Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Замруководителя Рособрнадзора предложил в шутку закрыть Википедию

Сообщения 1 - 10 из 15
RSS
Замруководителя Рособрнадзора предложил в шутку закрыть Википедию, Комментарии к новости
 
Цитата
Слова замглавы Рособрнадзора о том, что Википедию нужно закрыть, прозвучали в ироничном ключе и не являются официальной позицией, сообщил «РГ» пресс-секретарь Рособрнадзора Сергей Шатунов.
"Прикольно", конечно...  :(  
Хотя справедливости ради, фактическими ошибками грешат и печатные энциклопедические издания, о чем здесь, на портале, имеется ряд статей. А это информационно небезопасно не только для школьников/студентов, но и для всех прочих категорий пользователей.
А что касается Вики, то лично я считаю, что ее следовало бы обозначать не "энциклопедией", а "справочным ресурсом" (который, в отличие от первой, носит вспомогательный характер) — исключительно потому, что ее наполнение носит весьма стихийный порядок, а к авторам статей не имеется никаких требований к квалификации.  :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
А что касается Вики, то лично я считаю, что ее следовало бы обозначать не "энциклопедией" , а "справочным ресурсом" (который, в отличие от первой, носит вспомогательный характер) — исключительно потому, что ее наполнение носит весьма стихийный порядок, а к авторам статей не имеется никаких требований к квалификации
Относительно приведенной цитаты я абсолютно согласен. Википедия — отнюдь не энциклопедия в ее каноническом смысле, а некое руководство к получению знаний. Что же касается шутейного высказывания замглавы Рособрнадзора Бисерова, то закрывать Википедию и тем самым лишать миллионы пользователей информации никоим образом нельзя. А вот предупредить, что Википедия не только "свободная энциклопедия", но и "освобожденная" от цензуры — было бы нелишне.
 
Слова замглавы Рособрнадзора, в которых он предлагает закрыть Википедию, это, конечно, ирония, а не его официальная позиция, так что думаю, что 1 апреля 2015 года Медведев уже подпишет указ о его снятии с должности (Медведев — человек тоже с чувством юмора).  :idea:   :D
 
Цитата
Умные студенты должны всё же, что называется, фильтровать информацию, а такой навык приходит с багажом знаний из проверенных источников», — заключил он
А вот здесь я не согласен. Умение "фильтровать" в первую очередь приходит от педагога. Он именно затем и поставлен, чтобы научить учиться, а не просто механически передать некую сумму знаний.
Где-то в другом информационном источнике  я прочитал эту же новость, и там была занимательная подробность: г-н Бисеров сетовал, что студенты, видите ли, списывают оттуда (из Википедии). Так на то они и студенты! (шутка) Но они списывали и при тоталитарном советском режиме, когда альтернативы в источниках информации по сути не было. И в чем проблема: нужно чтобы студенты списывали только "правильные вещи", или в том, чтобы они научились думать, находить, отсеивать и "фильтровать"?  :?:

На самом деле, мысль (мысль?..) о запрете энциклопедии, высказанная в шутку или всерьез (невольно возникает сомнение), подняла очень серьезный вопрос о нашем образовании вообще. Нешто оно забоялось-таки плевел? Али не способно посеять зерна?  :?:
 
В эпоху информации более резонным моментом будет её грамотная подача. Само понятие энциклопедии подразумевает знания достаточно высокого уровня. Я ещё коснулась старой программы обучения, поэтому с юмором могу воспринимать некоторые ошибки. Многое при том способно расстроить, поскольку временами создаётся впечатление, что информация искажается намеренно... А это уже не смешно.  :(
 
Меня больше других порадовала позиция учителя года: сравнивать нужно разные источники. При сравнении и вопросов возникнет больше, а значит, и тем для обсуждения на уроках учениками и студентами.
 
Цитата
Энка Кузьмина пишет:
Меня больше других порадовала позиция учителя года: сравнивать нужно разные источники. При сравнении и вопросов возникнет больше, а значит, и тем для обсуждения на уроках учениками и студентами.
Безусловно, споры между учениками, студентами и преподавателями — это интересно и нужно, истина, как говорится, в спорах и рождается. Но как быть с тем же тестированием в конце обучения? Ответы-то на вопросы тестов нужно давать "правильные", заложенные в тестах, а не те, которые родились как результат спора.
 
Не стоит чиновникам такого ранга так шутить. Все же нужно понимать, что такие слова могут быть легко истолкованы как призыв ликвидировать неугодные интернет-энциклопедии.
 
Никогда не воспринимаю информацию, полученную из Википедии, всерьез. Читаю иногда скорее ради развлечения. Да и энциклопедией это издание не назовешь. Не удивительно, что у некоторых преподавателей возникает желание закрыть Википедию, пусть даже и в шутку.   :D
 
Цитата
Яна Виноградская пишет:
Никогда не воспринимаю информацию, полученную из Википедии, всерьез. Читаю иногда скорее ради развлечения. Да и энциклопедией это издание не назовешь. Не удивительно, что у некоторых преподавателей возникает желание закрыть Википедию, пусть даже и в шутку.
Ну тогда вам и другие энциклопедии шуткой должны казаться.   :)  В Википедии многие статьи скомпилированы из БСЭ и Британники. Если для вас это шутка, то либо вы перепутали Википедию с Луркоморьем, либо ваш главный источник информации — это российские СМИ, которые настолько правдивые, что уже даже в лицах путаются, не то что в датах...
Сообщения 1 - 10 из 15
Читают тему (гостей: 1)