Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Марьян Довганик (украинская Википедия): «Нами руководит простой патриотический мотив, мы — за украинский язык»

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
Марьян Довганик (украинская Википедия): «Нами руководит простой патриотический мотив, мы — за украинский язык», Комментарии к новости
 
Благодаря таким молодым людям как Марьян, украинскую энциклопедию ждет большое будущее. На волне патриотизма, охватившего страну, следует ожидать и частных пожертвований от настоящих патриотов для развития украиноязычного сегмента Википедии.
 
Цитата
Яна Виноградская пишет:
Благодаря таким молодым людям как Марьян, украинскую энциклопедию ждет большое будущее. На волне патриотизма, охватившего страну, следует ожидать и частных пожертвований от настоящих патриотов для развития украиноязычного сегмента Википедии.
Вначале надо научиться на академическом уровне владеть родным языком, темой исследования, а уже потом начинать писать статьи. Пока мало кто может похвастаться этим. Одного патриотизма мало для достойного написания статей, заслуживающих доверия.
 
В этой статье отразилась то, что сейчас особенно видно у нас в Украине: чиновники живут своей жизнью, а мы своей. Не успевают они, времени у них нет на энциклопедию. Но есть и такие как Марьян, за ними будущее. Что касается академического знания украинского языка, то людей, имеющих такой уровень, очень много, не все они пишут для  Википедии. Украина очень медленно продвигается именно из-за управленцев, но направление правильное, будем догонять развитые страны.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
Но есть и такие как Марьян, за ними будущее.
Мы уже давно живём в этом "будущем", и "таким как" — остается в нём всё меньше места, а если ещё точнее — пока вымирают последние представители вида. А вы всё про воздаяние в загробной жизни, про справедливость в светлом будущем. Так что перспективы украинской Википедии следует рассматривать именно с такой позиции настоящего, а не истлевшего "будущего".
 
М-м-да...
Как говорится, планов — громадьё!..
Но неужели молодой человек всерьез намерен бороться за возрождение патриотического начала в душах его соотечественников в одиночку?  :?:  
Нет, дело-то хорошее, похвальное, но прошу прощения за любопытство, какими средствами, кроме технических, и какими административными ресурсами располагает уважаемый википедист, чтобы элементарно продвинуть все свои проекты?  :?:
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
М-м-да...
Как говорится, планов — громадьё!..
Но неужели молодой человек всерьез намерен бороться за возрождение патриотического начала в душах его соотечественников в одиночку ?
Нет, дело-то хорошее, похвальное, но прошу прощения за любопытство, какими средствами , кроме технических, и какими административными ресурсами располагает уважаемый википедист, чтобы элементарно продвинуть все свои проекты?
Патриотов в Украине много, просто в статье выбран один из них, конкретно работающий в Википедии, ведь данный сайт про энциклопедии.
Что касается его проектов, это научные планы, направленные на изучение той или иной проблемы. А поскольку Марьян филолог, то все, что ему нужно, это ручка, бумага, ноутбук и магнитофон при полевых исследованиях. Опубликовать свои работы сможет в Википендии, для этого админресурс не требуется.
 
Цитата
Сергей Ефименко пишет:
Опубликовать свои работы сможет в Википендии, для этого админресурс не требуется.
Википедия — не первичный источник информации, а вторичный. Подробнее см. тут.
 
Цитата
правительственное стимулирование играет свою роль, но и осознание важности проекта вносит свой вклад в качественное развитие этих языковых разделов
Дорогие комментаторы, вы осознали уже важность проекта украинской Википедии? Да? А почему статьи не пишем? Некогда, говорите? Дела, работа, дети, институт? Ай-ай-ай! А если за денежку? Ты смотри, время нашлось! Вот поэтому в шведской и нидерландской Википедии такой порядок. Даже если считать написание статей хобби или призванием, как в Украине выжить, тратя драгоценное время на бесплатное призвание???
Марьян молодец, истинный патриот и отличный человек, судя по всему. Но из одного кирпичика (да даже из 50, или сколько там постоянных авторов наберется) дом не построить, к сожалению.
 
Цитата
Татьяна Иванова пишет:
В этой статье отразилась то, что сейчас особенно видно у нас в Украине: чиновники живут своей жизнью, а мы своей. Не успевают они, времени у них нет на энциклопедию. Но есть и такие как Марьян, за ними будущее. Что касается академического знания украинского языка, то людей, имеющих такой уровень, очень много, не все они пишут для Википедии. Украина очень медленно продвигается именно из-за управленцев, но направление правильное, будем догонять развитые страны.
Хм... А что ускорит движение в данном случае? Буксир или пинок? Кричат о патриотизме, но он почему-то зиждется не на любви, а на ненависти. Это путь заведомо проигрышный.
 
Просто о Марьяне мало кто слышал, ему надо больше "светиться" в различных интернет-изданиях, а ещё лучше на телевидении. Таким образом люди узнают о его деятельности, а там глядишь, и денежки зашуршат.
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)