Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Википедия теряет трафик из Google

RSS
Википедия теряет трафик из Google, Комментарии к новости
 
Интересно, а почему именно Гугл? Разве переходы из других поисковых систем ничего не приносят? Или Свободная энциклопедия почувствовала вкус больших денег, и теперь "не-гугловые" — за деньги уже не считают?
С другой стороны, неудачи в таких делах ведут в новым решениям, прогрессивным.
 
Удивительно! Буквально вчера обратила внимание на то, что при поиске некоторых терминов через Гугл попадаешь в первую очередь не на страницы Википедии. А ведь раньше было именно так. Нынешняя ситуация мне не по душе. Думаю, что многим пользователям тоже. Поскольку проблема обнаружена, будем надеяться на то, что ее причины будут выяснены и ситуация изменится к лучшему.
 
Цитата
Дарья Семенюк пишет:
Удивительно! Буквально вчера обратила внимание на то, что при поиске некоторых терминов через Гугл попадаешь в первую очередь не на страницы Википедии. А ведь раньше было именно так. Нынешняя ситуация мне не по душе. Думаю, что многим пользователям тоже. Поскольку проблема обнаружена, будем надеяться на то, что ее причины будут выяснены и ситуация изменится к лучшему.
А почему вы полагаете, что здесь возможна какая-то диверсия?  :?:  
Вовсе необязательно.
Возможно, смысл в этом как раз есть: зачем Гуглу и прочим поисковикам, отказавшимся от высвечивания ссылок на Вики в первых позициях результатов поиска, брать на себя такую ответственность, если существуют куда более надежные и проверенные источники.
(Но это — лишь моя версия).
Изменено: YA_HELEN - 24.08.2015 08:07:10
 
Цитата
YA_HELEN пишет:
Возможно, смысл в этом как раз есть: зачем Гуглу и прочим поисковикам, отказавшимся от высвечивания ссылок на Вики в первых позициях результатов поиска, брать на себя такую ответственность, если существуют куда более надежные и проверенные источники.
(Но это — лишь моя версия).
Думаю, проблема как раз в том, что Википедия сегодня не является монополистом на заслуживающую доверия информацию. У нее появились конкуренты в виде других сайтов и сетевых энциклопедий. А Гугл всего лишь отражает наметившуюся среди пользователей тенденцию.
 
Возможно, что Свободная энциклопедия перестает быть свободной. Ничто не вечно под Луной. Действительно, обнаруживаю, что не всегда в ответе на запрос на первую позицию попадает Википедия. Даже Яндекс не по всем запросам ставит Википедею на первую позицию. Раньше не обращал на это внимание, теперь буду приглядываться.
 
Цитата
Станислав Алексеев пишет:
Возможно, что Свободная энциклопедия перестает быть свободной. Ничто не вечно под Луной. Действительно, обнаруживаю, что не всегда в ответе на запрос на первую позицию попадает Википедия. Даже Яндекс не по всем запросам ставит Википедею на первую позицию. Раньше не обращал на это внимание, теперь буду приглядываться.
А при чем тут свобода и первые места в поисковиках? Возможно, какая-то приоритетность по некоторым ключевым фразам из Википедии у Яндекса и Гугла есть, но это не панацея. Наоборот подобное явление говорит о том, что Википедия не ангажируется крупными поисковыми системами. А что касаемо приглядывания, то вам оно зачем? Вам же статью надо найти, а не анализ поискового трафика делать.  :)
 
Думаю, на самом деле, никакого заговора или влияния денег. Всё просто из-за этой новой системы Гугла. Действительно, она иногда удобнее оказывается, чем энциклопедия. Сам иногда ищу, в каких фильмах артист снимался или в какой сборной футболист играет (ну так, для примера). Раньше бы перешёл в «Вики» и смотрел там, теперь же чаще вижу краткую справку в гугле — и её достаточно. Вот на таких мелочах и теряется трафик Википедии.
 
Трафик Википедии зависит от поведенческого фактора. Пользователи Гугл-поиска, возможно, стали меньше нуждаться в текстах энциклопедически полных, больше ищут конкретную информацию. Ссылок на Вики с других ресурсов стало меньше (где, в каких вопросах — это гугл-аналитикам работка). Определенную озабоченность может высказывать бизнес, выстраивающий свою тактику с учетом Вики-позиций в поиске, но ресурсам с рекламой и партнерками такое поведение пользователей как раз только на руку.
 
Цитата
Дарья Семенюк
Удивительно! Буквально вчера обратила внимание на то, что при поиске некоторых терминов через Гугл попадаешь в первую очередь не на страницы Википедии. А ведь раньше было именно так. Нынешняя ситуация мне не по душе. Думаю, что многим пользователям тоже. ...
А в чем, собственно, проблема-то?

Во-первых, в большинстве топовых браузеров есть окошечко быстрого поиска (поисковые предложения), где есть возможность выбора, в какой поисковой системе работать. Гугл, Яндекс и Википедия есть во всех. Тык мышкой — и ищите то, что вам нужно конкретно в Вики.



Во-вторых, вам что, религия запрещает выйти через Гугл на главную страницу Википедии и воспользоваться её внутренним поиском? О_о.

P. S.

Вот интересно, зачем людям всякие там онлайн-энциклопедии, если "многим пользователям"  для начала не помешало бы азбуку открыть?  :D
Изменено: Игорь Прохоров - 10.09.2015 11:04:35 (Добавление)
Читают тему (гостей: 1)