015 15:46:01
 
Авангардисты  в своём  репертуаре.  Смелый  шаг – заявить  энциклопедическое  издание,  которое,  по  сути, не  энциклопедия,  а  сборник  размышлений  великих  на  тему  искусства. Впечатления и мысли с качественными иллюстрациями. Отличный  подарок  для  интеллектуального  эстета, путешествующего  взглядом  от вех развития авангарда до  философских  изысканий художников.
 
Цитата
...Составители энциклопедии Василий Ракитин и Андрей Сарабьянов творческих порывов членов авторского коллектива не сдерживали. Отчего книга оказалась похожа на грандиозную симфонию, исполняемую оркестром, где музыканты дирижера не видят и не слушают и играют каждый свой собственный опус. Слушать такое невыносимо, но большинство солистов достойны оваций....
Поэтично, однако! 8)
Ну да ладно. Какова тема предмета обсуждения, таков и стиль самого обсуждения.
Но неужели в том же тоне написаны и статьи в самом многотомнике?
Если да, то несмотря на всю максимальную полноту раскрытия тематики (к слову, очень непростой, ибо в России нет никакого опыта сведения воедино всю информацию о столь гонимом явлении русской культуры), будет очень жаль... :(
 
Сам факт, что данное энциклопедическое издание завершено, уже радует. А то, что оно составлено не совсем по классическим канонам энциклопедий, возможно, даже хорошо. И читать будет интереснее, и мысли при прочтении будут рождаться "авангардного" характера...
 
«Энциклопедия русского авангарда» и должна быть такой — яркой, дерзкой и интригующей. Чем больше читаю об этом издании, тем сильнее желание его приобрести. Не исключаю возможности, что со временем энциклопедия станет настоящим раритетом.
 
Великолепные книги. Любопытно было бы их полистать. Наверняка, нашлось бы пару статей, которые зацепили бы, и захотелось их прочесть.
 
Русский авангард сейчас снова набирает популярность. Видимо, раскрутка оного дает хорошие дивиденды, ибо эта мазня продается на Западе за хорошие деньги. На фоне возни вокруг мазни трудно более-менее объективно оценить ценность данной энциклопедии.
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)