Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Аналитики: Фонд Викимедиа не выживает, а «купается в деньгах»

Сообщения 1 - 10 из 14
RSS
Аналитики: Фонд Викимедиа не выживает, а «купается в деньгах», Комментарии к новости
 
Неблагодарное вообще-то занятие —чужие деньги считать. Тем более, что со стороны хорошо судить только о надводной части айсберга в виде доходов и перечислений миллионов, расходная же остается под водой. Если интернет-энциклопедия умудряется в наше нелегкое время находить таких щедрых спонсоров, как Гугл, это еще не повод для зависти.  :idea:
 
Я думаю, что если бы Викимедия действительно купалась в деньгах, это было бы видно по ее финансовой и бухгалтерской отчетности, которая, по идее, должна быть открыта. И мне думается, что если бы все было так, как говорит Эрик Барбур, то скандал возник бы очень давно. Однако этого нет: значит, есть определенная доля навета от бывшего коллеги.
 
Я вообще не понимаю, зачем таким популярным энциклопедическим изданиям просить пожертвования? Они на посещениях сайта должны неплохо зарабатывать, тем более с энтузиастами-авторами.
 
Кто бы что ни говорил, но сетевая энциклопедия — ресурс общественно полезный, поэтому не нужно думать, куда уходят миллионы долларов, которые собирает этот проект. В интернете множество бесполезных сайтов, вокруг которых тоже крутятся большие деньги, но отдачи — ноль.
 
Назревает серьёзный раскол в самой большой и "народной" энциклопедии. Если честно, я даже позлорадствую, когда произойдет "большой взрыв".  
 
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Кто бы что ни говорил, но сетевая энциклопедия — ресурс общественно полезный, поэтому не нужно думать, куда уходят миллионы долларов, которые собирает этот проект. В интернете множество бесполезных сайтов, вокруг которых тоже крутятся большие деньги, но отдачи — ноль.
Я бы говорил не столько о полезности, сколько о популярности. Зачастую данные Википедии никто не проверяет по более серьезным энциклопедиям...
 
Lisss, Вы правы, что финансовые отчеты фондов, которые существуют на пожертвования, никто не скрывает.
Но ведь всегда можно их раздувать.
Штат небольшой — 215 человек. А фонд ЗП составил 20 млн. долл. И активов купили на 8,3 млн. долл.
Так можно собирать пожертвования до бесконечности.  :)  

Теперь по поводу скандала.
Пока эта энциклопедия будет устраивать Госдеп США, скандала не будет.
Кого-то волновала коррупция в ФИФА? Никого.
Пока Йозеф Блаттер не отказался отменять Чемпионат Мира по футболу 2018 в России.
Не буду утверждать, что Википедия политизирована.
Специально прочел английскую версию статьи про Крым.
Всё достаточно корректно и более-менее объективно.
И всё же рискну предположить, что если Фонд Викимедиа перейдет дорогу США, то мы узнаем о нем много нового.
 
Цитата
Роман Троцкий пишет:
Цитата
Лилия Тумина пишет:
Кто бы что ни говорил, но сетевая энциклопедия — ресурс общественно полезный, поэтому не нужно думать, куда уходят миллионы долларов, которые собирает этот проект. В интернете множество бесполезных сайтов, вокруг которых тоже крутятся большие деньги, но отдачи — ноль.
Я бы говорил не столько о полезности, сколько о популярности. Зачастую данные Википедии никто не проверяет по более серьезным энциклопедиям...
Проверяют-проверяют!
В том числе и с самой Вики деньков этак с десяток спустя после первого ознакомления с необходимым материалом, ибо систему "правлю что вижу" в Вики пока никто не отменял...  :!:  
Однако это не имеет никакого отношения к бестолковой финансовой политике Вики-администрации: если верить приведенным здесь цифрам, то хотелось бы знать, например, причину игнорирования вопросов обновления ПО, и соответственно, отсутствия одноименной статьи расходов в бюджете.  :|
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
хотелось бы знать, например, причину игнорирования вопросов обновления ПО, и соответственно, отсутствия одноименной статьи расходов в бюджете.
Обновлять ПО пытаются (тот же «Визуальный редактор» (VisualEditor)), только не всё приживается.
А статья в бюджете — это, скорее всего, расходы на персонал.
 
А вот действительно интересно... 215 сотрудников в штате, среди которых нет ни одного программиста, а практически всю онлайн энциклопедию создают и расширяют волонтеры, так? Вопрос: кто эти загадочные 215 человек, на которых с "пожертвований" уходит около 20 млн долларов??? Я предполагаю, что есть редакторы и переводчики, менеджеры по маркетингу и организации, топ-менеджеры. Ну если офисное здание большое, то само собой еще уборщики, охранники и секретарь. Пусть 50 человек, ну даже 70, но не 215 же. Кто все эти темные лошадки?  :?:
Сообщения 1 - 10 из 14
Читают тему (гостей: 1)