Э

Мир энциклопедий

encyclopedia.ru

Зачем энциклопедическому издательству сертификат ISO 9001

Сообщения 1 - 10 из 11
RSS
Зачем энциклопедическому издательству сертификат ISO 9001, Комментарии к новости
 
Поддержка на уровне государства для энциклопедических изданий и издательств нынче вовсе не последнее дело. Многим без нее просто не выжить или не развиваться дальше. Считаю, что это основной стимул обзавестись сертификатом.  
 
Странно, что получение сертификата вообще как-то обсуждается. Мне казалось, что для справочных изданий особая сертификация необходима как воздух. И для потребителя это какая-никакая, но гарантия, что фактических ошибок минимум и корректура с редактурой не на обе ноги хромают...
 
А я не вижу смысла в применении этой сертификации... В тексте так прямо и написано:
Цитата
далеко не все энциклопедические издательства России и стран СНГ могут обойтись без госзакупок, то есть нередко отсутствует прямая зависимость между возможностью безубыточного самостоятельного существования и качеством продукции
Т.е. улучшай качество, не улучшай, а основные потребители — это библиотеки и научные кафедры. Ни разу не встречала Большой энциклопедии на книжных полках своих друзей и знакомых, да и себе бы такое счастье не приобрела: дорого, громоздко да и не очень нужно. При необходимости всегда можно открыть Википедию или сходить в библиотеку.
 
Цитата
Аленка Уварова пишет:
Т.е. улучшай качество, не улучшай, а основные потребители — это библиотеки и научные кафедры.
И Вас не волнует, что из-за фактической ошибки в плохо изданной технической энциклопедии кто-то составит проект, заведомо нежизнеспособный? А потом мост рухнет или аквапарк. А отсутствие справочников на книжных полках удручает и говорит об общем уровне образованности, увы...
 
Наличие сертификации по ISO 9001 у издательств, выпускающих энциклопедическую литературу, желающих участвовать в тендерах на товары и услуги, включая государственные закупки, вещь желательная. Если в техническом задании инициатора государственной услуги по изданию какой-нибудь энциклопедии (особенно региональных, под заказ местных администраций) будет прописано обязательное наличие такого сертификата у исполнителя заказа, то без наличия сертификата по ISO 9001 кандидат даже не будет рассматриваться.
 
Цитата
Елена Крылова 16.09.2015 04:33:51
Поддержка на уровне государства для энциклопедических изданий и издательств нынче вовсе не последнее дело. Многим без нее просто не выжить или не развиваться дальше. Считаю, что это основной стимул обзавестись сертификатом.
"Обзаведение" сертификатом подразумевает дополнительные большие финансовые инвестиции в проект как при подготовке и проведении сертификации, так и при последующем обязательном инспекционном контроле со стороны организации, проводящей сертификацию. Так что сначала издательству всё же придётся значительно потратиться и лишь потом получить шанс на возможность участия в тендерах на госзакупки.
 
"Если бы я был султан...", я бы ввел эту сертификацию как разрешительную, давно уже напрашивается. С другой стороны, хорошо известно, как всякое — даже самое разумное — начинание в этой стране доводится до идиотизма, и поэтому добровольное подтверждение означает не только продолжение бардака в сфере энциклопедического издательства, но и спасение для малого бизнеса, который при обязательной сертификации был бы уничтожен, как и в других сферах.
 
Цитата
Елена Крылова пишет:
Поддержка на уровне государства для энциклопедических изданий и издательств нынче вовсе не последнее дело. Многим без нее просто не выжить или не развиваться дальше. Считаю, что это основной стимул обзавестись сертификатом.
А как поддержка со стороны государства энциклопедий связана с получением издательствами сертификации по международным стандартам?
И, главное, ну не должны все надеяться только на подачки! Мы в рыночных условиях живем, готовьте такие труды, что будут востребованы населением!
 
Мне кажется, рядовому читателю вопросы сертификации энциклопедических изданий должны быть не особо интересны. А вот для руководителей издательств вопрос актуален.
 
Из интереса залез в интернет посмотреть, во сколько же выльется получение сертификата ISO 9001. Так вот огромное количество юридических контор предлагает помощь в подобной сертификации за весьма гуманные деньги (25-30 тысяч рублей). Столь большое количество предложений натолкнуло меня на мысль, что этот сертификат ну не что иное, как почетная грамота, или как красные штаны из фильма "Офицеры". Есть — хорошо, нет — ну и пусть, суть не изменится...
Сообщения 1 - 10 из 11
Читают тему (гостей: 1)