Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Энциклопедия про шкафы-купе и не только

Сообщения 1 - 10 из 12
RSS
Энциклопедия про шкафы-купе и не только, Комментарии к новости
 
Вот то, что эта энциклопедия обходит вниманием русские работы — минус. У нас тоже много интересного. Надеюсь, следующее издание будет дополнено.
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Вот то, что эта энциклопедия обходит вниманием русские работы — минус. У нас тоже много интересного. Надеюсь, следующее издание будет дополнено.
Даже при условии, что русской мебели в этой энциклопедии уделено минимум внимания, — это всё равно ценнейший фундаментальный труд. Я думаю, эту энциклопедию будут переиздавать ещё не раз: тема благодатная.
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Вот то, что эта энциклопедия обходит вниманием русские работы — минус. У нас тоже много интересного. Надеюсь, следующее издание будет дополнено.
Очень интересные работы мебельных дизайнеров (хоть и не было тогда такого слова) были в СССР в 60-е годы. А в целом, основные направления создавались не у нас, поэтому обижаться смысла нет. Цари мебель из-за границы выписывали вместо того, чтобы свои фабрики создавать, вот и не сложилось у нас с собственной стилистикой.
 
Цитата
Наталья Стаценко пишет:
Вот то, что эта энциклопедия обходит вниманием русские работы — минус. У нас тоже много интересного. Надеюсь, следующее издание будет дополнено.
Энциклопедия подготовлена на английском языке и, очевидно, ориентирована на англоязычную аудиторию. Но переводчики могли бы ее дополнить в русской версии.
 
Искусство изготовления мебели является довольно-таки обширным с точки  времени разновидностей, стиля, а также исторических и национальных особенностей. Потому энциклопедия, которая посвящена такому искусству, должна содержать в себе невероятно огромное количество материала. Чего ну явно не достаёт очень многим таким изданиям.
 
Радует, что получился не рекламный каталог, как это порой случается с подобными изданиями, а полноценная энциклопедия. Еще история состоит из мелочей, а мебель в глобальном плане — как раз и есть такая мелочь. Так что можно приветствовать популярность этой книги. А то, что почти не сказано о России — ничего страшного. Другие энциклопедисты наверстают.
 
Пусть маленько и «кривое» издание получилось, но это первый шаг. Дело в том, что написать полноценную энциклопедию по такой специфической теме невероятно сложно. Нет пока систематизации, никто основательно такими вопросами не занимался, накопленные же сведения и факты — по большей части локальны.
 
Цитата
Юрий Антипов пишет:
Пусть маленько и «кривое» издание получилось, но это первый шаг. Дело в том, что написать полноценную энциклопедию по такой специфической теме невероятно сложно. Нет пока систематизации, никто основательно такими вопросами не занимался, накопленные же сведения и факты — по большей части локальны.
Этому маленькому и «кривому» уже 50 лет.  :) Может, на момент своего выхода в свет оно было очень даже большое и совсем не кривое. А в целом, очень же интересная идея. Есть простор для современных историков мебели куда расти и приложить свои силы. Пора освежать издание.
 
2000 иллюстраций в энциклопедии мебели — должно быть увлекательно. Тем более, что последнее издание вышло еще в 1965 году, и я могу надеяться, что там минимальное количество (если вообще присутствует) такого безликого и холодного современного хай-тека, минимализма и конструктивизма.
 
Цитата
lisss пишет:
А в целом, очень же интересная идея. Есть простор для современных историков мебели куда расти и приложить свои силы.
На данный исторический момент расти можно только по спирали, и то — лишь прикладывая максимум усилий. Правда, это я о практиках, а не историках. Посему сказанное об энциклопедии остается в силе.
Сообщения 1 - 10 из 12
Читают тему (гостей: 1)