Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Челябинский художник спасает рукописную энциклопедию о бабочках

RSS
Челябинский художник спасает рукописную энциклопедию о бабочках, Комментарии к новости
 
Не понимаю я этих художников. Если бы его энциклопедия представляла ценность, давно бы её "оприходовало" государство, и она бы хранилась, где надо, в целости и сохранности. А здесь очевидно: художник хочет пропиариться и выклянчить денег у государства. Привыкли всё за счет страны, сами работать не хотят.  
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
А здесь очевидно: художник хочет пропиариться и выклянчить денег у государства. Привыкли всё за счет страны, сами работать не хотят.
Не думаю, что дело тут в пиаре. Да и работать он как раз хочет и может. Свидетельство тому — его рукопись. Другое дело, что сил ему, видимо, уже не хватает, и художник хочет найти спонсоров, которые оплатили бы его, так сказать, хобби — услуги по реставрации, оцифровке, доработке... Но так бывает не всегда.
 
Писать текст вручную ручкой, рисовать все иллюстрации красками и карандашами... Да, судя по фото, рукопись шикарная! Но зачем все это сейчас? Почему просто, грубо говоря, не отсканировать все листы, не отредактировать потекшие рисунки, устарелые данные и не закончить весь научный труд с помощью современных технологий и техники? Мы же не в 70-х! Чего сейчас убиваться-то о развалившейся от времени рукописи? Все же возможно относительно легко спасти и исправить. Неужели та же Википедия не сможет выделить на это малую долю своих "добровольных взносов"?  :?:
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Не понимаю я этих художников. Если бы его энциклопедия представляла ценность, давно бы её "оприходовало" государство, и она бы хранилась, где надо, в целости и сохранности. А здесь очевидно: художник хочет пропиариться и выклянчить денег у государства. Привыкли всё за счет страны, сами работать не хотят.
Простите, но бабочки — это не приоритет государства. У него, судя по последним событиям, наука вообще не в приоритете, ну за исключением разве тех, которые можно как-то привязать к патриотизму или к той или иной дате. Так что это государство пиарится. А художник просто пытается бороться за дело своей жизни. И правильно делает.
 
Похоже, художник и во взрослом возрасте не очень любит общаться с людьми. Такие "странные" люди обычно очень талантливы и эксклюзивны как личности, но мы, обыкновенные, считаем,что можем судить их и их дела. Энциклопедия просто уникальная, и, я надеюсь, ей не позволят рассыпаться и исчезнуть. Человек обратился за помощью к людям, для которых так старался, ну не может же в такой славной Челябинской области не найтись спонсора. Конечно, я не представляю нужную сумму денег, насколько она велика.
 
Главная ценность этой энциклопедии, как по мне, именно в её рукописности, в рисунках, выполненных "цветными карандашами и красками". Думаю, что её оцифровка и последующая типографская печать резко убавит эксклюзивности такому изданию. Думаю, что не ошибусь, если предположу, что после печати она будет уже не единственной в своем роде энциклопедией о бабочках. Её бы в музей, в особые условия, микроклимат, где хранятся подобные рукописные творения. А автору — создавать том второй, о бабочках, не вошедших в эту книгу. Такой же, рукописный.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Не понимаю я этих художников. Если бы его энциклопедия представляла ценность, давно бы её "оприходовало" государство, и она бы хранилась, где надо, в целости и сохранности. А здесь очевидно: художник хочет пропиариться и выклянчить денег у государства. Привыкли всё за счет страны, сами работать не хотят.
Не всегда ценность определяется деньгами! Особенно, что касается энциклопедических трудов. Да мало какая энциклопедия хотя бы даже просто самоокупается. Тем не менее, без них не обходится ни одно цивилизованное государство.
 
Респект и уважение такому художнику! Действительно необычная энциклопедия, ведь она полностью рукописная! Надеюсь, что найдутся спонсоры, которые профинансируют реставрацию этой поистине уникальной энциклопедии.
Читают тему (гостей: 1)